среда, 12 марта 2014 г.

12 марта – День создания Всемирной паутины (World Wide Web)

Сегодня для большинства населения жизнь без Интернета кажется чем-то фантастическим или нереальным. Люди настолько привыкли пользоваться его услугами, что можно без зазрения совести сказать, что Интернет сегодня — это неотъемлемая часть человеческой жизни.

С чего началось создание всемирной паутины, какие были предпосылки к этому событию?
Произошло это в середине 20-го века. Вообще создание Интернета было просто желанием США сделать сообщение между штатами, разными государственными организациями более мобильным и эффективным. Первоначальной задачей ставилась возможность в случае непредвиденных ситуаций, оперативно передавать информацию из одного конца страны в другой.
В 1969 году появился ARPANET – компьютерная сеть, объединившая четыре научных центра. На первом в мире сервере стоял компьютер с оперативной памятью 12 Гб. Сеть начала развиваться и в нее входили все больше и больше учреждений. Примерно через год, когда была придумана программа для общения по электронной почте, популярность сети стала неуклонно расти.

В 1973 году она стала международной – через трансатлантический кабель были подключены Норвегия и Великобритания. Так как технологии были еще несовершенны, компьютерная сеть использовалась в основном для передачи почты и получения рассылок. Но наука не стояла на месте, изобретались новые протоколы передачи данных и в 1983 году ARPANET перешел на протокол TCP/IP, которым мы пользуемся и по сей день. В 1988 году, с появлением протокола IRC стало возможным общение в реальном времени.

 А в 1989 ученый из Англии Тимоти Джон Бернерс Ли сформулировал идею всемирной паутины. 12 марта 1989 года считается днем создания Интернета в том виде, в котором мы им пользуемся сегодня. Тим Бернерс Ли создал также протоколы HTTP, идентификаторы URI и язык HTML.

Изобретение интернета изменило жизнь человечества. Люди получили возможность общаться в реальном времени вне зависимости от расстояний их разделяющих и огромные запасы информации, накопленные человечеством стали общедоступны благодаря всемирной паутине. Ведь человек, подключившись к интернету, получает доступ к крупнейшим библиотекам, музеям и различным базам данных. Возможности интернета поистине неограниченны, ведь он продолжает развиваться…
Источники и дополнительная информация:



Комментариев нет:

Отправить комментарий