вторник, 7 октября 2014 г.

Взрослые и дети читают в Интернете / обзор онлайн библиотек

 Не секрет, что электронные библиотеки  благодаря современным устройствам для чтения становятся все более популярными. Сравнивать преимущества и недостатки традиционных и электронных книг не имеет смысла, поскольку каждый читатель имеет свою точку зрения на этот вопрос J.   Но все же знать, что представляют из себя онлайн библиотеки и какова история их создания, пожалуй, будет полезно для каждого любящего чтение и книги.  Поэтому мы подготовили для вас обзор наиболее популярных электронных  читален на просторах Рунета. Надеемся, что он будет полезен для вас. Но начать, пожалуй, следует с небольшой истории о создании  электронных библиотек:
В далеком 1971 году Майкл Харт (1947—2011), в то время студент Иллинойсского университета, стал инициатором проекта «Гутенберг»,  главной целью которого было  создание и распространение электронной универсальной библиотеки. Проект предусматривал оцифровку и сохранение в текстовом формате различных произведений мировой литературы — в основном это тексты, находящиеся в свободном доступе. К 2005 году коллекция, собранная в рамках проекта, насчитывала 17 000 текстов. В декабре 2009 года было заявлено, что общее количество книг превышает 34 000... 

Так проект «Гутенберг»  стал  основой для создания  всех электронных библиотек.  Сейчас, с ростом числа пользователей компьютеров и интернета, появляется все большее количество электронных библиотек. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными из них:  
Эта интернет-библиотека появилась в сети еще в 1994 году. Примечателен лаконичный дизайн сайта библиотеки Lib.ru, администрация заявляет, что облик страницы не менялся с 1994 года и меняться не будет. Кроме литературных текстов на сайте имеется музыкальный раздел, где выложены популярные композиции в формате MP3. Кстати, эта библиотека появилась первой на просторах Рунета.
В библиотеке собраны тексты 57 тысяч произведений разных жанров 14 тысяч авторов. На портале зарегистрированы почти 200 тысяч пользователей. Для авторизованных посетителей доступны привилегии: возможность смены типоразмера шрифтов, дизайна страницы при чтении, возможность просматривать детальные рейтинги книг и авторов, возможность принимать участие в опросах и голосованиях, возможность создания закладок.
Библиотека располагает текстами 100 тысяч различных произведений. Сайт работает с 2003 года, все тексты доступны как для чтения онлайн, так и для скачивания. Фонды библиотеки пополняются силами самих читателей. Примечательно, что на странице каждой книги расположен qr-код, который позволяет владельцам мобильных устройств, при наличии специального приложения, использовать удобный сервис библиотеки.
Библиотека работает с 2008 года, сегодня в базе более 25 тысяч текстов, а также множество аудиокниг и видео уроков. В базе довольно много периодических изданий разного профиля, здесь можно скачать свежие номера Forbes, National Geographic Traveller, Men’s Health и других журналов. Зарегистрированными пользователями сайта являются более 26 тысяч человек.

Одна из крупнейших интернет-библиотек предлагает книги для чтения онлайн, а также для бесплатного скачивания. Электронные фонды библиотеки регулярно пополняются усилиями пользователей. Сегодня в библиотеке Альдебаран содержится более 82 тысяч книг. На сайте доступны для скачивания программы для чтения книг самых различных форматов.

Самая большая электронная читалка Рунета. Поиск книг и журналов. 2,219,849 книг. Книги рассортированы по категориям: “Военное дело”, “Деловая литература”, “Детективы и Триллеры”, “Детское”, “Документальная литература”, “Компьютеры и Интернет” и многое-многое другое.
Электронная библиотека с большим числом произведений для ознакомления. Более 70 тысяч книг самой разнообразной тематики. Удобная система поиска произведений.. Не смотря на присутствие в названии ресурса аббревиатуры FB2, книги на нем доступны не только в этом популярном формате, но и в ePub и txt.
Данный ресурс специализируется на книгах эзотерической и научно-популярной направленности, которые распространяются в ознакомительных целях. Здесь можно отыскать литературу по психологии, религии, здоровому образу жизни, самопознанию, уфологии, астрологии и прочим тематикам. Большинство книг содержат подробные аннотации и обложки. Вот только формат книг сильно разнится. Так, одно произведение может быть в формате doc, второе в fb2, а третье вообще в djvu.

Обширная библиотека, в которой можно отыскать большое число как художественной, так и научной, деловой, обучающей литературы. Все произведения разделены на удобные категории: детективы и триллеры, компьютеры и интернет, фантастика, техника, приключения, поэзия и прочие, которые в свою очередь имеют группировку по тематическим подкатегориям. Имеется сортировка по именам авторов, названиям книг и сериям. Порадовало, что книги можно скачать во всех популярных форматах: Fb2, ePub, txt, doc, rtf и html. Все произведения распространяются исключительно в ознакомительных целях.
Флибуста— независимая некоммерческая онлайн-библиотека, основанная на идее свободного доступа. На этом сайте можно бесплатно читать, а также скачивать любые книги, имеющиеся в библиотеке Флибуста. Русскоязычная часть доступна для скачивания всем пользователям, в то время как иностранная — только зарегистрированным. По мнению ряда издателей и экспертов по интернету является одним из самых популярных книжных сайтов в Рунете. Флибуста финансируется исключительно ее создателями и через добровольные пожертвования.
Читайте! Формат значения не имеет!

Источники:




Комментариев нет:

Отправить комментарий