среда, 26 декабря 2018 г.

Фильмы о писателях. Часть 5

Доброго времени суток, друзья!  Продолжаем знакомство с кинокартинами, повествующими о жизни писателей (смотреть предыдущую публикацию здесь):  
 Колетт, 2018 (США)

Биографическая драма режиссёра Уоша Уэстморленда по сценарию, написанному Уэстморлендом совместно с Ричардом Глацером и Ребеккой Линкиевич на основе жизни французской писательницы Сидони-Габриэль Колетт (1873-1954). Главные роли в фильме исполняют Кира Найтли, Доминик Уэст, Элеонор Томплинсон и Дениз Гоф.
Сюжет
Яркая и талантливая Колетт пишет гениальные произведения, которые ее муж Вилли, посредственный писатель, выдает за свои. Книги становятся бестселлерами, а богемная пара превращается в сенсацию высшего света Парижа. Но когда Вилли пытается заставить Колетт написать еще один роман, она начинает борьбу за творческую свободу, бросая вызов общественным понятиям о литературе…
Мэри Шелли и монстр Франкенштейна, 2017 (Великобритания, США, Люксенбург)

В главных ролях: Элль Фаннинг, Мэйси Уильямс, Дуглас Бут, Бел Паули, Том Старридж и др.
Сюжет
Киноистория английской писательницы Мэри Шелли, автора готического романа «Франкенштейн, или Современный Прометей».
Жена, 2017 (Швеция, США, Великобритания)

Драматический фильм 2017 года режиссёра Бьёрн Рунге. Сценарий написан Джейн Андерсон на основе одноимённого романа Мег Волитцер. Премьера фильма состоялась на Кинофестивале в Торонто 12 сентября 2017 года. В ролях:  Гленн Клоуз,  Джонатан Прайс, Кристиан Слэйтер и др.
Сюжет
Джоан Арчер, мечтающая стать писательницей, знакомится с профессором Джозефом Кастельманом и выходит за него замуж.  Джоан потратила 40 лет, жертвуя собственным талантом, мечтами и амбициями для того, чтобы быть музой для Джозефа и его стремительно растущей литературной карьере. Весь их брак был построен на неравных компромиссах… Но накануне вручения Джозефу Нобелевской премии по литературе Джоан решила уйти от него…
Быть Астрид Линдгрен, 2018 (Швеция, Дания)

Биографическая кинокартина повествует о юности и молодости знаменитой писательницы Астрид Лингдрен, подарившей миру рыжеволосую Пеппи Длинныйчулок, Карлсона и Малыше, Калле Блюмквиста и др. персонажей.
Режиссер: Пернилла Фишер Кристенсен. В ролях: Альба Аугуст, Трине Дюрхольм, Мария Бонневи, Бьёрн Густафссон и др.
Счастливый принц, 2018 (Великобритания, Германия)

Биографический фильм режиссёра и сценариста Руперта Эверетта. Премьера состоялась на Кинофестивале Сандэнс 21 января 2018 года. Картина повествует о последних днях жизни Оскара Уайльда, которые он прожил в изгнании в Париже. В ролях: Руперт Эверетт, Колин Фёрт, Эмили Уотсон , Колин Морган, Эдвин Томас.
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, 2018 (США, Великобритания)

Экранизация одноименного романа Мэри Энн Шеффер и Энни Берроуз (2008).
В ролях: Лили Джеймс, Джессика Браун-Финдли, Мэттью Гуд, Глен Пауэлл и др. Режиссер: Майкл Ньюэлл.
Сюжет
В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит ее посоветовать хорошую книжную лавку. Дело в том, что на Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров, все годы войны оккупированный немцами, только-только возрождается к жизни. Письмо это переворачивает жизнь Джулиет. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. Так начинается переписка с самыми разными людьми…
Источники:



Комментариев нет:

Отправить комментарий