суббота, 6 июля 2013 г.

Новая книга в библиотеке: "Оглянуться в прошлое" Е.С. Денисова

Увидела свет книга «Оглянуться в прошлое» Евгения Сергеевича Денисова, достойного продолжателя богатых традиций бердянского краеведения, заложенных предшествующими поколениями.
Истинный патриот Бердянска, Евгений Сергеевич на сегодня опубликовал в городской, областной и зарубежной прессе около 500 краеведческих статей о Бердянске и Северном Приазовье. Он известен как скрупулёзный исследователь не только в своем городе, но и далеко за его пределами.

Е.С. Денисов является членом Национального Союза журналистов Украины. Работал ведущим программы «Страницы истории старого Бердянска» на бердянском телевидении в 1997-1998 годах. Автор книги «Храм Владимирской иконы Божьей Матери» (2000), в соавторстве путеводителя «Бердянск. Взгляд через столетия» (2001), книг «Право на життя» (2005), «Моя Бердянщина» (2008), «Бердянский морской торговый порт» (2010), «По волнам былых времен» (2012).

Лауреат журналистского конкурса, посвященного 180-летию г. Бердянска (2007). Награжден орденами Преподобного Нестора Летописца ІІ степени (2008) и Святого Равноапостольного князя Владимира ІІ степени (2010), медалью «За вагомий внесок у розвиток міста» (2009).

В живой очерково-публицистической форме, используя богатый фактический материал, автор в новой краеведческой книге рассказывает о далеком прошлом родного города и края, знакомит с трудом, бытом, культурой города, с интересными людьми, жившими и ныне живущими здесь,, а также посетившими его в разное время. Некоторые материалы, включенные в настоящее издание, использовались для научных докладов на Международных Воронцовских чтениях, проходивших в Алупкинском дворце-музее.
В книгу вошли: статья о выходцах с Апеннинского полуострова, написанная в соавторстве с заслуженным журналистом Украины В.И. Михайличенко, которая была опубликована в итальянской прессе, а также статья «Забуте ім’я», в соавторстве с кандидатом исторических наук, заслуженным работником образования Украины В.А. Папановой, опубликованная в научно-теоретическом ежегоднике «Музейний вісник».
В заключительной части книги помещены православные исследования о новомучениках и храмах Бердянской епархии.
Эта интересная и познавательная книга рассчитана на широкий круг читателей.

В книге использованы фотографии из семейного архива Кобозевых, Богословской О.М., Овсянниковой Л.П. и личного архива автора.
Информация по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий