пятница, 6 сентября 2013 г.

Изучаем ИКТ: поиск в Интернете

Предлагаем ознакомиться с поисковыми системами  с ограниченным обзором, которые ищут информацию не по всему Интернету, а по ряду сайтов, отобранных по критерию более-менее высокой авторитетности, а также ресурсами – собраниями энциклопедий и книг.

Научный поиск
 - поисковая система по научным публикациям, как находящимся в открытом доступе, так и доступным только по подписке, а то и вовсе известным только по цитатам в других работах. Внешне поисковая система почти не отличается от привычного интерфейса Google. Но поиск идет лишь по таким источникам информации, как прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты и т.д. Аналогично обычному поиску от Google, результаты выводятся в порядке релевантности.

Ресурс, позволяющий за секунды пролистать оглавления научных журналов или окинуть взглядом почти все результаты трудов ученого. Вводим фамилию и инициалы – получаем список публикаций с указанием названия статьи, года публикации, название научного журнала и соавторов. Полные тексты статей доступны после регистрации.
Книги
Google Books – книжный поисковик. В базе системы книги могут быть представлены с различной подробностью. Старые издания, срок защиты пав на которые уже истек, можно читать целиком. Для некоторых книг можно посмотреть отдельные главы или абзацы-цитаты с найденными ключевыми словами.

Поиск предназначен для получения дополнительной информации о книге по ее ISBN (Международному стандартному номеру книги). Этот код выдается каждому упоминания  изданию и позволяет легко найти книгу. В вики-статьях упоминания ISBN автоматически превращаются в ссылки на специальную страницу. А же там собрано большое количество ссылок на внешние ресурсы: поиск в Google Books, книжных интернет-магазинах и информационных системах библиотек по всему миру.

Энциклопедии
Раздел «Словари» объединяет функциональность собственно словарей и энциклопедий. Тут можно посмотреть как перевод слова на несколько языков (включая транскрипцию и примеры использования), так и энциклопедические статьи. Доступны Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, Большая Советская Энциклопедия, множество старых и современных справочных изданий.

Еще одно огромное собрание словарей, энциклопедий и справочников. Один только перечень изданий на заглавной странице внушает уважение.

Онлайн-версия «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия» — уникальное собрание обширной информации по всем отраслям знания. Содержит обширные сведения по всем областям науки, техники, литературе и искусству; всю важнейшую историческую, социально-экономическую, географическую информацию по всем странам мира; все крупнейшие персоналии всех времен и народов; все значительные события общественной и культурной жизни  мира.

 Универсальная  научно-популярная онлайн-энциклопедия. По своей структуре подобна мегаэнциклопедии Кирилла и Мефодия. За основу этого онлайн-издания была взята американская Энциклопедия Кольера, впоследствии дополненная и доработанная.

Желаем удачи!

Источник:

Зверев А. Найдется все самое важное // Компьютер. – 2012.  – №5/6. – С.59-62

4 комментария: