среда, 11 сентября 2013 г.

Кладовая творчества: поделки из дисков

Наверняка у каждого пользователя ПК дома завалялось немало испорченных компакт дисков, которые не годятся ни для чего, как для похода к мусорному ведру. Однако не спешите выбрасывать не нужные на первый взгляд вещи. У некоторых они пылятся на полках, потому что их жалко выбросить, другие же просто избавляются от них. Но дискам можно найти хорошее применение, делая из них поделки. Процесс создания поделок из дисков своими руками – увлекательнейшее занятие, как для детей, так и для взрослых, которое не требует особых навыков или применения труднодоступных материалов. Например, на основе дисков получаются прекрасные рамки для фото, панно, всевозможные подставки, магниты на холодильник, оригинальные светильники и подсвечники, и многое другое.  Сегодня рассмотрим несколько видов поделок из дисков.

Подсвечник

Этот оригинальный подсвечник не только предотвратит попадание воска от свечи на мебель, но и станет напоминанием о летнем отпуске, проведенном на море. Для его изготовления необходимы: один старый компакт-диск, морские ракушки и камушки красивой формы и цвета, бусины, прозрачные формочки из конфетной коробки, декоративный клей с блестками и обычный клей.
Из формочек для конфет вырезаем отдельные элементы, оставляя небольшие поля. Заполняем их разноцветными бусинами и морскими камушками. Приклеиваем формочки по очереди к диску так, чтобы в центре осталось место для свечи. Чтобы бусинки не выпали лучше прижимать диск к формочкам. Затем между формочками приклеиваем красивые ракушки подходящего размера. По краю каждой формочки можно приклеить белые бусинки в виде жемчужинок. Ракушки и контуры диска украшаем декоративным клеем с блестками.
Еще:









Сувенир «Сова»

Мудрая сова может поселиться в саду на каком-нибудь из деревьев, если у вас есть несколько ненужных компьютерных дисков. Сложность создания этой поделки из cd/dvd дисков минимальная.

Есть в этой поделке что-то символичное: диски хранят всю необходимую информацию, а сова, как известно,  –  символ мудрости.
Для поделки необходимо взять: 10-11 старых ненужных дисков, палочку деревянную, которая обмотана пищевой фольгой, пистолет клеевой или клей «Момент», ножницы.
Описание действий:
1) Вам необходимо взять 4 диска – 2 пойдет на голову и 2 на туловище совы. По краям дисков ножничками  нужно сделать меленькую бахрому – это перья совы.
2) Берем еще один CD-диск и из него вырезаем брови с совсем коротенькой бахромой, клюв совы, ушки и листочки деревьев. На листочках нам нужно процарапать прожилки толстой швейной иглой.
3) Берем 2 диска с бахромой и делаем из них голову. Посерединке склеиваем их клеем. Потом нужно сделать сове глазки – на диски посередине клеем желтенькие кружочки, а в этих кружочках рисуем маркером зрачки.
4) Теперь берем 2 CD-диска с бахромой и 2 обычных. Из них собираем туловище совы и тоже склеиваем их между собой клеем.
5) Голову и туловище совы склеиваем между собой.
6) Теперь полученную сову приклеиваем на основу из дисков. Нужно взять еще 3 диска, сложить их в виде треугольника и на это приклеить сову.
7) Обматываем деревянную палочку пищевой фольгой. К палочке лепим вырезанные из дисков листики. Это все клеим к сове, хорошо промазывая листики.
Вот и готова поделка. Но лучше брать диски с запасом, поскольку они очень хрупкие и могут трескаться, когда вы будете на них вырезать бахрому или листики.
* Кстати, ушки, клюв, лапки совы можно сделать из материала, который легко режется. Например, кожи, тонкого пластика, пр. Проще всего использовать для этой цели кусочки, вырезанные из пластиковой бутылки. Можно сразу взять бутылку коричневого цвета (например, из-под кваса), но можно и покрасить (акриловой краской).  Для глаз нужно вырезать два кружочка и приклеить в серединки-углубления на дисках. Помните, глаза у совы желтого цвета.

Поделки из дисков хорошо смотрятся не только в саду. Сделайте сияющую сову для украшения своего рабочего стола. Рядом  с компьютером оно, вообще, смотрится очень органично.
Поделки из дисков в технике декупаж

Такими картинками можно украсить кухню, подарить вместо открытки на праздник, а если сделать соответствующую надпись, то и на елку можно повесить.
Материалы:
- диски с гладкой поверхностью. Если таких нет, то в принципе пойдут любые, главное тщательно загрунтовать их.
- картинка для декора – салфетка, открытка, распечатка и т.д.
- акриловая белая краска, можно взять ту, которая продается для ремонтных работ.
-клей ПВА.
- акриловый лак.
- картон.
- акриловые цветные краски или краситель.
- ножницы.
- наждачная бумага.
Ход работы

1. Обрабатываем поверхность диска наждачной бумагой и грунтуем белой акриловой краской. Чтобы не оставалось полос от кисточки, лучше использовать для этих целей губку.

2. Отверстие в диске нам не нужно и поэтому мы маскируем его с помощью кружочков из картона. С изнаночной стороны можно взять кружочек побольше и закрасить его. С лицевой стороны клеим маленький кружочек и стараемся как можно лучше замаскировать. Есть одна хитрость – бороздку вокруг отверстия можно замазать тонким слоем шпатлевки, тогда ее совсем не будет видно.

3. Красим диск вторым слоем краски и шкурим высохшую поверхность.
4. Если в качестве картинки вы выбрали открытку, то ее необходимо подготовить. Для начала опускаем открытку ненадолго в воду. Не передержите карточку! Иначе картинка начнет трескаться. Расслаиваем открытку, делаем это предельно аккуратно. Изображение покрываем акриловым лаком и сушим. Так мы сохраним его. Если в качестве картинки вы выбрали салфетку, то просто снимите с нее два нижних слоя.

5. Теперь можно приклеивать подготовленное изображение к диску. Используем для этих целей ПВА, следим, чтобы под картинкой не остался воздух. После того как клей высохнет, обрабатываем края наждачной бумагой.
6. Подрисовываем некоторые детали цветными акриловыми красками, либо разбавляем белую краску красителями и пользуемся как красками.
7. Покрываем поделку лаком с двух сторон. По краю приклеиваем тонкий белый шнур. С изнаночной стороны приклеиваем магнитик или веревочку. Тогда поделки из дисков можно приклеить на холодильник или повесить на стену.


Источники:
Сайт «Миллион подарков» содержит рубрику про рукоделие: вышивка, декупаж, оригами, шитье и др.
Сайт «РукоТворчество для себя, для дома, для семьи». Идеи для творчества на любую тематику; советы по кулинарии, обустройству дома и дачи, полезные ссылки для рукодельников.
Интернет-журнал «Женский взгляд»
Сайт «Сделай сам» содержит рубрики, посвященные рукоделию и поделкам, а также советам по обустройству дома и приусадебных участков.
Сайт «Строим дом» – это собрание самых интересных и полезных идей по обустройству, дизайну, ремонту. Для всех, кто хочет жить в надежном, теплом и красивом доме. Кто готов вложить в него не только средства, но и душу, сердце и фантазию.
Сайт «Поделки. Поделки с детьми. Поделки своими руками». Здесь вы сможете найти идеи для творчества на различные темы. Содержит рубрики, посвященные шитью, вязанию, бисероплетению, поделкам к праздникам и мн. другое.

Сайт для всей семьи «Веселый жираф». Ищите вдохновение в рубрике «рукоделие».
Идеи для поделок из дисков:































4 комментария:

  1. Здравствуйте!!! Какая замечательная подборка поделок!!! ЗАГЛЯДЕНИЕ!!! Беру в закладочки - сын младший школьник, поэтому частенько приходится делать что-то своими руками.
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  2. Christina, очень интересная информация! Много оригинальных поделок, здорово! Спасибо большое за пост, возьму в закладочки. Всего Вам самого доброго, удачи и процветания Вашей библиотеке и Вашему замечательному блогу.

    ОтветитьУдалить