вторник, 30 августа 2016 г.

Веб-помощь в изучении английского языка

На английском языке говорят в 51 стране мира. Около 410 млн. человек являются носителями английского языка и считают его родным, а около 1 млрд – разговаривают на нем. Поэтому английский язык заслуженно считается международным языком общения. Перед человеком, который  выучил английский язык, открываются большие перспективы устройства на работу, как в престижных украинских фирмах, так и появляется возможность работать за рубежом. Кроме того, люди, которые изучали английский язык, могут претендовать на более оплачиваемые должности.
Изучив английский язык, Вы можете смело отправляться путешествовать в любую, даже не англоязычную страну и не боятся, что Вас не поймут, ведь английский понимают везде. Выучив английский язык можно завести друзей в разных уголках земного шара и общаться с ними сначала по интернету, а позже, возможно, сможете посетить их лично.

Учитывая роль английского языка как языка международного общения, с целью содействия его изучению для расширения доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям, которые открывает знание и использование английского языка,  Указом Президента Украины (№641/2015) (http://www.president.gov.ua/documents/6412015-19560 ) 2016 год провозглашен Годом английского языка в Украине.
В документе «Стратегия развития Украины 2020», который определяет направления и приоритеты развития нашего государства, указано, что к 2020 году 75% выпускников вузов будут владеть двумя иностранными языками, а 20% будут знать английский, как родной. Сегодня число граждан, которые свободно владеют им, составляет лишь 7%. Таким образом,  Год английского является общественно полезным, логичным и необходимым шагом, который поможет нам достичь поставленных целей.
Предлагаем Вашему вниманию обзор ресурсов сети Интернет, которые помогут вам в изучении английского языка:
Бесплатный сайт по изучению английского языка от  Британского Совета.
Основанный  в 1934 г. Британский Совет – международная организация Соединенного Королевства  по  культурным отношениям  и образованию, которая  имеет 190 представительств в 110 странах и регионах.
Содержит множество качественных онлайн-ресурсов, которые помогут взрослым, подросткам и детям изучать английский  и повышать  уровень знания языка. Среди ресурсов есть видео, мобильные приложения, игры, рассказы, упражнения по аудированию и грамматике.
Сайт английских идиом, фраз и выражений.
Сайт содержит около   1,800 английских идиом, фраз и выражений  с объяснением их  значения и происхождения.
Веб-сайт Украинской службы Британской телерадиовещательной корпорации (ББС).
Цикл уроков английских лингвистов ВВС знакомят пользователей  с постоянными высказываниями,  а также тематической лексикой новостных заголовков.
Английский бесплатно онлайн для начинающих.
Здесь вы найдёте всё необходимое для изучения английского языка: аудио- и видеокурсы английского языка, учебники, аудиокниги, диалоги на английском языке.
Лингвистический портал  Lingust окажет  помощь в изучении иностранных языков при полном отсутствии первоначальных знаний в конкретном иностранном языке. Кроме того, если возникнут какие-либо вопросы по изучению, всегда есть возможность задать их. Для этого есть возможности комментирования, гостевая книга. На вопросы ответят либо сами пользователи сайта, либо профессиональные лингвисты.
Lingualeo – это интересный и эффективный способ изучить английский язык, которым воспользовались  уже более 13 миллионов человек. Вы получите индивидуальные рекомендации по обучению, в зависимости от ваших навыков, целей и интересов, а также сможете выбрать фильмы, книги, сериалы и музыку из богатой коллекции материалов, подготовленной профессионалами и другими пользователями. Множество интерактивных тренировок помогут вам  практиковать теоретические знания и учить новые слова.
Lingualeo работает в Интернете, на смартфонах и планшетах. Все изучаемые слова и материалы будут всегда с вами.
Блог преподавателя английского языка. Здесь вы найдете обучающую инфографику, английские идиомы, фразы и выражения  с объяснением их  значения и происхождения. Доступна онлайн-проверка орфографии и  грамматики.
Lang-8 – интернет-сообщество для поддержки изучения языка. Особенностью этой обучающей платформы является то, что вы можете пообщаться с помощью скайпа с носителями языка, они также помогут вам исправить ошибки в написанном Вами тексте.  Вы также можете помочь  другим в изучении вашего родного языка!
Languagetool – ресурс, который позволит вам проверить правильность написаннного Вами текста на более чем 20 языках.
Urban Dictionary – онлайн-словарь слов и фраз англоязычного сленга. По состоянию на май 2014 года, сайт содержал более 7 млн определений. Материалы редактируются добровольцами и оцениваются посетителями сайта. Определение в Urban Dictionary истолковывают сленг, неологизмы, субкультурные выражения, фразы и явления, отсутствующие в стандартных словарях. Для большинства слов есть несколько определений с соответствующими примерами.
Кстати, онлайн-словарь украинского сленга «Мислово» ( http://myslovo.com/ ) функционирует по тому же принципу, что и Urban Dictionary: каждый пользователь имеет возможность добавить свое слово и определение к нему, а также пример употребления. После одобрения редактором слово появляется на сайте.
Онлайн-издание о студенчестве «Студвей» содержит целый раздел, посвящённый изучению английского языка.
Украина Speaking – фейсбук-страница национальной программы изучения и популяризации иностранных языков в Украине.
Подборка лучших страниц в Facebook по изучению английского языка от сайта «Студвей».
Business English Pod
Видео-уроки делового английского языка.  Уровень владения языка для того, чтобы смотреть этот видеоблог должен быть не ниже среднего.
Подборка бесплатных онлайн-тестов для определения вашего уровня знаний английского языка.
Есть несколько систем, которые оценивают знания английского языка. Самая популярная – это CEF (Common European Framework of Reference for Languages / Общеевропейские рекомендации по языкового образования). Также известны системы Cambridge ESOL, IELTS, TOEFL, PTE Academic, British General Qualification и много других, которые эквивалентны друг другу.
Онлайн-тесты для проверки уровня знаний английского
Существует много тестов на определение вашего уровня английского. Желательно проходить несколько тестов, чтобы уменьшить вероятность серьезной погрешности. На этом сайте вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут проверить ваш уровень знаний.

9 лучших YouTube-каналов для изучения английского языка по версии сайта «Студвей».

4 комментария:

  1. Интересная и полезная информация, спасибо, Кристина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Анна Борисовна! Спасибо за комментарий! :)

      Удалить
  2. Для изучения английского языка лучше переехать в какую нибудь страну с английским языком и пожить там

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С этим, конечно, не поспоришь:) Но, к сожалению, далеко не каждый из нас имеет такую возможность. В любом случае, в настоящее время иностранные языки учить намного легче, согласны? ;)

      Удалить