понедельник, 13 ноября 2017 г.

Идеи для творчества: String Art

Осень располагает к творчеству и занятию рукоделием, согласны? Для тех, кто ищет вдохновение и новые идеи, предлагаем познакомиться с техникой string art.
Итак, что же такое String Art?  Это вид современного  искусства, так называемая  Нитяная графика (варианты названия: изонить, изображение нитью, нитяной дизайн, Искусство струн) - графика создания изображения композицией из натянутых нитей на картоне или другом твердом материале-основе, которая играет роль фона. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка на картоне.  Нити могут быть обычные швейные, шерстяные и другие. Предметом рисования могут быть абстрактные узоры, портреты, пейзажи и тому подобное.

Появился данный вид творчества в Англии, при этом существуют две версии его происхождения. Кто-то считает, что родоначальницей стала женщина-математик Мари Эверест Буль (1832-1916), которая таким оригинальным способом объясняла геометрию, а кто-то говорит, что подобным образом ткачи украшали свои дома. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. Существует версия, что эти работы были своего рода эскизами для узоров на ткани.

Распространены два способа фиксации нитей: через сквозные отверстия в основании и на шпильках или гвоздях. При применении гвоздей в качестве основы используют доску или толстую фанеру. Изонить может выполняться монохромными (обычно – черными на белом фоне) или цветными нитками. Насыщенность отдельных областей рисунка обеспечивается плотностью расположения нитей. При моделировании геометрических фигур крайне важным является соблюдение точности размещения отверстий или шпилек на основе.


String Art — это интересная и необычная техника, которая не требует особых умений или приспособлений, главное – ваш полет фантазии и немного терпения J




Схемы для поделок можно найти как в Интернете, так и придумать самим, дерзайте;)
Источники:
Автор  заглавного изображения: Soniya Goyal - https://www.flickr.com/photos/soniagoyal/17252300712/, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39754984
Примеры техники найдены в Pinterest




Комментариев нет:

Отправить комментарий