понедельник, 28 января 2019 г.

29 января - День рождения автомобиля

29 января 1886 года Карл Бенц получил германский патент №37435 на «Транспортное средство, с двигателем, работающем на бензине». В память об этом историческом событии именно 29 января отмечается как День рождения автомобиля.




Прежде чем оформить патент, Бенц почти год испытывал свое детище, стараясь из соображений секретности выезжать по ночам и только во дворе его фабрики газовых моторов Rheinische Gasmotorenfabrik Benz und Cie. Так что патент был выдан на полностью работоспособный образец, а не на абстрактное изобретение, что нередко случается.
Публичная демонстрация Benz Patent Motorwagen состоялась только 3 июля 1886 года на улице Рингштрассе в Мангейме. Первый автомобиль Бенца, сделанный представлял собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их в движение через одну ременную и две цепные передачи. Скорость машины была 16 км/ч. Экипаж был торжественно назван Motorwagen.

Benz Patent Motorwagen принято считать первым автомобилем в мире, хотя это во многом заслуга пиар-менеджеров Daimler-Benz и таких историков техники как Пауль Зиберц, поскольку до этого времени даже в немецких изданиях первым автомобилем называли конструкцию француза Эдуара Делямар-Дебутвилля, построенную двумя годами ранее. Так что первенство немцев в изобретении автомобиля продолжают оспаривать до сих пор.
В 1887 году автомобиль Карла Бенца дебютировал на выставке в Париже.  Кстати, в 1886—1893 годах было продано около 25 автомобилей типа «Motorwagen».
Источники:
Изображение:
Автор: Chris 73 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25687


Комментариев нет:

Отправить комментарий