четверг, 21 мая 2020 г.

Фильмы о художниках


Продолжаем знакомство с интересными кинокартинами. И сегодня наша подборка посвящена художникам:

Ван Гог: Портрет, написанный словами, 2010 (Великобритания)

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Джейми Паркер, Эйдан МакАрдл, Кристофер Гуд и др.
Кинокартина описывает жизнь Ван Гога, а в основу сценария легли слова самого мастера, написанные в письмах своему брату Теодору.
Жизненный путь Винсента Ван Гога  был тернист, успех и слава к нему пришли не сразу. Вначале он устроился работать в торговую фирму, откуда его уволили. Решение Винсента о работе учителем также не нашло выхода – постоянной работы не было. Учеба на священника также стала безуспешной, так как экзамены он сдать не смог. Все, за что он брался, проваливалось. Но когда он взялся за эскизы, то понял, что именно живописью он будет заниматься всю оставшуюся жизнь.
Моди, 2016 (Ирландия, Канада)

В ролях: Итан Хоук, Салли Хокинс, Кари Матчетт, Билли Маклеллан и др.
Биографический фильм Эшлин Уолш "Моди" (Maudie) о художнице из Новой Шотландии Мод Льюис, запечатлевшей на множестве своих безыскусных полотен красоту родной канадской провинции.
Судьба не была благосклонна к Мод с самого детства - девочка родилась с деформацией стопы, потеряла обоих родителей в совсем юном возрасте, ее отослали к строгой тетушке, где единственными методами воспитания были трудотерапия, выработка беспрекословного послушания и покорности своей судьбе.
Но жизнь Мод меняется в один день, когда она решается найти работу вопреки уверениям тети…
Винсент и Тео, 1990 (Франция, Нидерланды, Великобритания, Германия, Италия)

В ролях: Тим Рот, Пол Рис, Эдриан Брайн, Жан-Франсуа Перрье и др.
Творческий путь Ван Гога был весьма продуктивен — лишь за десять с небольшим лет он создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. Автобиографичная драма описывает жизнь знаменитого постимпрессиониста, неустанно связанного с его братом Тео, который поддерживал близкого человека в его творческих инициативах.
Микеланджело. Бесконечность, 2017 (Италия, Ватикан)

В ролях: Энрико Ло Версо, Ивано Марескотти и другие.
Работы Микеланджело заслуженно считаются одними из величайших достижений искусства эпохи Возрождения, в значительной степени повлиявшими на дальнейшее развитие мировой культуры. Гениальный скульптор, архитектор, художник, поэт и мыслитель, он обладал уникальным воображением, благодаря которому было создано большое количество бессмертных шедевров. Это история о невероятной смелости и самоотдаче, подарившей жизнь множеству выдающихся произведений мастера.
Призраки Гойи, 2006 (США, Испания)

События разворачиваются в Испании времен короля Карла IV. Юная красавица Инесс, дочь богатого купца и, как считают многие историки, одна из муз великого испанского художника Франсиско Гойи, брошена в тюрьму по воле инквизиции. На ее долю выпадет немало испытаний: ложное обвинение, страшные пытки, лишающие рассудка и годы тюрьмы. Отец Инесс просит художника о помощи и тот делает все, что в его силах, но коварство и жестокость священника Лоренцо не знает границ.
Кстати, режиссер драмы пригласил на главную роль Натали Портман после того, как отметил ее внешнее сходство с женщиной на полотне гениального Ф. Гойи – «Молочница из Бордо».
Свалка, 2010 (Бразилия, Великобритания)

В ролях: Вик Мунис и другие.
Документальный фильм об известном художнике Вике Мунисе, который решил изменить свою жизнь и покинул свой нью-йоркский дом, променяв стандартное и привычное существование на путешествие к родным истокам – в Бразилию. Движет художником одно – возможность запечатлеть одну из грандиозных... свалок Жардим-Грамошо.
Баския, 1996 (США)

В ролях: Джеффри Райт, Майкл Уинкотт, Бенисио Дель Торо, Клэр Форлани, Дэвид Боуи, Деннис Хоппер, Гари Олдман, Кристофер Уокен, Уиллем Дефо, Жан-Клод Ла Марр.
Биографическая драма о судьбе молодого художника  Жана-Мишеля Баскии, чья ранняя слава привела к раннему саморазрушению. В фильме задействована плеяда лучших актеров со всего мира, в качестве саундтрека использована культовая альтернативная рок-музыка 70—х — 80-х годов прошлого века, а Энди Уорхолла безупречно воплощает сам Дэвид Боуи.
Последний портрет, 2017 (Великобритания)

Режиссер: Стэнли Туччи.
В ролях: Арми Хаммер, Джеффри Раш, Клеманс Поэзи, Тони Шэлуб, Джеймс Фолкнер.
Кинолента повествует об одном из величайших творцов двадцатого века – художнике Альберто Джакометти.
Мы видим героя, у которого уже есть все: его признали коллеги по цеху и многочисленные критики, у него  есть преданная супруга. Но этого Альберту недостаточно, он устал от такой рутины…  И вот внезапно в его жизни появляется Джеймс Лорд – критик, который согласился позировать для чудаковатого художника.
Тайны «Ночного дозора», 2007 (Великобритания, Польша, Канада, Нидерланды)

История создания знаменитой картины Рембрандта «Ночной дозор» («Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга»),  написанной  в 1642 году.

Искусствоведы утверждают, что великий художник увековечил теорию заговора на своем полотне, но как на групповом портрете разгадать, кто именно убийца? Авторы представляют весьма экстравагантную и блестяще поданную версию. В ней есть все: политические интриги, истинная любовь и похоть, алчность и бескорыстие, мистическая связь между гением и его бессмертными творениями.
Мельница и крест, 2011 (Польша, Швеция)

В ролях: Рутгер Хауэр, Шарлотта Рэмплинг, Майкл Йорк, Йоанна Литвин, Дорота Лис.
Фильм основан на одноименной книге Майкла Френсиса Гибсона  о картине «Путь на Голгофу» Питера Брейгеля Старшего.
С помощью сложных цифровых эффектов, создателям фильма удалось получить яркие визуальные и живописные композиции, тем самым создав ощущение того, как картина и её герои оживают на экране.
Эль Греко, 2007 (Греция, Испания, Венгрия)

В ролях: Ник Ашдон, Хуан Диего Ботто, Лайя Маруль, Лакис Лазопулос.
Фильм посещен жизни и творчеству живописца, скульптора и архитектора эпохи Испанского Ренессанса  Доминикоса Теотокопулоса , более известного как Эль Греко.
Дикарь / Гоген. В поисках рая, 2017 (Франция)

В ролях: Венсан Кассель, Тухэй Адамс, Малик Зиди, Пуа-Тай Хикутини, Пернилла Бергендорф и другие.
Биографическая кинолента повествует о достаточно важном, переломном моменте в жизни Поля Гогена. Как известно,  творческим людям иногда просто необходимы большие перемены. Впечатления, боль, страсть – все это обязательные ингредиенты для коктейля становления и постоянного развития талантливой личности, которая не желает погрязнуть в рутине и запустить свой дар. И Поль отправляется в путешествие  на Таити, где  благодаря знакомству с удивительной женщиной, Гоген вновь берется за кисть.
Бельмонте, 2018 (Уругвай, Испания, Мексика)

Фильм рассказывает историю талантливого художника Хавьера Бельмонте, который пишет сюрреалистические картины и продает их богатым покровителям, но страдает из-за коммерциализации своих работ, а также от одиночества.

Источники:
Публикации на похожую тематику в нашем блоге:


Комментариев нет:

Отправить комментарий