воскресенье, 11 ноября 2012 г.

10 лучших книг для детей и подростков

Из блога Библиомания


Десять лучших книг для детей и подростков (по версии NPR)

NPR представило результаты опроса, определившего 100 лучших книг для детей и подростков. Познакомимся подробно с первой десяткой лучших книг.

 

На первом месте - знаменитая серия книг Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера, Мальчика-Который-Выжил, и его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер в магической школе Хогвартс. Первая книга вышла в 1997 году («Гарри Поттер и философский камень»), а заключительная, «Гарри Поттер и дары смерти» – спустя 10 лет. Во всем мире серия пользовалась огромной популярностью, было продано около 450 млн экземпляров, а автор стала самой богатой женщиной Великобритании – в 2008 году её состояние оценивалось в миллиард долларов. Все книги серии были экранизированы – заключительный фильм вышел на экраны в 2011 году.

"Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям".

 

Второе место отдано трилогии "Голодные игры" американской писательницы Сьюзен Коллинз.

В трилогию входят романы "Голодные игры" 2008 года, "И вспыхнет пламя" 2009 года и "Сойка-пересмешница" 2010 года. За короткое время книги стали бестселлерами, первые два романа почти два года находились в списке самых продаваемых книг на территории США. Компания Lionsgate выкупила права на экранизацию всех частей трилогии, фильм по первому роману вышел весной 2012 года.

Напомню, что действие первого романа "Голодные игры" разворачивается в тоталитарном государстве Панем, которое находится на территории бывшей Америки и состоит из 12 округов. Каждый год жестокий правитель Сноу устраивает «Голодные игры», соревнование на выживание, в котором принимают участие 24 подростка — парень и девушка из каждого округа. Главная героиня Кэтнис Эвердин, чтобы спасти свою младшую сестру от неминуемой гибели, вместо нее отправляется на смертельное шоу.

"Собрать себя заново в десять раз сложнее, чем рассыпаться на куски". Смотрите также: http://cbslibrary5.blogspot.com/2012/10/1.html

 

На третьем - "Убить пересмешника" Харпер Ли. Роман, впервые опубликованный в 1960 году, имел оглушительный успех и сразу же стал бестселлером. Он был удостоен одной из самых престижных премий США по литературе – Пулитцеровской, печатался многомиллионными тиражами. Роман перевели на десятки языков мира и продолжают переиздавать по сей день.

В книге переданы события 30-х годов XX века, периода "великой депрессии", происходившие в штате Алабама. Повествование ведется от лица ребенка, но острота межрасовых конфликтов, социальных проблем от этого не теряет своей силы. Роман актуален и сегодня, ибо ксенофобия, насилие, нарушение прав человека - трагические приметы современного общества.

Экранизация романа занимает второе место в рейтинге "наиболее выдающихся фильмов всех времен", составленном Американским киноинститутом в 2006 году.

"— Нет, Джим, по-моему, все люди одинаковые. Просто люди.
— В твои годы я тоже так думал. Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга? Знаешь, я, кажется, начинаю кое-что понимать. Кажется, я начинаю понимать, почему Страшила Рэдли весь век сидит взаперти… Просто ему не хочется на люди".

 


Четвертое место - Джон Грин "Ошибка в наших звездах" (John Green "The Fault In Our Stars"), вышедшая в 2012 г. Книга о подростках, больных раком, которые после знакомства в группе поддержки начинают испытывать друг к другу симпатию. Романтические отношения молодых людей складываются на фоне их смертельного недуга, но вместе они готовы бороться с болезнью и неопределенностью, которая ждет их в будущем. Книгой уже заинтересовались кинематографисты.
На русский язык произведения молодого американского писателя Джона Грина пока не переведены. Кстати, в сотню лучших книг по версии подростков попало пять его книг. Это объясняется не только высоким качеством его прозы, но и тем, что писатель является активным пользователем социальных сетей и устанавливает прочный контакт со своими фанатами.

 

 

Пятое место - "Хоббит, или Туда и обратно" Дж. Р. Р. Толкиена.

Книга, с которой для читателя начинается знакомство с Миром Средиземья профессора Толкина. Отправился однажды хоббит Бильбо в путь — вместе с двенадцатью гномами и мудрым магом Гэндальфом...

Невероятные приключения героев книги способны и рассмешить, и растрогать, и заставить задуматься о многих важных вещах. Не одно поколение читателей совершило увлекательное путешествие "туда — обратно" вместе с хоббитом, добрым магом и дружной ватагой гномов. И сегодня, взрослые и дети, все также искренне переживают нелегкие, порой и опасные для жизни приключения хоббита и его спутников, все также грустят и радуются вместе с ними.

"Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал".

 

Шестое место - Джером Д.Сэлинджер "Над пропастью во ржи".

Единственный роман Сэлинджера, "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей - от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений. В 2005 году журнал "Time" включил роман в список 100 самых лучших англоязычных романов, написанных начиная с 1923 года.

"Если вам на самом деле хочется услышать эту историю, вы, наверно, прежде всего захотите узнать, где я родился, как провел свое дурацкое детство, что делали мои родители до моего рождения, - словом, всю эту давид-копперфилдовскую муть. Но, по правде говоря, мне неохота в этом копаться. Во-первых, скучно, а во-вторых, у моих предков, наверно, случилось бы по два инфаркта на брата, если б я стал болтать про их личные дела. Они этого терпеть не могут, особенно отец. Вообще-то они люди славные, я ничего не говорю, но обидчивые до чертиков. Да я и не собираюсь рассказывать свою автобиографию и всякую такую чушь, просто расскажу ту сумасшедшую историю, которая случилась прошлым рождеством".

 

Дж. Р. Р. Толкиен и его "Властелин колец" - на седьмом месте. Продолжение "Хоббита" принесло автору всемирную славу и сделало родоначальником нового литературного жанра – фэнтези. Эпопея о Кольце Всевластья включает романы "Братство Кольца", "Две крепости" и "Возвращение Короля" и возглавляет список культовых произведений XX века. Эта книга оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на настольные и компьютерные игры, на кинематограф и вообще на мировую культуру. Большим успехом пользовалась и экранизация книги, созданная режиссёром Питером Джексоном, причем "Возвращение короля" входит в десятку самых кассовых фильмов в истории.

"Мы не выбираем времена. мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

 

8 место - Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Пожарные, которые разжигают пожары, книги, которые запрещено читать, и люди, которые уже почти перестали быть людьми…

"Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного — от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу".

 

На девятом месте еще одна книга американского писателя и блогера Джона Грина - "В поисках Аляски" (John Green "Looking For Alaska").

Главный герой Майлз Холтер - пятнадцатилетний школьник из Флориды, который в поисках "Великого Возможно" покидает родной дом, и отправляется в чужие края, но не на Аляску, а в Алабаму. В Алабаме парень поступает в школу-пансион, где находит новых друзей и свою первую любовь — очень необычную и своенравную девушку по имени Аляска. Вместе им предстоит пережить много увлекательных и волнующих моментов школьной жизни и изменить мировоззрение друг друга.

 

"...Я не разочаровался. Мои ожидания как раз-таки оправдались.

- Поэтому ты уезжаешь, Майлз? - спросила мама.

- Француа Рабле. Он был поэтом. И его последними словами было: "Я отправляюсь на поиски Великого Может быть". Вот почему я должен уехать. Чтобы не ждать до смерти пока я начну искать свое Великое Может быть".

Замыкает первую десятку роман "Книжный вор" Маркуса Зузака.

Австралийский писатель Маркус Зузак – лауреат нескольких литературных премий за книги для подростков и юношества. Его неспроста называют его «литературным феноменом»; он официально признан одним из самых изобретательных и поэтичных романистов нового века. Маркус Зузак вырос на рассказах родителей – эмигрантов из Австрии и Германии, переживших ужасы Второй мировой войны.

Действие "Книжного вора" протекает в предвоенной Германии, в то время дыхание смерти чувствовалось в каждом закоулке города, на каждой улице, в каждом взгляде… В книге говорится о несчастной судьбе маленькой девочки, потерявшей семью, которая очень любит книги, собирает их, крадет или просто подбирает. Каждая из них для нее обозначает какое-то событие в жизни. Такое пристрастие приводит ее к тому, что она начинает писать сама. Ее историю рассказывает ангел смерти, который забирает души тех, кто покидает этот мир. Смерть постоянно находится рядом с маленькой Лизель.
Роман говорит о человеческих душах, отношениях и учит тому, что в любой ситуации нужно оставаться человеком. А еще он о невероятной силе – силе слова, которая может покорять и даже убивать. Книга, которая задевает все струны души… Книга, покорившая миллионы читателей по всему миру.

 

"Ах да, представиться.

Для начала.

Где мои манеры? Я мог бы представиться по всем правилам, но ведь в этом нет никакой необходимости. Вы узнаете меня вполне близко и довольно скоро — при всем разнообразии вариантов. Достаточно сказать, что в какой-то день и час я со всем радушием встану над вами. На руках у меня будет ваша душа. На плече у меня будет сидеть какая-нибудь краска. Я осторожно понесу вас прочь.В эту минуту вы будете где-то лежать (я редко застаю человека на ногах). Тело застынет на вас коркой. Возможно, это случится неожиданно, в воздухе разбрызгается крик. А после этого я услышу только одно — собственное дыхание и звук запаха, звук моих шагов.Вопрос в том, какими красками будет все раскрашено в ту минуту, когда я приду за вами. О чем будет говорить небо?"

 

National Public Radio (NPR, Национальное Общественное Радио) — крупнейшая некоммерческая организация которая собирает и затем распространяет новости с 900 радиостанций США.


Смотрите также:

2001-2010: книги, которые потрясали
Бестселлеры десятилетия
 

 

2 комментария: