понедельник, 25 марта 2013 г.

Изучаем ИКТ: создание коллажей и виртуальный коллектор для изображений


Все доброго времени суток! Продолжаем знакомство с интересными и полезными сервисами сети Интернет. И сегодня рассмотрим несколько ресурсов, посвященных созданию фото- и видеоколлажей, а также виртуальным коллекторам изображений:



Этот сервис ваш онлайн-помощник в создании коллажей. Простой и удобный, он позволит всего за пару минут сделать красивый коллаж из нескольких фото. Это маленькое искусство, доступное каждому бесплатно. С помощью сервиса Creatcollage вы можете легко склеить от 2 до 6 фото по вертикали или горизонтали в разных комбинациях. Все что нужно – выбрать подходящий шаблон для коллажа, загрузить любимые фото и расставить их так, как нравится. Не забудьте сохранить результатJ  Составляйте коллажи онлайн и радуйте ими своих друзей, делитесь ими в ваших страничках в социальных сетях, в блогах, сайтах и т.д.


Видеоколлажи для новичков. Данный ресурс предназначен в основном для подготовки видеоколлажей из массива фотографий с наложением звука. Ролики получаются хорошего качества, можно сказать полупрофессионального. Бесплатен, к сожалению, лишь тариф Лайт (ограничение длины видеоролика до 30 секунд). Но есть Анимото для Образования, который предоставляет учителям и учащимся бесплатный аккаунт – в данном случае тариф Plus. Для выкладывания видео на школьный сайт, в Youtube, Facebook возможностей данного аккаунта вполне хватает и учителю и ученику. В этом тарифе нет ограничения на длину ролика, доступны также дополнительные темы. При регистрации на бесплатный образовательный аккаунт типа Plus –  указать школу и предметы, которые вы ведете. После регистрации ждем одобрения (от нескольких секунд до нескольких недель). Образовательный аккаунт выдается бесплатно на 180 дней. Но всегда можно снова сделать запрос. Сервис крайне прост в изучении и использовании. Всего несколько кликов мышкой и минут за 5-15 можно уже  получить первые версии видео. Кстати, есть интеграция с Twitter, Facebook, Youtube. Можно сказать, что с точки зрения ИТ в школе, данный онлайн сервис в настоящее время является одни из наиболее перспективных.


Чем же так интересен Pinterest? Это, по сути, виртуальный коллектор изображений – рисунков и фотографий. Владелец профиля может создавать коллекции изображений различной тематики и подписываться на коллекции других пользователей, близких по теме или просто публикующих любопытные или полезные изображения. Сейчас Pinterest входит в десятку самых посещаемых социальных сервисов.

Как и в любой социальной сети, вы можете следовать за другими пользователями, делиться их контентом, оставлять комментарии и отмечать людей. Аналогично ленте новостей в твиттере, вы получаете регулярные обновления публикаций людей, за которыми Вы следуете. Также существует возможность поделиться вашими публикациями в Facebook и Twitter. К сожалению, пока сервис не русифицирован.
Немного о терминологии:
- Pin (“Пин”): так называется любое изображение опубликованное вами на Pinterest. Вы можете сослаться на изображение в сети или загрузить изображение с  компьютера. Пины могут содержать короткое описание.
- Repin (“Репин”): это аналогия ретвиту в твиттере.

- Board (“Доска”, “Альбом”): это то место на Pinterest, где хранятся ваши «пины». У вас может быть множество альбомов разной тематики. Регистрация:  Вы можете запросить инвайт (приглашение) на сайте, как правило, ответ приходит достаточно быстро. Также можно зарегистрироваться на Pinterest с помощью аккаунта в Twitter или Facebook. Вам не составит особого труда разобраться с сервисом после регистрации.  Доля этого используется специальная кнопка Pin it. Далее необходимо просто включить это изображение в какой-либо из ваших альбомов, добавить сопроводительный текст – и все готово. Кстати,  каждый раз при публикации изображения с вашего сайта, сервис подтягивает не только саму картинку, но также и ссылку на нее. К тому же, если изображение действительно интересное, существует вероятность большого количества «репинов», что приведет к увеличению беклинков на сайт.


 Источники и еще больше информации о данных сервисах:


Комментариев нет:

Отправить комментарий