понедельник, 16 июня 2014 г.

Идеи для творчества: поделки из ракушек

Вряд ли хоть один летний отпуск у моря обходится без сувениров, собранных своими руками на побережье. Многочисленные ракушки сами по себе уже являются украшением, но если подключить чуть-чуть фантазии, то можно создать нечто более оригинальное и красивое. Разнообразные поделки из ракушек своими руками украсят вашу квартиру, а если делать их вместе с детьми, то несколько часов увлекательного рукоделия вам обеспечены. Не решили, что можно сделать из ракушек, которых накопилось немало? Предлагаем несколько оригинальных и несложных в исполнении идей:
Только перед тем, как использовать ракушки для поделок, их нужно сначала подготовить.   Тщательно вымойте ракушки под проточной водой (можно с мылом). Ракушки с останками моллюсков проварите в кипящей воде не менее чем один час. В воду для дезинфекции можно добавить немного соли. Это делается для того, чтобы из них всё хорошо вышло. Если вы этого не сделаете, ракушка будет издавать достаточно неприятный запах, и поделку нужно будет выкинуть. Если у ракушек обломанные острые края, то их желательно подточить напильником, наждачной бумагой или пилочкой для ногтей. Если после мытья у ракушек появился матовый налет, то для блеска вы можете их смазать маслом в том случае, если вы не планируете их покрывать лаком. Или обработайте поверхность ракушек зубной щеткой, смоченной 10% раствором соляной кислоты. Для склеивания ракушек вы можете использовать клеевой пистолет, силиконовый клей или прозрачный клей «Момент», например. Если вы планируете, изготовление бижутерии, то вам нужно будет сделать с помощью сверла в ракушках отверстия. Самый лучший диаметр сверла – два миллиметра. Перед этим обмотайте ракушку скотчем, и сверлите поверх него, тогда ракушка не расколется.
Ракушки и другие воспоминания в банке

Насыпьте в баночку немного песка из путешествия, распечатайте свое фото из отпуска на принтере, только на обычной бумаге, а не на глянцевой. Приклейте ее с внутренней стороны банки, вложите в нее вымытые в пресной воде ракушки и подпишите.

Ваза из океана

Эта ваза очень легкая в исполнении. Заполните большую с широким горлышком вазу на 1/3 сухим песком. Затем сверху выложите чистые ракушки, морские звезды и раковины. Используйте сокровища, которые вы собрали в поездке к берегу, или просто купили в магазине. Поместите вазу в центре стола или на полке и пусть она радует вас каждый день.
Подсвечник из ракушек

Среди поделок из ракушек своими руками особняком стоят подсвечники. Приведем пример самого простого в исполнении из них:
Необходимые материалы:
-Песок;
-Ваза или стакан;
-Свеча;
-Ракушки;



Кошка из ракушек

Всего нам нужно будет 10 обычных ракушек кардиума, а еще одна продолговатая для хвостика, это раковина зебрины. Ракушки обязательно должны быть ровненькие и по парам разбиты одинакового размера.
Нам обязательно понадобится клей (можно «Момент»). Склеиваем ракушки следующим образом:

Голова нашей кошки

Приклеиваем уши, они из самых маленьких ракушек.

Крепим руки нашей кошки из ракушек, можем приклеить еще тросточку к руке.

Таким же способом делаем ноги и хвостик, ставим кошку на подставку и все приклеиваем.

Сделать кошку из ракушек своими руками очень легко, куда сложнее подобрать правильные ракушки одного размера.
Фоторамка

Для этого вам понадобятся такие материалы: плотный картон; лак декоративный; клей (силиконовый, полимерный или «момент»); ножницы; кисть; карандаш; ракушки и галька. Для начала вам нужно определиться, для фотографии какого размера вы будите делать рамку. После этого нужно вырезать из картона две заготовки, которые должны быть больше фотографии на полтора – три сантиметра с каждой стороны. Далее нужно положить фотографию по центру первой заготовки и обвести её контур, отнять по пол сантиметра с каждой стороны и вырезать получившееся окошко. После приклейте на полученную заготовку ракушки и гальку (можно добавить бисер, бусины и т.д.) так, как вам нравится. После того, как клей полностью высохнет, рамку следует покрыть слоем лака. Теперь нужно соорудить из картона ножку – опору или крепкую петлю, если рамка с фото будет висеть на стене, и приклеить её на вторую заготовку. После следует соединить обе картонные заготовки.

Поделка из ракушек «Подсвечник морской»

Для изготовления поделки нам понадобятся ракушки и камушки, испорченный cd-диск, клей и лак.
На блестящую сторону диска приклеиваем дары природы в художественном беспорядке. Для этих целей лучше всего использовать горячий клеящий пистолет, заправленный палочками из силикона. Так работа будет проходить быстрее. Но можно воспользоваться и клеем «Момент» и даже ПВА. Оставляйте посередине отверстие для свечи. Лучше всего для такого подсвечника использовать чайную свечку. Готовое изделие по желанию можно покрыть лаком. Тогда оно будет более прочным. Кроме этого подсвечник можно покрасить и акриловыми красками, но лучше всего будет смотреться натуральный природный цвет. Такие поделки из ракушек достойно украсят ваше жилище или превратятся в подарок-сюрприз для близких вам людей.

Источники:



Комментариев нет:

Отправить комментарий