пятница, 6 июня 2014 г.

Книги, которые стоит прочесть

Ф. Картер, К.Рассел «400 способов оценить свой интеллект»

Книга тестов Филипа Картера и Кена Рассела, известных британских психологов и авторов популярных изданий по вопросам психологического тестирования, содержит 400 заданий, с помощью которых вы сами можете оценить уровень своего интеллекта. Рекомендуется широкому кругу читателей.
Чарльз Филлипс «Мегамозг»

Познавательная  книга Чарльза Филлипса включает в себя 300 задач на всестороннее развитие мышления. Даже самые простые арифметические действия в уме помогают устанавливать и укреплять контакты между нейронами, а значит, способствуют более быстрому мыслительному процессу. Для удобства они сформированы по группам: на логику, креатив, быстрое, нестандартное, образное мышление.
Гарри Лорейн «Как тренировать память»

Идеальная память – это возможно! Так утверждает автор книги «Как тренировать память» Гарри Лорейн.
Гарри Лорейн – иллюзионист, специалист по изучению и развитию памяти, его методиками по запоминанию и усвоению материала пользуются многие всемирно известные компании.
В книге даются простые упражнения для поддержания и развития памяти. Автор предлагает очень необычный и интересный способ запоминания.… Его методика позволяет развивать память в любом возрасте.
Карл Альбрехт «Практический интеллект. Наука о здравом смысле»

Наконец-то понятие практического интеллекта перестает быть чем-то «само собой разумеющимся» и неуловимым. Наряду с привычным IQ, эмоциональным интеллектом и социальным интеллектом, мы просто обязаны развивать в себе интеллект практический. Карл Альбрехт трактует практический интеллект, как искусство и науку здравого смысла. Теперь мы можем его измерить. Чтобы показать, как и где работает практический интеллект, автор приводит много примеров из повседневной жизни, которые зачастую вызывают улыбку и чувство узнавания себя.
Мы станем гораздо успешнее на нашем жизненном пути и сможем лучше адаптироваться к миру, если будем развивать правильные мыслительные привычки. И прежде всего, заботиться о гибкости мышления, разумно использовать язык и трепетно относиться к идеям.
 Майкл Аргайл «Психология счастья»

В книге дается всесторонний обзор исследований природы счастья, отражающий современное состояние дел в этой научной области. Привлекая исследования из области социологии, физиологии, экономики и психологии, Майкл Аргайл выясняет природу положительных и отрицательных эмоций. В книге широко освещаются ключевые вопросы этой области исследований: измерение и изучение счастья, воздействие дружбы, супружества и других отношений на позитивный душевный настрой; взаимосвязь счастья, психического и физического здоровья; влияние работы, занятости и досуга; роль денег, социального статуса и образования. Со времени первого выхода книги в свет в 1987 г. были осуществлены важнейшие научные разработки, и во втором издании они впервые сведены воедино, зачастую с неожиданными выводами Новое издание «Психологии счастья» дополнено материалом о национальных различиях, роли юмора, денег и влиянии религии. Книга адресована студентам, психологам и всем, кто интересуется данной темой.

Альфрид Лэнгле «Жизнь наполненная смыслом»

Тема этой необычной книги — смысл. Не абстрактный смысл жизни, а смысл, который я могу найти, а могу и не найти в реальных жизненных ситуациях. Какие типичные ошибки совершает человек, определяя свое отношение к жизни? Действительно ли победителя не судят? Что такое успех и какое место он занимает в нашей жизни? Как обрести силу жить в безысходной ситуации? Как среди ошибок и соблазнов найти свой путь, чтобы вместо разочарований и скуки испытать всю полноту удовлетворения своей единственной жизнью? Автор книги А. Лэнгле — известный австрийский психотерапевт, ученик В. Франкла, — не предлагает готовых рецептов, а ищет ответы на эти вопросы вместе с читателем (ибо ответ для каждого свой). Ищет, с глубоким уважением относясь к читателям, — он пишет доступно, и в то же время не упрощая проблемы. Именно поэтому книга стала бестселлером. Она переведена на многие языки и выдержала не одно переиздание.
Михаель Энде Момо»

 Сказка для взрослых. Немецкий писатель Михаэль Энде известен в наших широтах в основном как автор «Бесконечной истории». Но у него есть и другие добрые и мудрые сказочные истории, которые достойны внимания. Одна из них — это повесть-сказка «Момо».
Главная героиня повести — маленькая девочка по имени Момо. Она живет одна в небольшом городке, никто никогда не видел ее родителей, никто не знает, кто она и откуда пришла. Жители городка любят Момо, потому что она наделена редким даром: умением слушать других. Разговаривая с Момо, робкий человек становится смелым, застенчивый — уверенным в себе, несчастный забывает о своих горестях. Поэтому у Момо много друзей…
Джозеф Грэхем «Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик или Как пользоваться своим биокомпьютером в голове в поисках счастья»

Джеоф Грэхэм — известный в Великобритании психотерапевт, автор ряда психологических бестселлеров, вызвавших огромный интерес, как специалистов, так и массового читателя.
Анализируя на страницах книги «Как стать родителем самому себе» богатейший клинический материал, автор демонстрирует, каким образом психологические затруднения взрослого человека оказываются связанными с особенностями его детского развития и дисгармониями детско-родительских отношений. В книге реконструируются механизмы фиксации травматических отношений ребенка с родителями; и «консервирования» в психике взрослого определенных незрелых, инфантильных структур.
Книга содержит ряд оригинальных упражнений и техник психической самопомощи, стимулирующих личностный рост, расширение внутренних ресурсов и потенциалов.
Экхарт Толле «Сила настоящего»

Книга «Сила настоящего» – всего лишь за год с небольшим стала мировым бестселлером. Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное я. Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем – единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже  Сейчас.
Н. Козлов «Жизнь с чистого листа. Как найти свой путь»

Многие говорят и думают, что правильного нет, что у каждого свой совершенно уникальный жизненный путь, к которому не может быть какой-то единой мерки.
Если вам не вполне нравится ваша жизнь, то единственный способ ее поправить – это поправить себя. Ваша жизнь – отражение вашей личности, и начать надо с себя. Вы живете хорошо, а хотите отлично, значит, вы хороший, а надо стать – отличным! Если вы решите меняться, будьте готовы к ситуациям дискомфорта – это неизбежный этап процесса роста.
Эта книга поможет вам еще раз задуматься о себе и посмотреть на свои особенности немного со стороны.
 Эндрю Мэтью «Счастье здесь и сейчас»

Книга знаменитого австралийского психолога и художника, автора бестселлера «Живи легко!» – том, как выработать свою собственную жизненную философию, которая поможет наслаждаться жизнью каждую минуту, обрести счастье в любви, сделать сногсшибательную карьеру, достичь процветания, жить в гармонии с собой и миром. Эндрю Мэтьюз дает четкие и ненавязчивые рекомендации, приводит убедительные и проникновенные примеры успешных и счастливых людей. Как во всех книгах Мэтьюза – легкий язык, великолепный юмор, смешные рисунки.
Роберт Стоун «Небесная 911»

В детстве все читали сказки. И верили в них. Но во взрослом, материальном мире сказкам места не находится. Ведь какая взрослому человеку польза от мира иллюзий?
Совсем недавно специалистами доказано, что когда человек расслаблен, спокоен и фантазирует, это активизирует его правое полушарие мозга, которое отвечает за творчество и гениальные решения. Это полушарие создаёт воистину уникальные вещи. Каким образом? Автор мог бы попробовать объяснить это с научной точки зрения. Но вряд ли читатель осилит сотню-другую страниц научной тарабарщины. А вот языком легенд и сказок всё объясняется куда проще.
Роберт Стоун расскажет вам такую сказку, которая сумеет сделать все остальные сказки реальностью и докажет, что ангелы и феи действительно существуют.
Шакти Гавайн «Созидающая визуализация»


Созидающая визуализация является таким способом использования воображения, который позволяет создавать то, чего вы желаете. В созидающей визуализации нет ничего странного, нового или необычного. В действительности вы пользуетесь ею каждый день, каждую минуту.
Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий