пятница, 19 декабря 2014 г.

Новинки детской литературы. Часть ІІ

Блайтон Э. Тайна коттеджа, который сгорел: Повесть / Энид Блайтон; пер. с англ. А.Д. Иванова, А.В. Устиновой; ил. И. Варавина. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1999. – 224 с.: ил. – (Черный котенок)

В маленьком английском городке Питерсуд произошел пожар: сгорел коттедж мистера Хика. Пятеро подростков, создав детективный клуб, берутся раскрыть причину этого происшествия. В список подозреваемых попадает и сам хозяин коттеджа.
Ненаглядная краса: Сказки / Сост. Т.Ф. Тихончук; худож. В.П. Слаук. – Минск: Юнацтва, 1992. – 623 с.: ил.

Сказки исполнены веры в победу добра и справедливости.

Пушкин А.С. Руслан и Людмила: Поэма / А. С. Пушкин; худож. М.Е. Укспенская. – Петрозаводск: Карелия, 1985. – 128 с.: ил.

Поэма «Руслан и Людмила» была начата А.С. Пушкиным в лицее в 1817 году и окончена спустя три года, когда поэту было 20 лет. Поэма явилась крупнейшим явлением в русской и мировой литературе.
Секрет счастья: Сказки о труде / Сост. А.И. Гурский; худож. Н.В. Сустова. – Минск: Юнацтва, 1986. – 272 с.

В книгу сказок о труде включены наиболее интересные народные сказки труде
Сетон-Томпсон Э. Животные-герои / Э. Сетон-Томпсон; пер с англ. Н. Чуковского.  – М.: Московский рабочий, 1986. – 221 с.: ил.

В сборник вошла автобиографическая повесть «Моя жизнь» и рассказы из книг «Животные-герои», «Судьба гонимых», «Мои дикие друзья».
В повести «Моя жизнь» рассказывается о том, как будущий знаменитый натуралист и писатель шел к своему призванию: события и наблюдения детства, общение с живой природой войдут позднее в его известные рассказы «Мальчик и рысь», «Арно», «Лобо», «Виннипегский волк» и мн.  другие. В книгу включены очерки известного журналиста В. Пескова о мемориальном музее Сетона-Томпсона в Канаде.
Томин Ю. Шел волшебник по городу: Повесть в которой случаются чудеса / Юрий Томин. – М. Знание, 1993. – 192 с.

Колобок волшебных спичек, попавший в руки обычному шестикласснику Толику Рыжкову, перевернул всю его жизнь. Вместе с героям книги читателю предстоит пережить немало самых невероятных, захватывающих дух приключений: с погонями и преследованиями, с исполнением самые заветных желаний и даже перемещениями в времени и пространстве.
Успенский Э. Школа клоунов / Э.Н. Успенский; худож. А. Семенов. – Петрозаводск: Карелия, 1992. – 240 с.: ил.


Книга о веселых приключениях учеников школы клоунов. Читая ее, постарайтесь рассмотреть все картинки, выполнить все задания и сыграть во все  игры, о которых в ней рассказано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий