суббота, 11 апреля 2015 г.

Изучаем ИКТ: сервисы для работы с видео

Продолжаем знакомство с интересными и полезными сервисами Всемирной паутины. И сегодня речь пойдет о сервисах  для работы с видео:

С помощью сервиса WeVideo любой пользователь сможет сделать красивые ролики из своих фото и видео. Это онлайновый редактор видео, который позволит вам без особых трат времени и предварительного обучения создавать интересные ролики. Для его использования вам понадобится создать аккаунт или зайти с использованием учетной записи Facebook или Google. После этого можно добавлять ролики, картинки и аудио со своего компьютера или импортировать их из Facebook, Google Drive, Dropbox, Box, Picasa, Flickr и Instagram. Обратите внимание, что загружаемые вами данные не должны превысить отметки 5 Гб (ограничение бесплатного плана).

После этого можно приступать к обработке загруженных материалов. Встроенный редактор не вызовет никаких вопросов у любого пользователя, который хоть раз сталкивался с редактированием видео. Все остальные потратят на освоение дополнительные пять минут. Центральное место занимает библиотека медиафайлов (картинки, ролики, аудио), внизу расположена монтажная лента, справа – окно предпросмотра, позволяющее в режиме реального времени следить за сделанными изменениями.


В зависимости от уровня подготовки и стоящих перед вами целей, редактор WeVideo имеет несколько различных интерфейсов, переключение между которыми происходит с помощью кнопки в левом верхнем углу. Чем больше у вас запросов, тем больше управляющих элементов появляется в редакторе и, соответственно, тем больше возможностей вам становится доступно.

Обратите внимание также на имеющуюся слева панель инструментов, позволяющую перейти в библиотеку переходов или в режим добавления текстовых надписей. Имеющихся в этих разделах элементов вполне достаточно, чтобы из любительского ролика, снятого, например, на мобильный телефон, сделать вполне презентабельное видео, разбитое на сцены, содержащее титры, пояснительные надписи и красивые видео эффекты.

Ну а если вы хотите сделать ролик по-быстрому, вообще без всяких усилий, то можно воспользоваться одним из предлагаемых шаблонов, благодаря которому будут автоматически наложены специальные эффекты, фильтры и титры. В результате ваш ролик будет оформлен в стиле ретро-фильма, музыкального клипа, романтического видео и так далее.



Чтобы опубликовать результат, следует нажать кнопку Publish на панели инструментов редактора, а затем выбрать «облачное» хранилище, в которое будет экспортирован ролик. В настоящее время сервис поддерживает интеграцию с  YouTube, Vimeo, Dropbox и GoogleDrive. Таким образом, всего за несколько минут, без всякого дополнительного программного обеспечения и длительного изучения основ видеомонтажа, мы в результате получаем отредактированный красивый ролик с переходами, эффектами и титрами.
В целом, WeVideo является простым и удобным в использовании редактором видео. Его применение не требует специальных знаний, покупки и установки платного программного обеспечения или какого-либо специального оборудования. С его помощью вы легко сможете подготовить видеоряд для вашего репортажа, слайдшоу или презентацию о деятельности вашей организации даже в «полевых» условиях – достаточно самого обычного компьютера или ноутбука с выходом в Интернет.

Vimeo – это онлайн сервис, предоставляет бесплатные и платные услуги видиохостинга, основным преимуществом является возможность загружать видео ролики высокого качества, от чего видеохостинг используют не только простые пользователи, но и будущие, молодые режиссеры. Сайт принадлежит корпорации InterActiveCorp (IAC), основными конкурентами видео-сервиса являются: YouTube и русский RuTube. Не зарегистрированные пользователи на сайте могут только просматривать видео, добавлять и комментировать видеозаписи разрешено после прохождения процедуры регистрации.

Итак, что может предложить Вам сервис Vimeo:
1. Возможность легко загружать любое видео, что вы сделали сами – получаете 500 Мб для хранения каждую неделю. Файлы сохраняются на серверах сервиса, чтобы вы или кто-либо еще могли потом их скачать, когда появится такое желание. Разработчики подчеркивают, что качество видео есть одним из основных достижением, HD видео также поддерживается.

2. Одним кликом Vimeo позволяет поделиться своим видео (или даже целым альбомом) с кем угодно. В системе имеется разграничение прав, поэтому вы сможете определить, кому конкретно будет доступно ваше видео – зарегистрированным пользователям, друзьям или по паролю. Вы также сможете опубликовать свои ролики на различных социальных сайтах, например — Facebook, MySpace, Flickr или Digg. Есть возможность вставлять код проигрывателя в блоги и вообще любые другие проекты.
3. Также Vimeo замечательное место чтобы общаться с другими людьми, можно подписаться на обновления видео каждого из них. Общайтесь с друзьями, комментируйте видео других, объединяйтесь в сообщества.
4. В Vimeo есть каталог всех видео, которые разбиты по категориям, имеются также группы, каналы, на которые можно подписываться.
Следует заметить, что в онлайн видео сервисе Vimeo есть 2 типа аккаунтов, бесплатный позволяет
  • Загружать 500MB видео каждую неделю.
  • Скачивать файлы.
  • Создавать группы и каналы.
  • Загружать HD видео.
  • Размещать видео на других ресурсах.
  • Контролировать настройки приватности.
Кстати, загружать видеоролики с Vimeo (а также Youtube, и других подобных сервисов) можно при помощи Savefrom.net.

Это веб-ресурс, который является незаменимым помощником при скачивании медиафайлов в сети Интернет.
Все, что требуется – это вставить ссылку на нужное вам видео, выбрать необходимый формат и нажать скачать.

Сервис SaveFrom.net поддерживает скачивание с около 40 сайтов, сервисов, социальных сетей, видеохостингов и файлообменных сетей.
Также было разработано расширение для браузера — SaveFrom.net помощник, которое можно установить в большинство наиболее популярных браузеров.
Расширение SaveFrom.net помощник можно скачать для каждого браузера в отдельности или сразу установить в поддерживаемые браузеры, установленные на вашем компьютере. На сайте вы найдете ссылки для установки расширения в конкретный браузер.

Источники (и еще больше информации):


Комментариев нет:

Отправить комментарий