среда, 7 сентября 2016 г.

Интернет-этикет


Интернет развивается и расширяется, все больше людей знакомятся с ним. И начиная общаться в Интернете друг с другом, они допускают множество незаметных на первый взгляд ошибок. Эти ошибки, порожденные незнанием интернет-этикета, могут доставить неприятности Вам и Вашим собеседникам. Чтобы этого не произошло, предлагаем Вам познакомиться с основными правилами сетевого этикета:
1. Следуйте в Сети тем же правилам, которым Вы следуете в реальной жизни.  При общении в Сети следует избегать грубых, а особенно нецензурных выражений. Необходимо, помнить, что написанное Вами могут читать разные люди, в том числе дети. Это справедливо для любых публичных высказываний, в том числе для текстов, помещаемых в гостевые книги и доски объявлений, при написании электронных писем, сообщений в чатах и публикаций в социальных сетях.
2. Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности! Если Вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. Не публикуйте информацию из Ваших приватных писем без согласия их отправителей, не копайтесь в чужих почтовых ящиках и, в конечном итоге, в чужих компьютерах!
3. Не отправляйте собеседникам тяжелые файлы и архивы, не спросив разрешения. У многих стоят ограничения на вес входящих писем, и тогда ваше сообщение не дойдет до адресата, переписка может прерваться. Непрошенные архивы также вызывают подозрения и неприятие.
4. Старайтесь писать грамотно. Внимательно проверяйте готовый текст. Сейчас достаточно программ и ресурсов, которые помогут Вам в этом. Грамотность в сети – вежливость в реальной жизни.
Да, в Интернете уже достаточно слов, которые пишутся с ошибками, но воспринимаются как верно написанные – это своего рода сетевой сленг, но злоупотреблять им не следует.
5. Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Обращайтесь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо, и в этом случае Вы всегда можете рассчитывать на поддержку Ваших друзей и  коллег. Не дергайте других пользователей по пустякам, иначе, в конце концов, с Вами просто перестанут общаться. Помните, что сетевое время не только ограничено, но для многих и весьма дорого! И помимо ваших проблем у ваших собеседников могут быть еще и собственные.
6.  Не рассылайте спам!
Не рассылайте свои письма одновременно на сотни адресов – люди не любят спаммеров (тех, которые засоряют Сеть рекламой, непрошеными письмами массовой рассылки)!
7. Не будьте заносчивы! Даже если вы большой специалист в какой-то области, давайте вежливые и подробные ответы новичкам, объясняйте термины и принципы, ведь и сами вы когда-то начинали.
8. Не поддавайтесь троллингу!
В сетевом же общении троллинг – это написание грубых, противоречивых, провокационных сообщений, чтобы рассорить, оскорбить, разозлить участников обсуждения. Человек, который оставляет такие реплики, тролль, действует чаще всего скрыто и исключительно ради собственного удовольствия. Ему важен не результат, а процесс – сама переписка, реакция людей на его заявления.
Если же Вы стали объектом внимания тролля, не поддавайтесь на провокации.
9. Не торопите собеседника
Не требуйте ответ мгновенно – дайте собеседнику время на размышления. Даже если у человека статус «Онлайн»  - это не значит, что ему не нужно  выбрать наиболее верный вариант ответа.
Не переспрашивайте, не забрасывайте собеседника другими вопросами – и тогда общение будет легким, понятным обеим сторонам.
10 Будьте терпимы к недостаткам окружающих Вас людей!
Не смотрите на то, соблюдают или нет Ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами.
Итак, если все пользователи Всемирной паутины  будут придерживаться таких правил поведения при коммуникации в Интернете, то общение станет проще, дружелюбнее, приятнее, а главное результативнее.

Источники:

2 комментария:

  1. Спасибо, Кристина! С удовольствием прочла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста:) Приятно, что публикация Вас заинтересовала! Спасибо за комментарий и внимание к блогу!

      Удалить