воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Писатели про Осень


…У сентября удивительная способность влюблять в себя постепенно. Пока ты переживаешь уход лета, пока свыкаешься с мыслью, что впереди долгие холода, сентябрь украшает кроны деревьев осенней проседью, приглушает и растушевывает свет, но делает ярче цвета: кадмий оранжевый и лимонный, охра светлая и золотистая, сиена жжёная — крапушкой, щадя, по самой кромке берёзового листа. Едва вынырнув из состояния уныния — лето ушло, ушло лето! — ты обнаруживаешь себя в утешающих объятиях сентября. Хорошо как, выдыхаешь ты, вновь возвращаясь в себя. «Обратно воротилися слова», — просторечит сентябрь. Не спрашивает — утверждает…
Наринэ Абгарян. Зулали
***
Стояла середина сентября. Лето прошло, и осень стучалась в дверь. Листва меняла цвет. В лесу и садах пламенели красные, желтые и янтарные клены. На траве деревенского луга уже лежали опавшие листья. Это было прекрасное время года, когда поздние летние цветы еще цвели и трава оставалась зеленой, но по вечерам становилось прохладно, так что обитатели деревни вытащили из шкафов свитеры и начали протапливать дома. И домашние очаги по вечерам напоминали лес днем – такие же веселые, яркие и привлекательные…
Луиза Пенни. Природа зверя автора
***
Я люблю октябрь. Еще не так темно, как в ноябре, и обычно не холодно, а стоит самая настоящая осень: листья летят, дожди идут, иногда солнце пригревает, напоминая, что лето было совсем недавно.
Дина Сабитова. Три твоих имени
***
…Осень стоит на пороге непрошеным гостем, мнется, виновато отводит глаза, протягивает горсть этого и того – спелого, ало-сладкого, вязко-терпкого. Полюби, полюби меня! Вот тебе золото сентября, вот тебе безмятежность октября, вот тебе прощальный стрекот цикад, вот росчерк журавлиного клина на облаках… «Эти волосы взял я у ржи, если хочешь, на палец вяжи – я нисколько не чувствую боли…» Но там, за благостной тишиной, за степенно облетающими кленами, за лужами, отражающими небеса, гонит вперед себя холодные ветра ноябрь – смурое дитя осени, поскребыш и нелюбимец, вестник неминуемых перемен, посланник холодного декабря. Там, за роскошью октября, – безмолвные колючие снега.…
Наринэ Абгарян. Зулали
***
- Ненавижу октябрь, - сказала она. - Чем он перед тобой провинился? - Этот месяц хоронит лето. Осень, всё идёт на убыль: сокращается день, прячется солнце. Никак не наступят холода, мы смотрим на свои свитера, но ещё не можем их надеть. Осень - гадкое, ленивое время года, сырость, дождь и ещё раз дождь!
Марк Леви. Семь дней творения
***
Лес был тяжелый от дождя, деревья словно застыли. Все завяло и поникло, только внизу прямо на земле расцвел потаенный осенний сад. Он поднимался с мощной силой из гнили. Это были странные растения, блестящие, разбухшие, так не похожие на то, что растет летом. Голый желто-зеленый черничник, красная, как кровь, клюква. Незаметные летом мхи и лишайники вдруг разрослись пушистым ковром и завладели всем лесом. Лес повсюду пестрел новыми яркими красками, и повсюду на земле светились опавшие красные ягоды рябины…
Туве Янссон. В конце ноября
***
Окуните ломтик хлеба во взбитое яйцо. Это сентябрь - золотистый, мягкий и липкий. Пожарьте хлеб - и вы получите октябрь. Он вкусней, суше, с румяной корочкой. Так вот день, о котором идет речь, пришелся как раз на середину поджаривания тоста. В воздухе попахивает холодным джемом…
Том Роббинс. Тощие ножки и не только

***
Ты какой месяц любишь? — Ноябрь. — Почему? — Потому что небо высокое, и чувствуется печаль одиночества, сердце тревожно бьется, кажется, будто становишься сильнее. В воздухе ощущается какое-то оживление, и находишься в предвкушении настоящей зимы…
Банана Есимото. Озеро
***
…Ах, этот мятежный и печальный месяц. В октябре мир объят пламенем…
Рэй Брэдбери. У нас всегда будет Париж
***
…Одним махом ворвался октябрь, и вдруг наступила осень…
Джоанн Харрис. Джентльмены и игроки
***
К осени испытываю двоякие чувства: вроде люблю эту пору, ее зонты и багряный ковер под ногами, но одновременно боюсь осени, точнее, мыслей, рождающихся под листопадом.
Эльчин Сафарли. Рецепты счастья

     ***
Осенью крепнут от холодного воздуха мысли, уверенно стучит сердце. Земля пахнет березовой корой, перепадают скромные дожди, вся страна стоит, как чаша, налитая золотым вином, синим небом, яркостью. Сменяются дни, и кажется – заденешь, и день зазвенит, как стекло, и журавли снимутся на зимовку в те страны, имени которых не знаешь.
Константин Паустовский. Романтики

***
...Стучат каштаны, падающие с деревьев на гравиевую дорожку за рвом. Ни туман, ни листопад, ни шелест дождя не сумели бы с такой бесповоротностью показать, что конец лету. В этом звуке воплотилась вся осень…
Дафна Дюморье. Козел отпущения
***
…Ноябрь съел все краски. Недаром эльфы и орки называют его Серым месяцем…
Алексей Пехов. Вьюга теней
***
…Поздняя осень, льет дождь, окна запотели. В глубине помещения тихо шипит газовый обогреватель: мы слышим звук, его не слушая, мы рядом и в то же время далеко друг от друга , погруженные каждый в свою книгу…
Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка
***
…Осень похожа на уже прочитанную, но успевшую позабыться книгу – каждая страница о том, что знаешь и о чем смутно помнишь, каждая страница – возвращение туда, где уже побывал. Ночи отныне наполнены шумом дождя, утра пахнут обессилевшей, но еще не остывшей землей, солнце, растерявши всю свою чинную неспешность, суетливо скользит по краю неба, не поднимаясь выше холмов – время солнца ушло, настали чужие времена…
Наринэ Абгарян. Зулали
***
…На улице уже темнело, накрапывал дождь, палая листва плыла по канаве, как порванное в клочки письмо, в котором лето объясняло, почему оно убежало к другому полушарию…
 Алексей Иванов. Географ глобус
***
…Стоял ноябрь - месяц малиновых закатов, улетающих на юг птиц, глубоких, печальных гимнов моря, страстных песен ветра в соснах ...
Люси Мод Монтгомери. Аня с острова Принца Эдуарда
Источник (и еще больше цитат):
Изображение:

 Рекомендуем посмотреть:

6 комментариев:

  1. Очень интересные цитаты, спасибо за подборку!

    Я люблю осень, что говорить))

    ОтветитьУдалить
  2. Приятное преображение блога! Спасибо за красивую осень

    ОтветитьУдалить
  3. Меня пленила самая первая выдержка. Спасибо! Кристина, и ваш блог заметно преобразился. Стало...нежнее, что ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Васильевна!
      Приятно видеть вас в гостях:) Спасибо за комментарий и внимание к блогу! Да, мне тоже понравились цитаты из произведений этого автора.
      Теплой и яркой осени вам!

      Удалить