среда, 2 мая 2018 г.

3 мая - День Солнца

3 мая отмечается Всемирный день Солнца. Праздник берет свое начало с 1994 года, когда Европейское отделение Мирового общества солнечной энергии учредило эту памятную дату. Целью введения данного праздника было привлечение внимания мировой к источникам возобновляемой энергии.

Ежегодно в мероприятиях, приуроченных к празднику Дня Солнца, участвуют несколько десятков стран. В этот день и последующую неделю, называемой «Солнечной»,  организуется множество мероприятий, которые отличаются по своему характеру. Направлены они на то, чтобы самым ярким образом показать возможности, предоставляемые человеку солнечной энергией.
Интересные факты о Солнце
- Солнце это самая приближенная к Земле звезда во Вселенной, которая дарит нам тепло и свет уже миллиарды лет.
- Масса Солнца занимает 99,86% массы всей Солнечной системы.
- Около 74% веса этой звезды приходится на водород, 24% -гелий, 1,5% -углерода и 0,1% всех остальных элементов.
- Гравитация на поверхности Солнца в 28 раз превышает гравитацию Земли. Это означает, что если человек на Земле весом в 60 кг ,то  на Солнце он станет весить 1680кг. 

- Гравитационное притяжение звезды настолько велико, что даже Плутон, планета, которая удалена на 5900 млн. км. от Солнца, находится под его влиянием и сохраняет орбиту.
-  Среднее расстояние от нашей планеты до светила составляет 149,6 млн. км.
- Солнечный свет преодолевает это расстояние до поверхности Земли за 8,3 минуты. Зато до Плутона солнечный свет долетает за 5,5 часа.
- Звезда вращается вокруг своей оси за 25,38 земных суток.
- Солнце обладает дифференциальным вращением. Период вращения на экваторе составляет около 25 дней, тогда как в полярных регионах достигает 36 дней.
- Оно удалено от центра нашей галактики на 26 тыс. световых лет.
- Солнечная система является частью галактики Млечный Путь и вращается вокруг ее центра  со скоростью 217 км/с,  делая полный оборот примерно за 240 млн. лет.
- В дополнение к свету и теплу, звезда испускает поток электронов и протонов. Этот поток называют солнечным ветром, а скорость его движения от Солнца равна 450 км / сек.
- Температура на поверхности составляет около 5500 градусов Цельсия, в то время как в ядре все 13 599 726 градусов Цельсия.
- В данный момент Солнце прожило уже половину своей жизни, его возраст составляет 4,57 млрд. лет.
- Солнце является одной из 6000 звезд, которые мы можем увидеть с поверхности Земли без применения телескопов, а просто невооруженным глазом.
- Наша звезда одна из 200 миллиардов звезд в галактике Млечный Путь.
- Солнце генерирует огромное количество энергии путем объединения ядер водорода в гелий. Этот процесс называется ядерным синтезом.
- За каждую секунду светило сжигает 5 миллионов тонн материала.
Если бы капля вещества из ядра Солнца упала на поверхность Земли, то ни одно живое существо не выжило бы на расстоянии 150 км от падения.
- Количество солнечной энергии, которая достигает поверхности атмосферы Земли, составляет 1,37кВт электроэнергии на квадратный метр. При прохождении через нашу атмосферу, часть энергии утрачивается. В конечном итоге в солнечный день, когда светило в зените, на 1 метр квадратный поверхности земли приходится 1 кВт энергии, которая потребляется живыми организмами для фотосинтеза и жизни.
Источники (и еще больше информации):
Изображение:


Комментариев нет:

Отправить комментарий