воскресенье, 27 марта 2016 г.

Афоризмы и цитаты про лес

21 марта мир отмечал Всемирный день защиты  лесов –  по этому поводу, пусть и с опозданием, мы подготовили для вас подборку цитат и афоризмов:

Лес вызывал у меня чувство душевного покоя и уюта в этом чувстве исчезали огорчения, забывалось неприятное...
Максим Горький
Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования.
Константин Паустовский
Жизнь похожа на лес; иногда мы теряемся и не знаем, что делать, но если мы будем делиться своими переживаниями и опытом, путешествие станет не таким уж плохим и мы будем иногда находить лучшие тропинки, лучшие пути.
Адам Джексон. Десять секретов любви
Леса никогда не бывают безмолвны для тех, кто понимает их язык <...> а что касается разговоров, то умей только различать голоса леса, и ты услышишь немало разумных и поучительных речей.
Фенимор Купер. Следопыт, или на берегах Онтарио
Так бывает в лесах, они всегда кажутся знакомыми, давно забытыми, как лицо давно умершего родственника, как давний сон, как принесенный волнами обрывок позабытой песни, и больше всего — как золотые вечности прошедшего детства или прошлой жизни, всего живущего и умирающего, миллион лет назад вот так же щемило сердце, и облака, проплывая над головой, подтверждают это чувство своей одинокой знакомостью.
Джек Керуак. Бродяги Дхармы
Какой смысл любить лес, если ты по нему не гуляешь, если только смотришь на него из окна поезда и думаешь, что любишь. Да, в глубине души Джо была сторонницей решительных действий. Начиналась весна. Несмотря на метели и пасмурную погоду, на слякоть и обледенелые шины, начиналась весна. И лес ждал.
Джорди Риверс. На Возвышенности
Что за блаженство опять остаться с самим собой, углубиться в себя и наслаждаться тишиной лесов!
Кнут Гамсун. Последняя отрада
Путь в лесах — это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это холодные белые грибы, земляника, лиловые колокольчики на полянах, дрожь осиновых листьев, торжественный свет и, наконец, лесные сумерки, когда из мхов тянет сыростью и в траве горят светляки.
Константин Георгиевич Паустовский. Мещерская сторона
— Ты что, — искренне удивился горец. — Как можно заблудиться в лесу? Там же все деревья разные!
Ольга Громыко. Цветок камалейника
У каждого внутри таится свой заповедный лес. Там тянутся к небу новые, нежные ростки чувств и ожиданий, есть незыблемая зрелость стволов и крон, но всегда лежат и мертвые, покрытые мхом деревья – и неизвестно, когда ветры и дожди развеют, растворят их. Там живут эльфы, призрачные и прекрасные, и вместе с тем обитают чудовища, которые время от времени выползают из своих нор. И люди, другие люди, как никто изменяют этот лес.
Надея Ясминска

Древний лес... Он есть почти в каждой старой сказке, легенде или вымышленной саге. Такой лес покрывал Средиземье, в нем горел нарнийский фонарь, в одном из его деревьев был навеки заточен великий Мерлин. Но все же корнями волшебные леса уходят в человека. Вся магия – оттуда. Из души.
Надея Ясминска
Майский лес – особый мир, этот месяц не спутаешь ни с каким другим. Лес в это время словно живет своей жизнью, и ему никакого дела нет до визитеров.
Олег Рой. Нелепая привычка жить
Хлеб с ветчиной в лесу — не то что дома. Вкус совсем другой, верно? Острее, что ли… Мятой отдает, смолой. А уж аппетит как разыгрывается!
Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков
Короче, когда ты в лесу, ты становишься частью леса. Весь, без остатка. Попал под дождь — ты часть дождя. Приходит утро — часть утра. Сидишь со мной — становишься частицей меня. Вот так. Если вкратце.
Харуки Мураками. Кафка на пляже
Не знаю, известно ли тебе, что леса переселяются? Стоит им сняться с места, и они начинают медленное и долгое движение в поисках места получше. Охотнее всего они отправляются в путь осенью... Как птицы. Или как человек...
Милорад Павич. Ящик для письменных принадлежностей
В лесных делах не может быть равнодушия. Народу нашему вечно жить на этой земле.
Леонид Леонов
Лес — богаче царя.
Пословицы и поговорки
Леса, так же, как озера, моря и реки, — лучшее украшение земли, ее великолепный праздничный наряд.
Константин Паустовский
Возле леса жить — голодному не быть.
Пословицы и поговорки
Леса украшают землю… Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение.
Антон Павлович Чехов
Нет ничего лучшего, чем провести лето в лесу, дать своей голове отдохнуть перед учебой и возвращением домой, в город, к шуму, холоду, грязному воздуху, туда, где слишком большое количество людей находится на слишком ограниченном пространстве.
Саймон Хоук "Пятница, 13-е"
Лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание.
Михаил Пришвин, "Зеленый шум
Источники:



4 комментария:

  1. Кристина, очень душевная подборка, люблю такие, прозаические, тонко прочувствованные описания природы. +1

    ОтветитьУдалить
  2. Природа, лес, свежий воздух. Как иногда нахватает. Спасибо за то что не поленились написать такой хороший пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста:) Приятно, что публикация вам понравилась.

      Удалить