вторник, 3 сентября 2019 г.

Фильмы о учебе и мотивации

Подборка кинолент, которые перенесут вас в школьные (студенческие) года или же станут отличной мотивацией к получению новых знаний:
Общество мертвых поэтов (США, 1989)

Культовый фильм с отличным актерским составом (Робин Уильямс, Итан Хоук, Роберт Шон Леонард), снятый по сценарию, отмеченному американской киноакадемией. Картина рассказывает о частной школе для мальчиков, в которой появился новый учитель литературы. Он поможет своим ученикам не просто научиться высказывать свое мнение, а, в первую очередь, уважать самого себя и обрести уверенность.
Школьные узы (США, 1992)

В центре событий Дэвид Грин, который даже мечтать не мог о том, чтобы попасть в самый престижный колледж Америки, однако ему повезло и его приняли — благодаря достижениям в спорте. Но у молодого человека есть тайна, которую он не может рассказать. Волей судьбы эта тайна стала известна всем, и вчерашние друзья становятся врагами. Фильм замечателен не только сюжетом, но и возможностью посмотреть на молодых Брендана Фрейзера, Мэтта Деймона и Бена Аффлека.
Опасные умы (США, 1992)

Еще один фильм на тему воспитания трудных подростков с обаятельной Мишель Пфайффер в главной роли. Картина-экранизация автобиографической книжки ЛуЭнн Джонсон. После службы в морской пехоте эта «железная леди» пришла работать в школу для неблагополучных детей, где навыки армейской службы ей уж точно пригодились.
Запах женщины (США, 1992)

Фильм снят по роману Джованни Арпино «Мрак и мёд» (1969). Исполнитель главной роли Аль Пачино за актёрскую работу в ленте удостоился премий «Оскар» и «Золотой глобус».
Молодой парень по имени Чарли Симс, учащийся в престижной школе, решает подработать на праздники. Он устраивается к семейной паре присматривать за их слепым родственником, пока те будут отсутствовать. Этим человеком оказывается отставной полковник, потерявший зрение в результате несчастного случая на службе. Как только родные полковника покидают дом, выясняется, что он не намерен проводить выходные на веранде, а хочет отправиться в Нью-Йорк, и как следует там отдохнуть, ни в чем себе не отказывая. Чарли не остается ничего другого, как поехать с ним. Это путешествие навсегда изменит жизнь этих двух совершенно разных людей...
Умница Уилл Хантинг (США, 1997)

Двадцатилетний Уилл Хантинг работает уборщиком в Массачусетском технологическом университете, и почти все свободное время проводит с друзьями в барах. Однажды один из профессоров университета оставил для своих студентов на доске очень сложную задачу, и каждый желающий мог попробовать свои силы в ее решении. И в скором времени кто-то ее решил. Каково же было удивление, когда оказалось, что автор решения тот самый уборщик – Уилл Хантинг. С этого момента жизнь героя меняется кардинальным образом…
Императорский клуб (США, 2002)

Уильям Хандерт, персонаж Кевина Кляйна, с виду обыкновенный учитель, преподающий в колледже историю древнего мира и ставящий своей целью воспитать из юношей настоящих мужчин. Но однажды в класс мистера Хандерта приходит новый ученик Сэджвик Бэлл, сын сенатора, не признающий никаких авторитетов и не желающий учиться. Хандерт пытается перевоспитать зазнавшегося юнца, пока еще не поздно, но еще не знает, какую ошибку он совершит. Им предстоит вступить в нелегкую битву, которая будет завершена лишь через 25 лет после выдвинутых на первый план в фильме событий.
Учитель года (Канада, США, 2003)

В школу Фолбурк приходит новый учитель – мистер Ди. Он становится всеобщим кумиром. Молодой и харизматичный, да ещё оригинал по части всяких задумок. В коллективе школы находится полная его противоположность – мистер Уорнер, большой педант. Его цель – звание «Учитель года», а мистер Ди – это его главный конкурент. Уорнер даже начинает тайное сражение против всеобщего любимца. Кажется, что не избежать открытого конфликта. В жизни, вопреки планам, могут происходить события, круто изменяющие всё и всех.
Улыбка Моны Лизы (США, 2003)

Кэтрин Энн Уотсон (в исполнении Джулии Робертс), выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Она амбициозна и прогрессивна, а вот среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды. Со страстным энтузиазмом новый учитель бросается в борьбу за равноправие полов и оказывает огромное влияние на студенток, заставляя их по-новому взглянуть на роль женщины в этом мире.
Школа рока (США, Германия, 2003)

«Школа рока» — фильм о музыканте, который в отчаянном положении (его выгнали из группы) выдает себя за учителя и устраивается в элитную детскую школу. Все бы хорошо, но главный герой — настоящий рокер, поэтому вести монотонные уроки точно не в его стиле. Вот тут и начинается самое интересное!
Хористы (Франция, Швейцария, Германия, 2004)

Действие картины разворачивается в 1949 году во Франции. Главный герой фильма Клеман Матьё по призванию учитель музыки. Вот уже на протяжении долгого времени он не может найти себе достойную работу. Однажды Клеман принимает решение пойти работать преподавателем в интернат для трудных детей под названием «Дно пруда». В первый же день директор интерната хочет предостеречь нового учителя, и рассказывает ему, что учащиеся здесь дети очень злые и жестокие. Правда методы воспитания директора очень далеки от идеалов, и за каждый проступок детей он их серьезно наказывает, не пытаясь найти взаимопонимание, что только усугубляет и так тяжелое положение. Сам герой не является приверженцем таких методов, ведь он очень добрый и мягкий по натуре человек, и это помогает Клеману найти общий язык с детьми.
Хокинг (Великобритания, 2004)

Биографический фильм об университетских годах выдающегося британского ученого-астрофизика Стивена Хокинга с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Фильм увлечет не только тех, кто интересуется физикой, но и тех, кто и слова не поймет из озвученных теорий. Ведь лента, кроме всего, еще и о том, как человек теряет контроль над телом, но не теряет контроля над разумом, не теряет надежду и страсть к своему делу.
Любители истории (Великобритания, 2006)

Место действия — Йоркшир, 1983 год. 8 школьников-выпускников, получивших высшие баллы, с которыми они могут подать заявления в один из престижнейших вузов — Оксфорд или Кембридж, должны пройти курсы подготовки для поступления в эти престижные учебные заведения. Особый упор делается на историю. А помогают получить необходимые знания своим ученикам умудренный опытом педагог Гектор, миссис Линтон и приглашенный учитель мистер Ирвин, у каждого из которого свои методы образования и свои странности.
Триумф: История Рона Кларка (Канада, США, 2006)

Уехав из провинциального города в Нью-Йорк, Рон Кларк намеренно устраивается работать в самый тяжелый класс обычной средней школы в Гарлеме. Его дети — отбросы общества. По крайне мере, так считают все вокруг, директор школы, их родители, да и они сами. Но так не считает Рон.  Если вы соскучились не только по школе, но и по обаятельному Чендлеру из сериала «Друзья», то этот фильм точно для вас.

Писатели свободы (Германия, США, 2007)

Середина 90-х годов, Лос-Анджелес. Эрин Грюэлл устраивается на работу в одну из школ Лонг-Бич, и просто окрылена предстоящей деятельностью. Однако все меняется после того, как девушка знакомится со своим классом. Дети оказываться неуправляемы и поделены между собой на расовые и клановые группы. И тут нет ничего удивительного, ведь городок где находится школа – это один из самых больших рассадников бандитизма. Но Эрин не собирается отступать, и принимает для себя решение, сделать все возможное, что бы ее подопечные получили шанс на лучшее будущее.
Класс (Франция, 2008)

Новый преподаватель Франсуа Моран приходит в класс, большую часть учеников которого составляют выходцы из неблагополучных семей Парижа. Движимый светлой идеей – привить подросткам любовь к литературе и французскому языку, учитель сталкивается с множеством препятствий на своем пути.
Сокровище (США, 2009)

Историю несчастной шестнадцатилетней чернокожей девушки по имени Кларисса Джонс. Школьница страдает ожирением, ее исключают из школы из-за второй беременности. Дома над Сокровищем постоянно издевается безработная мать; отец девочки с трех лет регулярно ее насиловал, у нее от него родилась первая девочка с синдромом Дауна. Еще у девушки есть бабушка, которая смогла помочь внучке, только тем, что взяла под опеку первого ребенка. Пытаясь хоть как то исправить свое положение, девушка старательно учится и пытается поступить в колледж…
Тайный знак (США, 2010)

Фильм рассказывает о Моне Грэй (Джессика Альба) — одинокой учительнице младших классов, чей отец заболел неизвестной болезнью, когда она была ребёнком. После этого у Моны начинаются проблемы психологического плана, она уходит в себя, находя утешение лишь в изучении математики. В 20 лет Мона устраивается работать учителем математики в младшую школу. Там она обнаруживает, что является хорошим педагогом, придумывающим интересные способы изучения её предмета, которые помогают ученикам делать в нём успехи. Однажды, одна из учениц Моны, семилетняя Лиза Венус, приносит ей самодельную фигуру нуля, которую она сделала в палате умирающей матери. Мона тут же признает в девочке родственную душу и понимает, что должна помочь ей справиться с проблемами.
Учитель на замену (США, 2011)

Режиссер фильма показывает современную школу: туда приходят не за знаниями, а чтобы бесцельно провести время. Кому нужны эти дети? Никому, даже собственным родителям, учителя стараются сделать из них людей, но получают только плевок в лицо. И с такими детьми придется работать Генри Барту — учителю на замену.
Одержимость (США, 2014)

В картине два главных героя, оба одержимых музыкой и достижением совершенства. Первый — второкурсник консерватории Эндрю Ниман, страстно мечтающий стать величайшим музыкантом. Второй — сверхтребовательный и профессиональный дирижер оркестра консерватории Теренс Флетчер, считающий, что нет ничего хуже, чем сказать человеку «Ты молодец!». К чему приведет их противостояние?
Стажер (США, 2015)

Однажды в уже весьма успешную молодую фирму, занимающуюся продажей женской одежды через интернет, приходит устраиваться на работу довольно необычный кандидат. Им оказывается 70-ти летний Бен Уитакер. Кто бы мог подумать, что через некоторое время этот энергичный, добрый и отзывчивый стажер настолько гармонично вольётся в молодой коллектив, что станет его душей?
Одаренная (США, 2017)

Фрэнк Адлер становится опекуном своей семилетней племянницы после трагической кончины ее матери. У малышки феноменальные способности в математике. Однажды на пороге дома появляется бабушка девочки и заявляет, что обычная школа убивает талант будущего гениального математика, поэтому нужно срочно что-то менять в образе жизни, воспитании и образовании ребенка…

Источники:
Рекомендуем посмотреть публикацию:


Комментариев нет:

Отправить комментарий