вторник, 15 сентября 2020 г.

У Google День рождения!



В сентябре самый популярный поисковик в мире празднует свой День рождения!
 Как известно,  Сергей Брин и Ларри Пейдж официально зарегистрировали компанию Google Inc. 7 сентября 1998 года, а вот  домен google.com был зарегистрирован 15 сентября 1997 года.  Тем не менее, официальный  день рождения празднуется 27 сентября, а годом основания считается 1998-й.
Однако основатели отмечают день рождения своего детища по-разному: как 7-го, так и 27 сентября. Что характерно, даже Google не знает, почему день рождения поисковика отмечается дважды:)

Немного интересных фактов о Google:

- Ларри Пейдж и Сергей Брин готовы были продать разработанную поисковую систему за $1 млн в 1997 году. Они обратились в Yahoo, но получили отказ – тем не нужна была ни технология Google, ни лицензия на право ее использования. В 2002 уже Yahoo хотела приобрести Google – за $3млрд, но получила отказ.
- Компания могла бы называться Googol, если бы на чеке Сергей Брин и Ларри Пейдж не перепутали написание, превратив поисковик в Google.
- Прежде чем выдать пользователю результат поискового запроса, Google учитывает около 200 различных факторов.
- Компания владеет множеством доменов, которые являются неправильным вариантом написания Google. Например, Gooogle.com, Gogle.com, Googlr.com и многими другими. Среди них встречаются даже такие экзотические, как 466453.com – это цифры на дисплее телефона, которые соответствуют буквам Google.
- В год запуска система Google обрабатывала 500 тыс. запросов в день. Сейчас пользователи спрашивают что-то у системы более 2 млн раз в секунду.
- Gmail можно использовать на 50 языках. В 2012 году компания добавила в Gmail язык американских индейцев Чероки.
- Основателям Google Сергею Брину и Ларри Пейджу принадлежит только 16 % акций компании. Эти 16 % обеспечивают им совокупное состояние в $46 млрд.
- Компания использует коз для ухода за газонами перед главным офисом Google.
- В Google работает 53 600 человек в 70 офисах из 40 стран мира.
- Объем поискового индекса Google составляет более 100 млн Гб. Чтобы вместить такое количество данных, потребуется более 100 000 терабайтных жестких дисков.

- Когда система Google “упала” на 5 минут в 2013 году, объем мирового трафика сократилcя на 40 %.
- Google собирается отсканировать все известные 129 миллионов уникальных книг.
- В 2010 году войска Никарагуа случайно вторглись в Коста-Рику из-за ошибки в Google Maps.
- Корпус первого сервера Google был сделан из LEGO.
- У Google есть версия своего сайта, переведенная на язык клингонов – вымышленной инопланетной цивилизации из “Star Trek”.
- В настоящий момент Google владеет холдинг Alphabet, а также многими другими разработками: от автопилотов для автомобилей до мобильного программного обеспечения Android.
- Чтобы попасть на работу в корпорацию Гугл, которая славится своими благами для сотрудников, кандидат на должность должен легко приспосабливаться к меняющемуся окружению, быть талантливым, «гореть» своим делом и производить должное впечатление без делового костюма.
Источники:
Изображение:


Комментариев нет:

Отправить комментарий