четверг, 28 февраля 2013 г.

1 марта - Всемирный день кошек


В один прекрасный день ваши сын или дочь принесут в дом симпатичный пушистый комочек и скажут: «Вот друг на всю жизнь!». Может быть, этот котенок, жалобно мяукая, будет долго сидеть у дверей в прихожей и сначала прокрадется в ваше сердце, а потом уж в квартиру. Кошки как-то по-особенному угадывают людей, у которых им будет хорошо.

Человек приручил кошку значительно позднее других домашних животных: собаки, лошади, овцы,  – и она навсегда стала его спутницей, сохранив, однако, характерные особенности поведения своих предков. Быстро и легко привязывается она к владельцу, не теряя при этом независимого характера.

Увлекательна и поучительна история взаимоотношений человека и кошки. На языке санскрит слово «кошка» известно задолго до начала нашего летоисчисления. Изображения этого зверька можно найти на фресках и барельефах Древнего Египта. Там уже в III тысячелетии до н.э. прирученные кошки жили в домах, охраняя от грызунов амбары с зерном. Их почитали, считая «священными» животными, за их убийство нередко наказывали смертью. При пожаре египтяне прежде всего выносили из огня кошку, а в случае ее гибели все члены семьи в знак траур сбривали себе брови. Кроме этого, древние египтяни верила, что кошка охраняет врата у входа в рай.

Шли века, и маленькие пушистые спутники человека распространились по Африке и Азии, попали в Европу. В средневековой Европе кошек нередко преследовали как «ведьмино отродье», главным образом из-за их таинственного ночного образа жизни. За уничтожение кошек европейцы поплатились вспышками чумы и других болезней, вызванных беспрепятственно размножившимися крысами. Сегодня кошка – одно из самых популярных домашних животных. Сейчас на нашей планете живет более 400 млн. домашних кошек…

Наверное, история человечества протекала бы иначе, не будь на свете домашней кошки, одолевшей орды грызунов и сохранившей людям запасы продовольствия и, добавим, оказавшей эмоциональное воздействие на многих выдающихся людей разных времен и народов. Например, Виктор Гюго нежно любил своего кота по кличке Гаврош. В своем доме в окрестностях Гаваны Эрнест Хемингуэй приютил целую колонию котов и кошек и постоянно заботился о них. Выдающегося шахматиста А. Алехина на всех турнирах сопровождал его четвероногий «талисман», сиамский кот Чесс.

Ни одно домашнее животное не вызывало столь противоречивых суждений, как кошка.

Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. В итоге каждый год 1 марта в очень многих странах мира отмечается Всемирный день кошек, который объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. Традиция празднования этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор Всемирный праздник кошек нигде официально не утвержден, это не мешает любителям этих животных чествовать своих питомцев.

Как отмечать Всемирный день кошек?

В разных государствах этот праздник владельцы кошек отмечают по-разному. Но более всего кошек чествуют во всей Европе в целом, и в Великобритании в частности. Это не удивительно, поскольку в Англии одна кошка спасает минимум 10 т зерна ежегодно, а несколько десятков животных официально охраняют от мышей реликвии в Британском музее. Когда наступает Всемирный праздник кошек, животных, состоящих на "службе у государства" всячески поощряют – в основном при помощи самых лучших кошачьих деликатесов. Кроме того, для них даже шьют специальную "форму" и обустраивают удобные домики.

Дальше пошли в Австрии, где в честь Всемирного дня кошек была учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.

В Китае 1 марта как Всемирный день кошек отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.

Помимо этого, кошек в ходе их Всемирного праздника "поздравляют" при помощи создания для них всяческих благ. В разных странах открываются парки для выгуливания котов и специальные кошачьи магазины, шьются целые коллекции одежды для кошек (причем за это дело часто берутся самые известные мировые дизайнеры) и изготавливаются специальные игрушки и средства для их дрессировки, а также создаются кафе и "кошачьи" гостиницы, в которых можно на время поселить питомца с большим комфортом.

Хотя, по нашему мнению, лучшим подарком для любого живого существа будет любовь, ласка, уход и уважение человека. Задумывались ли вы, откуда берутся стаи бездомных животных на наших улицах? Наверное, не всегда. Ну, бегает кошка или собака, пусть себе бегает. Мало ли, откуда они прибежали… А они когда-то были домашними. Жили в квартире и забот не знали. Но наскучила «игрушка», появился специфический запах или аллергия на шерсть у владельцев возникла – и выставили животное за дверь, а, может, само ушло, не выдержало дурного обращения. Поэтому, чтобы меньше появлялись на улицах этих бедняг, ранящих душу, вы должны быть готовы нести ответственность за из судьбы. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили…

Афоризмы о кошках

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. (Бернард Шоу)

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.

(Даниель Дефо)

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.

 (Виктор Гюго)

Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство.

(Леонардо да Винчи)

Из мифов древних славян:

Как-то раз Бог увидел мышь и кинул в нее своей рукавицей, которая тут же превратилась в кошку.

Человек, который гладит кота,  ощущает тепло Божьей руки.

(Марта Кетро)

На самом деле – я кошка, превращенная в женщину.

(Бриджит Бардо)


Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
(Пэм Браун)

Кошкам удаётся невозможное — с высоты своего невысокого роста смотреть сверху вниз на всех людей.
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно
(Уэсли Бэйтс) Только любители кошек знают, что такое всегда теплая, роскошная, меховая грелка.
(Сюзанн Миллен)
Собака – это проза, кошка – поэзия
(Бюс Фогл)
Если кот просыпается, значит его пора гладить.
В отличие от собаки кошка не бежит на зов, а принимает его к сведению.
Кошки придерживаются принципа - никогда не вредно попросить, того, чего ты хочешь.
Люди, которые не любят кошек, наверно, были мышами в прошлой жизни.
Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.
Собаки видят Бога в человеке, а кошки видят Бога в зеркале.

 (смотреть еще Все афоризмы о кошках »)

 
Как мяукают кошки мира:


Албанские:
mjau
Английские:
meow
Арабские:
miaou
Аргентинские:
miau
Африканские:
miaau
Бенгальские:
meu-meu
Венгерские:
miau
Германские:
miau
Голландские:
miauw
Греческие:
niaou
Датские:
mjav
Еврейские:
miyau
Индийские:
mya:u, mya:u:
Индонезийские:
ngeong
Исландские:
mja
Испанские:
miau
Итальянские:
miao
Каталонские:
meu, meu
Китайские:
miao
Корейские: (
n)ya-ong
Норвежские:
mjau
Польские:
miau
Португальские:
miau
Русские:
myau
Тайские:
meow meow
(
with high tone)
Турецкие:
miyauv, miyauv
Украинские:
myau
Финские:
miau, kurnau
Французские:
miaou
Хорватские:
mijau
Шведские:
mjau
Эстонские:
nau
Японские:
nyaa

 

Источники, полезные ссылки:







 


 
 

2 комментария:

  1. Спасибо, интересная информация, хорошо подобранная и мило оформленная. Ваша коллега

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваш комментарий, Людмила! Удачного дня!

      Удалить