понедельник, 4 февраля 2013 г.

Первый вторник февраля - Всемирный день безопасного Интернета


Всемирный день безопасного Интернета (англ. Safer Internet Day) — праздник, отмечаемый в первый вторник февраля.

 Идея празднования принадлежит Еврокомиссии (январь 2004 года), которая была поддержана европейскими некоммерческими организациями European SchoolNet и Insafe.

 Главный координатор Дня — некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network).
 

Безопасное путешествие по сети Интернет для детей и родителей
 
Основные правила безопасности в сети Интернет для детей и подростков
Никогда не предоставляйте личную информацию о себе (фамилия, номер телефона, адрес, номер школы) без разрешения родителей.
 
Если кто-то говорит вам, присылает вам, или вы самые нашли в сети что-то, что смущает вас, не старайтесь разобраться в этом самостоятельно. Обратитесь к родителям или учителям – они знают, что надо делать.
 
Если кто-то запугивает тебя или ставит в неловкое положение, особенно если настаивает на том, что ты не должен говорить об этом родителям, немедленно так и сделай – скажи об этом родителям.
 
 Никогда не соглашайся поговорить с кем-то по телефону или встретиться лично, не сообщив об этом родителям и не получив их разрешения. Поскольку люди могут  сильно  отличатся в электронном общении и при реальной встрече.
 
Не открывайте письма электронной почты, файлы или Web-страницы, полученные от людей, которых не знаете  в реальной жизни или не доверяете.
 
Никому не давайте свои пароли, за исключением взрослых  членов вашей семьи.
 
Всегда придерживайтесь  правил Интернет-безопасности: они разработаны для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно и безопасно в сети.
 
Никогда не делайте того, что может стоить денег вашей семье, кроме случаев, когда рядом с вами родители.
 
Всегда будьте вежливыми в электронной переписке, и ваши корреспонденты будут вежливыми с вами.
 
В электронных письмах не применяйте текст, набранный в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ – это воспринимается в сети как крик, и может огорчить вашего собеседника.
 
Не присылайте в письме информацию большого объема (картинки, фотографии и т.п.) без предыдущей договоренности с вашим собеседником.
 
Не рассылайте письма с любой информацией незнакомым людям без их просьбы – это воспринимается как "спам", и обычно огорчает пользователей сети.
 
Никогда не считай правдой все, что тебе говорят, ведь все сказанное в Интернете может оказаться ложью.
 
Всегда ведите себя в сети так, как бы вы хотели, чтобы вели себя с вами!
 
Интернет-безопасность для родителей
Родители должны находиться в близком контакте с детьми во время исследования ими Интернет-ресурсов.
Библиотекам, школам, клубам следует учить детей безопасному использованию сети  Интернет.
Взрослым не следует предоставлять личную информацию о детях (фотографии, адреса, номер школы и класса) на семейных или школьных сайтах.
Детей и подростков следует учить нести ответственность за свое поведение в сети.
Нет ничего странного, если дети знают об Интернете больше чем родители. Попросите их обучить вас некоторым вещам в работе с Интернет; поговорите с ними о том, что красивого и что плохого есть в сети.
Родителям надо научиться не проявлять чрезмерно бурной реакции, если они увидят, что ребенок пересматривает нежелательные материалы или нарушает правила. Не ругайте и не наказывайте ребенка, если он рассказал Вам о неприятной встрече в сети Интернет. Вашей наилучшей стратегией будет поработать вместе, таким образом, вы оба сможете понять, что случилось, и как сделать, чтобы это больше не повторялось.
Опыт, приобретенный детьми в Интернет, может быть полезным для них в дальнейшей жизни. Умение сделать красивый выбор в Интернет может научить детей критически относиться к проблемам, с которыми им придется встретиться в дальнейшей жизни.
Поскольку дети часто бывают  более "продвинутыми" пользователями, чем взрослые, для них не является сложностью зарегистрироваться в играх он-лайн или в "чатах". Они не понимают последствий открытия личной информации посторонним. Как правило, детям не следует предоставлять персональную информацию незнакомцам без разрешения родителей. Категорически запретите ему упоминать любые сведения, позволяющие идентифицировать его. Составьте список того, что он не должен упоминать в сети Интернет, а именно: фамилия, место жительства, номер телефона, номер школы и класса, место работы родителей, доходы семьи и другие сведения, которые сочтете нужным включить в этот список. Заставьте его выучить список наизусть. Расскажите детям об опасностях, к которым приводит предоставление персональной информации, и распечатайте для них главные правила  безопасного он-лайн путешествия в сети Интернет.
Рекомендуем: Сказка о золотых правилах безопасности в Интернете

Комментариев нет:

Отправить комментарий