среда, 15 мая 2013 г.

Открой для себя Европу: веб-обзор


День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года. Праздник установлен Указом Президента Леонида Кучмы с учетом стратегического курса Украины на сближение со странами Европейского Союза и дальнейшее вступление в ЕС. В День Европы жители Украины отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента.

Традиционно по случаю Дня Европы на центральных площадях Киева и крупных городов страны (Харькова, Одессы, Запорожья, Ялты и др.) организовываются и проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей.

В столице ежегодно на День Европы открывается "Европейский городок", в котором посольства стран ЕС и украинские общественные организации распространяют информацию о Евросоюзе. Здесь же можно отведать традиционные блюда, принять участие в тематических конкурсах и т.п.

Австрийский павильон в "Европейском городке" привлекает посетителей благодаря известному "Венскому кафе" в сочетании с австрийской музыкой и культурой, Бельгия организует языковые уроки и предлагает отведать прославленного бельгийского пива, Великобритания рассказывает о своих традиция, культуре и предлагает принять участие в мастер-классах по шотландскому танцу под настоящую волынку, Дания предлагает окунуться в мир детства и вспомнить сказки Ганса Христиана Андерсена, Греция учит всех желающих греческому алфавиту, Эстония предлагает гостям туристические брошюры, Ирландия дает возможность послушать традиционную ирландскую музыку и насладиться известными ирландскими напитками "Гиннесс", "Джеймсон" и "Бейлис", Италия показывает кукольные театральные представления и т.д.

В Европе тоже есть праздник с аналогичным названием, который отмечают 9 мая. В этот день в 1950 году Министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с призывом к объединению послевоенных европейских государств для их развития и процветания в будущем. Речь политика стала первым шагом на пути к объединенной Европе.

День Европы в Украине – это важный шаг в  укреплении самоидентификации Украины, как европейского государства, причастного к традициям и ценностям Европы.

Главной целью празднования в Украине дня Европы является формирование позитивного общественного мнения относительно евроинтеграционного курса Украины, ознакомление как можно более широкого круга граждан с европейскими ценностями и традициями, популяризация общеевропейского наследия среди общественности, привлечения населения регионов Украины к деятельности, связанной с интеграцией страны в Европейский Союз.

Чтобы более подробно ознакомиться с информацией по этой теме предлагаем Вам просмотреть ссылки  сети Интернет:

 


История праздника Дня Европы. Материал из Википедии.


Европейский портал. На данном источнике вы найдете информацию о достопримечательностях Европы, странах и городах Европы, туризме, каталог сайтов, посвященных Европе и Европейскому союзу; события, интересные факты о Европе, фото стран Европы, обои на рабочий стол и м. др.




Достопримечательности Европы. Откройте для себя интересные места Европы: страны и  города, памятники архитектуры, музеи и м. др.



Виртуальная Европа. Источники помогут вам совершить виртуальные вояж по Европе.


Материально-культурное развитие Западной Европы. Духовная культура европейских стран: религия, наука и образование, язык искусство и архитектура, мировоззрение жителей Западной Европы.


«Европейская мечта».  Традиции и культура европейских стран: фестивали, карнавалы, достопримечательности, особенности национальной кухни стран Европы и м .др.  


История Европейского союза. На территории Европы едиными государственными образованиями, сравнимыми по размерам с Европейским союзом, были Западная Римская империя, Франкское государство, Священная Римская империя. В течение последнего же тысячелетия Европа была раздроблена. Европейские мыслители старались придумать способ объединить Европу. Идея создания Соединённых штатов Европы первоначально возникла после Американской революции…


Евроинтеграция Украины или долгая дорога в Европу. Современные реалии, проблемы и перспективы вступления Украины в Евросоюз. Евроинтеграция Украины является сегодня одним из тех вопросов жизни государства, которые волнуют не только чиновников и политиков, но и практически всех граждан нашей страны. Стремление жить «как в Европе» возникло и укрепилось среди наших соотечественников еще до обретения независимости Украины, а желание приобщиться к благам Евросоюза практически с первых шагов по его созданию.


Украина и Европейский союз. Материал из Википедии. Получение статуса полноценного члена Европейского союза как стратегическая цель Украины была впервые продекларирована Президентом Украины Виктором Ющенко сразу же после его избрания в начале 2005 года. В настоящий момент в отношении Украины действует Европейская политика соседства. Украина ведёт переговоры с ЕС о подписании договора об ассоциации, предусматривающего упрощение визового режима и создание зоны свободной торговли.


Украина и Европейский союз. Перспективы. Одно из основных направлений внешней политике Украины является вступление в Евросоюз, как полноправного члена. Европейская интеграция и членство в Европейском Союзе является стратегической целью Украины, потому что это является наилучшем способом реализации национальных интересов построения экономического и демократического государства, усиления позиции в мировой системе международных отношений.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий