среда, 11 июля 2018 г.

12 июля - День фотографии

Как вы, наверное, знаете, Всемирный день фотографии отмечается ежегодно во многих странах 19 августа, но существует и  другой праздник, связанный с этим видом искусства – 12 июля. А все потому, что День памяти святой Вероники (12 июля), которая считается   покровительницей фотографов и фотографии, аматоры и профессионалы фотодела отмечают как День фотографии.
Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые исследователи высказывались против исторической достоверности Вероники и ее легенды.

Согласно преданию, преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на Голгофу, неся свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, среди которой была и Вероника.  И когда изможденный Спаситель пал под тяжестью креста, Вероника, сжалившись над ним, подбежала к нему, напоила его водой и дала свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Иисуса Христа. Этот плат святой Вероники со временем попал в Собор Святого Петра в Риме и стал известен под именем Нерукотворного образа.
 В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее сударием (потовым платом). В мистериях Средневековья Вероника также заняла прочное место и поныне является главной фигурой шестой остановки Крестного пути.
Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное от латинского vera icon («подлинный образ») — так называли «плат Вероники», отличая его от других образов Христа.
Почти через две тысячи лет, когда была изобретена фотография, Папа Римский утвердил день святой Вероники как День фотографии.
Кстати, отмечать День фотографа в этот день, было решено еще и потому, что 12 июля в 1854 году родился Джордж Истмен — основатель компании Kodak, сделавший  искусство фотографии доступным для всех.
Источники:
Изображение:
Автор: Ганс Мемлинг - The Yorck Project (2002) 10.000 Meisterwerke der Malerei (DVD-ROM), distributed by DIRECTMEDIA Publishing GmbH. ISBN: 3936122202., Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=155477
Рекомендуем ознакомиться:




2 комментария:

  1. Спасибо, интересная информация. Не знала про Святую Веронику именно как покровительницу фотографов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста:) И я совершенно случайно узнала.
      Спасибо за внимание к блогу и комментарий!

      Удалить