вторник, 27 августа 2013 г.

Изучаем ИКТ: полезные ресурсы для Вашего Интернет-досуга

Предлагаем ознакомиться с интересными и полезными ресурсами сети Интернет – Nerworkedblogs и  Bloglovin’, сервисами позволяющими следить за любимыми блогами, и  Serfingbird, рекомендательной системой  веб-страниц.
К моменту закрытия сервис Google Reader собрал огромную постоянную аудиторию пользователей, которая не была готова к такому повороту событий, перед многими из них возник вопрос о достойной его замене.
Поэтому в последние месяцы начали активно появляться стартапы и анонсы грядущих улучшений RSS-агрегаторов (Сравнительными характеристики и описание самых популярных и достойных  из них вы можете ознакомиться здесь:
А сегодня немного подробнее о   таких сервисах как – NetworkedBlogs и Bloglovin'.

Популярная платформа NetworkedBlogs – это не просто сервис, с помощью которого можно социализировать свой блог, но и ридер. Компания теперь предоставляет удобные инструменты и владельцам блогов, и обычным читателям.
Интерфейс сервиса удобен: в главной панели размещены все посты блогов по отдельным колонкам, каждую из которых можно прокручивать. Если перейти на страницу отдельного блога, то можно увидеть небольшие анонсы, состоящие из названия и картинки, которая берется непосредственно из статьи. Каждый пост загружается рядом с анонсами. Имеется возможность поделиться записью в социальных сетях.
Если блога, за обновлениями которого вы хотите следить, нет в системе, то его всегда можно добавить.
Чтобы добавить больше блогов в свою читалку, вам нужно нажать на кнопку Follow More Blogs. Перед вами сразу же появиться таблица с самыми популярными блогами. Под каждым блогом стоит кнопка Follow, нажав на которую, блог автоматически добавиться в список читаемых, и на главной страницы приложения у вас будут отображаться посты этого блога. Если среди популярных блогов вы не можете найти нужный вам блог, вы можете воспользоваться поиском. В правом верхнем углу есть специальная форма, в которую вам нужно ввести название блога, который вы ищите. Если блог добавлен в приложение, он появиться в результатах поиска. Регистрация довольно проста. Все что нужно – это аккаунт в Facebook. Вписываем ваш логин и пароль в отведенные для этого поля и жмем Log in/. Готово!

Проект впервые был запущен в Швеции в 2007 году под названием Bloggkoll, что со шведского переводится как «следить за блогами». В 2010 году ресурс был переименован в Bloglovin и запущен в качестве международного проекта. Компания позиционирует себя, как простой и легкий способ отслеживать все интересующие вас блоги. По словам основателя и генерального директора Bloglovin Mattias Swenson, компания в ближайшем будущем будет делать акцент на мобильной аудитории, составляющей 10% от всех посетителей. Платформа уже имеет приложение для iPhone, но как утверждает разработчик, оно оставляет желать лучшего. Поэтому в скором времени стартап запустит новые приложения для iPhone, iPad и Android."
Этот ресурс  многие сравнивают с сервисами Tumblr и RSS. На сегодняшний день у Вloglovin более полутора миллионов читателей.

Также в Bloglovin' можно отмечать прочитанные посты и ставить лайки к особо важным, чтобы не потерять их и иметь возможность еще раз перечитать.
Регистрация стандартна:
 в каждом окошке указываем:
 - полное имя
 - логин (ник)
 - электронную почту
 - пароль
*Также вам будет каждый день приходить список с новыми публикациями на ваш электронный ящик.
Если вас интересует отдельная тема, например искусство, дизайн, мода, декор и интерьеры, фотография, уличный стиль, путешествия, свадьбы, вы можете выбрать их в категории слева. Прежде чем добавлять блог в ваш список для чтения, вы можете просмотреть его содержимое. Все обновления добавленных блогов будут отображаться в меню пользователя, рядом с названием каждого будет отображаться число новых, непрочитанных, сообщений.
Преимущества Bloglovin’:
1. Лаконичный и стильный дизайн
2. Легкая навигация – в Bloglovin' вы просто пролистываете новостную ленту сверху вниз и видите все самое важное в новых постах – заглавную картинку, название поста и часть текста в начале – вполне достаточно, чтобы остановить свой выбор на самом интересном. Справа на странице вы видите список всех блогов, на которые вы подписаны, в алфавитном порядке - точно не потеряетесь.
3. Полная картина – когда вы кликаете на посты через Bloglovin', то попадаете на сами блоги, а значит видите их в полноценном виде - с дизайном и текстом.
4. Эффективный поиск – если вы еще не знаете, что именно хотели бы почитать, то Bloglovin' с радостью предложит вам список самых популярных блогов всех стран на разные темы
5. Удобная организация – можно отмечать и перечитывать любимые публикации. Приятного чтения!

Serfingbird – это, как уже говорилось выше, рекомендательная система веб-страниц, делающая серфинг по Интернету простым и удобным. Цель ресурса — найти интересный контент персонально каждого пользователя.
Сервис был запущен в марте 2011 года Дмитрием Шалашовым и Сергеем Шалаевым, бывшими сотрудниками Мэйл.ру, занимавшимися там развитием блогов. В 2012 число посетителей перевалило за миллион.
Как это работает?
Все просто:  нужно зарегистрироваться, указать свои интересы и нажать на кнопку «Серф»!  А система, согласно вашим интересам, подберет увлекательный контент. Звучит фантастично, не правда ли?  Кстати, не забывайте оценивать страницы, чтобы ресурс лучше понимал ваши предпочтения.   Жми на кнопки «Нравится»/«Не нравится» как можно чаще. Чем больше вы пользуетесь проектом, тем более персональным становится ваш  Интернет.
Можно просматривать профили других пользователей и подписываться на их новости.
Для владельцев сайтов есть кнопка «Сёрф» (аналог кнопки «Мне нравится»), которую можно добавлять на страницу сайта.
Кстати, есть интеграция с социальными сетями Вконтакте, Фейсбуком и Mail.ru.
Дизайн сайта очень простой – нет ничего лишнего, что может запутать. Все, что нужно сделать для работы с системой – нажать на кнопку регистрация. После регистрации система показывает и объясняет шаг за шагом как пользоваться сервисом. Еще один большой плюс для пользователя будет то, что систему можно использовать как сервис социальных закладок. На любой браузер можно поставить специальную закладку — кнопку surf и когда нашли полезный материал, вы сохраняете его на сайте и заодно делитесь им с другими пользователями Surfingbird.ru.

Источники:



Комментариев нет:

Отправить комментарий