четверг, 3 апреля 2014 г.

День интернета

День Интернета возник относительно недавно, но уже породил много споров и большую путаницу с датами. На Западе этот праздник отмечают 4 апреля, считая персональным покровителем Паутины Исидора Севильского – святого, радевшего за всех учащихся, создавшего первую в истории энциклопедию «Etymologiae»в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404.
Спор за звание самого подходящего покровителя для Интернета Исидор выиграл не сразу. Рассматривались кандидатуры святой Риты Каскийской, отца Пия, апостола Филиппа и даже архангела Гавриила. Однако официально это решение так и не было оглашено. Более того, Ватикан объявил о выдвижении ещё одной кандидатуры на должность святого покровителя Интернета — святого мученика Тита Брандзмы, убитого нацистами в 1942 году в концлагере Дахау.
Римская католическая церковь проявила редкий либерализм и даже открыла на специально созданном сайте голосование. Каждый из пользователей Всемирной паутины мог зайти на него и оставить свой голос в пользу того или иного кандидата. Проект стартовал еще в 2002 году, и с тех пор его результаты не оглашаются, а решение так официально и считается не принятым. Но «по умолчанию» католическая церковь все-таки согласилась с мнением Папы Иоанна Павла Второго, которому казалась более уместной кандидатура Исидора Севильского.
Именно этот покровитель был выбран для Интернета не случайно. Исидор оставил после себя много рукописных трудов, и в них, как утверждают эксперты, впервые использовал метод перекрестных ссылок, которые отдаленно напоминают гиперссылки, используемые в Сети.  Если бы по его архивам был составлен сайт, это получился бы очень современный и грамотный интернет-ресурс.

Интересные факты
Покровителями Интернета от лица Православной церкви неофициально назначен квартет из четырех великомучениц — Вера, Надежда, Любовь и их мать София.
Кроме того, некоторые считают Днём Рунета 7 апреля, поскольку в этот день в 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru.
На Украине день Интернета празднуется 14 декабря.
А 27 января мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ интернета». Организатором этого праздника являются энтузиасты по всему миру, проводящие свои идеи через онлайновое сообщество «Do Be».
 В среднем пользователь проводит в сети 25 часов в месяц.
Ежедневно в мире посылается порядка 247 миллиардов электронных писем.
Более 35 миллионов человек ежедневно обновляют свои статусы в Facebook.
Если сложить хронометраж роликов, просмотренных на YouTube, получится  450 тысяч лет.
Поисковик Google ежемесячно обрабатывает около 100 миллиардов запросов.
Но какие бы споры ни вызывала эта дата, она остается любимой и значимой для всех, кто работает, учится в Сети, «зависает» в социальных сетях, играет онлайн, слушает музыку, смотрит фильмы или просто любит поболтать по ICQ или Скайпу. С праздником!

Источники:



Комментариев нет:

Отправить комментарий