воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Это интересно: фестиваль средневековой культуры "Срібний Татош"

В одной из предыдущих публикаций, посвященной замкам Украины, упоминался  Чинадиевский замок, известный так же как Сент-Миклош.

 Этот замок знаменит не только своей историей и удивительным архитектурным ансамблем, но и тем, что является местом проведения Международного фестиваля средневековой культуры «Срібний Татош».

Свое название фестиваль получил в честь легендарного закарпатского крылатого коня – символа чистоты и благородства, верности и чести, мужества и доброты. За время фестиваля его участниками стали клубы исторической реконструкции, танцевальные и музыкальные коллективы из разных уголков Украины, Словакии, Венгрии, Германии, Беларуси.
Первый фестиваль состоялся в 2001 году при участии клубов исторической реконструкции Via Cassa (Кошице, Словацкая республика), Меч Оріона (Ужгород), Чорна Галич (Львов), Альянс «ДЗХ» (Днепропетровск, Запорожье, Харьков), Акра (Суммы), Веремій (Мукачево), театра исторического танца «Al'entrada» (Киев). На сцене фестиваля выступили Kings & Beggars (Львов), Spiritual Seasons (Харьков), Pechera (с. Печера), Судьба (Ужгород), Точка Кипіння (Ужгород).

Второй фестиваль  с  успехом прошел в 2012 году. Его организаторами выступили  выпускники  кафедры туризма Ужгородского национального университета Юрий Славик и Игорь Гуледза, а также художник, композитор и поэт Иосиф Бартош, силами которого Сент-Миклош преобразован из руин в культурно-художественный центр.

В этом году состоялся уже пятый по счету фестиваль, и можно сказать, что с каждым годом он становится все зрелищнее и интереснее. Ведь каждый участник фестиваля может принять участие в средневековых забавах и танцах, пострелять из лука и арбалета, присоединиться к мастер-классам, приобрести оригинальные вещи на ярмарке, полюбоваться на фаер-шоу, послушать исполнителей из разных стран.

Кстати, отдельной страницей фестиваля стала его литературная часть под названием «ЛітТатош», которая объединила в себе поэтов и бардов из разных уголков Украины.
Рекомендуем посмотреть:
 Экскурсия по замку Сент-Миклош в 3d-формате:
Сайт Сент-Миклош. Фото и видео-галерея.
Источники:


2 комментария: