четверг, 23 февраля 2017 г.

В мире озвученной литературы


Существуют разные мнения о том, когда же появилась первая аудиокнига. Многие считают, что прототип первой аудиокниги появился в 1933 году, когда антрополог Дж. Харрингтон записал истории и легенды, которые рассказывали в индейских племенах.
Другие придерживаются мнения, что аудиокниги, как таковые, появились на свет в 1930-х гг. благодаря Конгрессу США, который искал способы создания книг для слепых. Проект был удачно воплощен в жизнь Американским Фондом Слепых в 1932 году, а в 1934 правительством США была одобрена и  программа бесплатной рассылки аудиокниг для людей с дефектами зрения (которая, кстати, действует до сих пор). Постепенно аудиокниги стали востребованы по всему миру.
В 50-х гг. они уже использовались как вспомогательные средствами для повышения образования: это были пособия по изучению иностранных языков, различные аудио-справочники и другие специальные издания. А  60-е годы дали мощный толчок для развития аудиокниг в плане создания литературных композиций после того, как магнитофоны и автомагнитолы прочно вошли в нашу повседневную жизнь. В 1970-х годах в США и странах Европы появляются специализированные пункты проката аудиокниг, что привело к ускоренному распространению в массах этого вида продукции. Возможность взять на время для прослушивания то или иное литературное произведение, курс практического иностранного языка очень быстро оценили по достоинству люди в различных уголках земного шара. Ведь соединение в одной форме литературного текста, актерского исполнения, музыкального сопровождения и доступности для прослушивания в любой ситуации делали аудиокнигу незаменимым другом и помощником современного человека. Она позволяла, например, с пользой проводить время в пути,  или выполнять домашнюю работу.
А изобретение mp3-плееров значительно расширило возможности пользователей, так как позволило брать с собой не большое количество кассет, а один носитель, с огромным количеством информации на нем. Теперь практически полностью исчезла необходимость сокращать литературные произведения, в чем неоднократно обвиняли создателей аудиокниг.
Конечно, аудиокниги, как и любая другая продукция, имеют определенные ограничения в использовании. Сложную техническую информацию невозможно воспринимать на слух, здесь требуется внимательность и сосредоточенность, которой можно добиться лишь в определенных ситуациях, поэтому аудиокниги не очень подходят для прослушивания сложных технических текстов, а также текстов специального содержания, имеющих много символов. Однако, для художественной литературы, а также при изучении языка, или при и при изучении различных психологических и бизнес-тренингов,  аудиокниги исключительно удобны в использовании.
Сегодня аудиокниги не только доступны, но и исключительно популярны. Благодаря развитию Интернета распространение аудиокниг практически стало безграничным. В настоящее время существуют несколько возможностей для приобретения аудиокниг – через интернет-магазины, путем скачивания, или приобретения в обычном книжном магазине, в большинстве из которых появились отделы аудиокниг.
Мы подготовили для вас небольшой обзор онлайн-библиотек, где вы можете прослушать или скачать аудиокниги:
Электронная библиотека  «АУДИОКНИГА»

В марте 2016-го года трое единомышленников, занимающихся кодированием аудиокниг в формат M4B, приняли решение объединить свои коллекции в библиотеку, прежде всего для тех, кто по тем или иным причинам не может получать или усваивать информацию с листа или монитора.
Библиотека предлагает своим читателям, а точнее слушателям, аудиокниги в формате M4B, поддерживающим закладки и позволяющим комфортно прослушивать произведение тогда, когда вам нужно. Это сайт с коллекцией аудиоверсий печатных и цифровых произведений, записей аудиоспектаклей, радиопостановок и радиоспектаклей. 
Проект некоммерческий, не требует никаких платежей, ни явных, ни скрытых.
Загрузка файлов доступна после регистрации на сайте.
Аудиокниги

Огромная коллекция аудиокниг для прослушивания онлайн с практичной структурой и удобным рубрикатором.  Содержит аудиокниги разных жанров, в том числе и на иностранных языках.
Аудиокниги онлайн

 Бесплатная аудиобиблиотека, в фонде которой собрано 4850 экземпляров. На сайте представлена литература разных жанров.
Клуб Аудиокнига

Миссия проекта заключается в том, чтобы сделать лучшие аудиокниги максимально удобными для наибольшего количества людей, тем самым сделав свой маленький вклад в развитие уровня культуры и в целом жизни.

На сайте представлены аудиокниги хорошего качества, которые удобно расположены по жанрам. Поиск также можно осуществлять по авторам или тегам, что позволяет идеально подобрать книгу, интересную именно для вас. Более того, у многих книг есть возможность выбрать из нескольких чтецов, ведь голос и манера исполнения очень сильно влияют на качество аудиокниги.
Аудиокниги онлайн

Книги доступны для прослушивания без регистрации  и оплаты.    Для удобства пользователей сайт оснащен удобным рубрикатором.
Подборка аудиокниг от ресурса  «Радио обозреватель»

 Всего коллекция насчитывает 1075 книги. Здесь вы найдете произведения как украинских, так и зарубежных писателей.
 Источники:




           




4 комментария:

  1. Вот ещё сайты на которых можно качать аудио книги:http://abooks.zone/audiobooks
    http://www.audiobook24.ru/audiobooks/
    http://allking.ru/books/audiobooks/

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Кристина! Спасибо за отличную подборку сайтов - очень полезно для читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Пожалуйста:) Приятно, что публикация Вас заинтересовала! Спасибо за внимание к блогу:))

      Удалить