пятница, 3 марта 2017 г.

Образовательные проекты и ресурсы сети Интернет

Предлагаем вашему вниманию  небольшую подборку самых популярных и известных образовательных проектов, ресурсов и курсов во Всемирной паутине:
Cousera – проект в сфере массового онлайн-образования, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета. В его рамках существует проект по публикации образовательных материалов в интернете, в виде набора бесплатных онлайн-курсов. На февраль 2017 года в Coursera зарегистрировано 24 млн пользователей и более 2000 курсов и 160 специализаций от 149 образовательных учреждений.

В проекте представлены курсы по физике, инженерным дисциплинам, гуманитарным наукам и искусству, медицине, биологии, математике, информатике, экономике и бизнесу. Продолжительность курсов примерно от шести до десяти недель, с 1—2 часами видеолекций в неделю, курсы содержат задания, еженедельные упражнения и иногда заключительный проект или экзамен. Слушатели проходят курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте Coursera, также распространяется официальное мобильное приложение для iPhone и Android.
Основная часть курсов представлена на английском языке, есть курсы на китайском, испанском, французском, русском, португальском, имеются по несколько курсов и на других языках. При этом активно добавляются субтитры на многих языках мира, которые создаются слушателями на добровольных началах.
Записаться на занятия нужно до их начала (лучше подписаться на рассылку новостей). Доступ к курсам ограничен по времени; каждое домашнее задание или тест должно быть выполнено только в определенный период времени. По окончании курса, при условии успешной сдачи промежуточных заданий и заключительного экзамена, слушателю выдаётся сертификат об окончании. Для курсов доступны веб-форумы, а некоторые слушатели также договариваются о личных встречах для обучения, используя социальные сети; существуют сообщества с регулярными собраниями слушателей.
Проект коммерческий, но некоторые  курсы бесплатны для учащихся (кроме учебников, но их приобретение необязательно).
Обратите внимание, что обучение и загрузка видео потребую качественного интернета.
Academic Earth – ресурс, который содержит видео-лекции из ряда университетов, в частности, Калифорнийского университета в Беркли, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Гарвардского университета, Принстонского университета, Стэнфордского университета, Йельского университета.
Присутствуют лекции по экономике, вопросам предпринимательства, английской литературе, философии, истории, праву, политологии, психологии, теологии, математике, информатике, физике, химии, медицине, инженерному делу.
Лекции представлены на английском языке.

– академический образовательный некоммерческий  проект, который содержит архив видеолекций на русском языке, а также онлайн-курсы нового поколения (Massive Online Open Course или MOOS) – передовое направление в образовании, основывающееся на предоставлении академических курсов от ведущих мировых вузов в дистанционном режиме любому человеку из любой точки земного шара, с соблюдением четких сроков сдачи промежуточных и финальных проверочных заданий и возможностью организации свободного общения между преподавателем и сотнями тысяч его студентов.
Академия Хана -  некоммерческая образовательная организация, созданная в 2006 году выпускником MIT и Гарварда Салманом Ханом. Цель академии — «предоставление высококачественного образования каждому, всюду».

Сайт академии предоставляет доступ к коллекции из более чем 4200 бесплатных микролекций по математике, истории, здравоохранению и медицине, финансам, физике, химии, биологии, астрономии, экономике, космологии, органической химии, основам американской гражданственности, истории искусства, макро- и микроэкономике, компьютерным наукам.
Проект поддерживается при помощи пожертвований, при этом значительная часть пожертвований приходится на Google и Фонд Билла и Мелинды Гейтс.
Лекции предоставлены на английском языке, действует проект по переводу лекций на другие языки, поддерживаемый волонтёрами.
Есть мобильное приложение.
Источник:
Продолжение следует…
Рекомендуем посмотреть:



Комментариев нет:

Отправить комментарий