среда, 17 апреля 2019 г.

Фильмы о книгах и чтении

Подборка киноисторий, сюжет которых, так или иначе, связан с книгами:
Общество мертвых поэтов, 1989 (США)

Действие картины разворачивается в вымышленной американской академии. У местных учеников большие перспективы на будущее, ведь каждый из них сможет после окончания поступить в университет, и в будущем стать успешным человеком. Вот только сами ученики не в восторге от их академии, потому что учеба там скучна и однообразна. Однако все меняется кардинальным образом с появлением нового учителя английского языка и литературы – мистера Китинга. Его методы преподавания отличаются от методов обучения других учителей, и ему удается поменять отношение к жизни своих учеников, благодаря пробуждению в них интереса к литературе, и в частности поэзии.
Вам письмо, 1998 (США)

Джо Фокс и Кэтлин Келли переписываются через Интернет. У Джо есть девушка, у Кэтлин — парень, но излить душу они могут лишь друг другу. Кэтлин принадлежит маленький книжный магазинчик детской литературы под названием «Магазин за углом», перешедший ей от матери. Для нее, трех ее сотрудников и покупателей это не просто место работы — это оазис тепла, человечности и культуры. А Джо – хозяин целой сети больших книжных магазинов «Фокс и сыновья». Один из таких супермаркетов он открывает неподалёку от места работы Кэтлин…
Гуманитарные науки, 2012 (США)

Джесси Фишер тридцатипятилетний мужчина, но в душе продолжает оставаться студентом. Когда он узнает, что его любимый преподаватель профессор Хоберг уходит на пенсию, то отправляется его проведать. В родном колледже жизнь, как и раньше, бьет ключом, Джесси начинает грустить, вспоминая года учебы. Во время обучения он очень любил гуманитарные науки, но особый интерес проявлял к музыке и литературе.  Там, благодаря Хобергу, он знакомится с милой девятнадцатилетней Зибби. У них много общего, девушка тоже любит классическую музыку и книги. Они много общаются, и между Джесси и Зибби возникают чувства. Однако большая разница в возрасте идет не на пользу их отношениям.
Застрял в любви, 2012 (США)

Билл Бордженс, писатель, никак не может отойти от расставания с женой, которая бросила его три года назад. Все это время он не может написать ни строчки, постоянно ищет встречи с женой и все также надеется, что она приедет на день Благодарения, чтобы поздравить его и сына. Однако женщина устроила свою личную жизнь и не собирается ничего менять. На праздник к Биллу приезжает его дочь Сэм, подающая надежды писательница. Она решает пойти по стопам отца, но при этом старается выбрать свой стиль написания романов. Одно из ее творений опубликовывают, и Сэм спешит поделиться новостью с семьей.
Слова, 2012 (США)

Рори Джэнсен живет со своей женой в Бруклине. Он писатель, не написавший ни одной популярной книги, его банковский счет пуст, а жизнь на грани краха. Он идет работать в одно из крупных издательств Нью-Йорка, что бы хоть как-то сводить концы с концами. Но при этом продолжает писать, постоянно рассылая рукописи. Однако ни одно издательство не хочет издавать книги неизвестного писателя. Но однажды Рори все же улыбается удача. Жена покупает ему портфель, в котором он находит рукопись любовного романа. Рори выдает книгу за свою. Ее издают, и роман становится бестселлером, а писатель-неудачник получает всемирную известность. Однако за все в жизни приходится платить…
Повелитель страниц, 1994 (США)

Ричард с помощью волшебства попадает на страницы книг, находящихся в библиотеке. Теперь мальчик путешествует от одной детской книги к другой. Но, как известно в сказках бывают не только добрые персонажи, но и злые волшебники и короли. Теперь Ричард сам стал мультяшным героем, а это значит, что ему придется также стать участником всех сказочных событий.
Тайное окно, 2004 (США)

Детективный триллер «Тайное окно» Дэвида Кеппа, с Джонни Деппом в главной роли, снят по мотивам повести Стивена Кинга «Тайное окно, тайный сад».
Известный писатель Морт Рейни живет в доме на берегу. В его жизни наступили далеко не самые лучшие времена: он разводится с женой и из-за бумажной волокиты не может полноценно приступить к работе над новой книгой. Однако вскоре происходит то, перед чем нынешние проблемы Морта кажутся просто детской шалостью. На пороге дома писателя появляется далеко недружелюбно настроенный человек, который обвиняет его в плагиате…
Ожившая книга Джейн Остин, сериал 2008 года (Великобритания)

Фантастический мини-сериал основан на романе «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Сюжет картины рассказывает историю обычной девушки Аманды Прайс, проживающей в Лондоне и изнывающей от скуки в офисных стенах.  Однажды, услышав подозрительные звуки в собственной ванной, она сталкивается лицом к лицу с Элизабет Беннет, героиней любимого литературного произведения, попавшей в наш мир через одну неприметную дверь. Шокированная Аманда поддавшись внезапному порыву, проходит через загадочный дверной проем и оказывается в прямом смысле слова участницей событий мирового бестселлера.
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, 2018 (Великобритания, Франция, США)

В разгар своей писательской карьеры и романа с обаятельным богатым американцем Джулиет Эштон заводит переписку с одним из участников книжного клуба с острова Гернси. В 1940-е годы этот остров был оккупирован нацистами. Но война закончилась, и захватчики ушли, а Джулиет заинтересовалась их историей. С согласия ее издателя и с надеждой, что она напишет статью про клуб, его странное название и происхождение, Джулиет отправляется на Гернси. Как она и предполагала, остров оказался поистине волшебным местом. Все члены Клуба хранят трогательные истории и тайны, которые только и ждут, когда их раскроют. Так короткая поездка превратилась в путешествие, изменившее жизнь девушки...
Провинциалка, 2007 (США)

Бретт трудится в крупном издательстве редактором, но со сменой начальства ее жизнь резко меняется, появляются проблемы на работе. К своему счастью, она знакомится с Арчи Ноксом – известным человеком в литературном мире. Перед Бретт открываются новые горизонты. Сама того не замечая она влюбляется в такого солидного мужчину, ничто ее не смущает – ни огромная разница в возрасте, ни социальное положение...
Жизнь по Джейн Остин, 2007 (США)

Действие мелодрамы, снятой по мотивам одноименного произведения Карен Дж. Фаулер, происходит в обыкновенном книжном клубе любителей творчества Джейн Остин. Главные герои – пятеро женщин и один мужчина, время от времени собираются, чтобы обсудить то или иное ее произведение.
Приятного просмотра!
Рекомендуем посмотреть подобные публикации в нашем блоге:





Комментариев нет:

Отправить комментарий