среда, 14 января 2015 г.

Инчхон - Всемирная столица книги 2015

Оргкомитет ЮНЕСКО, изучив представленные городами-соискателями программы мероприятий, принял заключение о выборе столицы книги – в 2015 году Всемирной столицей книги признан южнокорейский портовый город Инчхон.  В состав комитета по обыкновению вошли не только представители ЮНЕСКО, но и ведущие профессиональные ассоциации книжной индустрии, включая также Международную федерацию книготорговцев, Международную федерацию библиотечных учреждений и ассоциаций и Международную ассоциацию издателей. Титул столицы – символический, но он присуждается за лучшие городские программы по поощрению чтения и любви к книгам.
© Фото: kanzas.ua
Отсылая заявку на участие в конкурсе на получение этого права, власти Инчхона пообещали реализовать ряд масштабных проектов. В частности, организовать книжный обмен в Азиатском регионе, распространение печатной продукции на благотворительной основе, концерты и другие мероприятия, посвященные литературе.
Кроме того, они запланировали встречи с литераторами из соседних стран, проведение совместных семинаров с международными ассоциациями книжных издательств и торговых организаций, а также создание глобального общества книголюбов-студентов.
ЮНЕСКО выбирает Всемирную столицу книги, начиная с 2001 года. Инчхон стал уже 15-й Всемирной столицей книги. Ранее столицами книги признавались Порт-Харкорт (Нигерия), Бангкок (Таиланд), Ереван (Армения), Буэнос-Айрес (Аргентина), Любляна (Словения), Бейрут (Ливан), Амстердам (Нидерланды), Богота (Колумбия), Турин (Италия), Монреаль (Канада), Антверпен (Бельгия), Нью-Дели (Индия), Александрия (Египет) и Мадрид (Испания).
Источники:



Комментариев нет:

Отправить комментарий