воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Никогда не сдаваться!

Ежегодно, начиная с 1992 года, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью и продвижение их прав во всех сферах жизни.
По данным ООН, в мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они, к сожалению, сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.
Мы подготовили для вас подборку художественных фильмов, рассказывающих о жизни людей с инвалидностью, и  хотелось бы верить, что они помогут всем нам быть внимательнее и добрее по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями:
Ты не ты, 2014 (США)

В главых ролях: Хилари Суэнк, Эмми Россам, Джош Дюамель и др.
Американская драма режиссёра Джорджа К. Волфа, снятая по одноимённому роману писательницы Мишель Уилджен.
Кейт — известная пианистка, ведет спокойную размеренную жизнь. Но однажды у Кейт диагностируют неизлечимую болезнь, после чего ее жизнь меняется самым кардинальным образом. Ее супруг Эван слишком занят, что бы постоянно находиться рядом с ней, поэтому они решают нанять сиделку. Опекуном больной женщины становится молодая беспечная студентка Бека, которая совершенно не задумывается о своем будущем и предпочитает жить одним днем. С этого момента двум абсолютно разным героиням предстоит помочь друг другу обрести новую жизнь...
1+1 (Неприкасаемые), 2011 (Франция)

Французская трагикомедия режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано, основана на реальной истории успешного аристократа Филиппа, который в результате несчастного случая оказался в инвалидном кресле и нанял в качестве своего помощника бывшего преступника — Дрисса.
Главные роли исполнили Франсуа Клюзе и Омар Си, удостоенный за эту актёрскую работу национальной премии «Сезар».
Сюжет
Парализованный богатый аристократ Филипп, ставший инвалидом после того, как разбился на параплане, ищет себе помощника, который должен за ним ухаживать. Одному из кандидатов, чернокожему Дриссу, не нужна работа — он хочет письменный отказ, чтобы получать пособие по безработице. Но неожиданно именно его Филипп берёт на работу. Выходцу из Сенегала с криминальными наклонностями, любителю марихуаны, женщин и ритмичной музыки совершенно неизвестны хорошие манеры — он груб, бестактен и чужд всяких условностей. Но именно его естественность и непосредственность привлекают Филиппа. Страдая от заключения внутри собственного тела, жалости окружающих и внутреннего одиночества, Филипп хочет чего-то нового. В роскошный и чопорный дворец Филиппа Дрисс приносит частичку хаоса, а в жизнь Филиппа — дух приключений, спонтанности и лёгкости отношения к любым проблемам. Несмотря на сложную жизнь, Дрисс оказывается хорошим человеком. Между ним и Филиппом завязывается крепкая дружба.
До встречи с тобой, 2016 (Великобритания, США)

Британская мелодрама режиссёра Теа Шэррок по сюжету одноимённого романа Джоджо Мойес 2012 года. В фильме снимались: Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Дженна Коулман, Чарльз Дэнс, Мэттью Льюис, Бен Ллойд-Хьюз и Джанет Мактир.
Сюжет
Двадцатишестилетняя Луиза Кларк вынуждена искать новую работу. Неожиданно ей предлагают вакансию сиделки, которой нужно будет ухаживать за парализованным пациентом.  Парализованный Уилл  так и не смирился с тем, что не может больше кататься на лыжах, плавать, заниматься сёрфингом и вести полноценный образ жизни. Его это очень угнетает, ведь ему снятся сны из его «прошлой жизни», и каждое утро для него — это ужас и мучения. Помимо этих бед, его бывшая девушка собирается выйти замуж за его лучшего друга…
Море внутри, 2004 (Франция, Италия, Испания)

В главных ролях: Хавьер Бардем, Белен Руэда, Лола Дуэньяс и др.
Фильм рассказывает о жизни парализованного Рамона Сампедро, который решает умереть с помощью эвтаназии, и нанимает адвоката — Хулию, чтобы она представляла его интересы  в суде, поскольку родные против этого решения. После нескольких встреч Рамон влюбляется в Хулию, но она страдает неизлечимым заболеванием и после инсульта теряет способность самостоятельно передвигаться...

Костяника. Время лета, 2006 (Россия)

Фильм снят по повести «Костя + Ника =» известной детской писательницы Тамары Крюковой, действие киноленты происходит в середине 1990-х годов.
В подмосковном посёлке каждое лето кипит весёлая дачная жизнь — на каникулы приезжают старшеклассники, готовые гулять с ночи до утра. Однажды в шумной беззаботной компании подростков неожиданно рождается настоящая любовь — между 15-летней Никой, дочерью известного художника, и 16-летним Костей. Несмотря на то, что Ника живёт в шикарном коттедже, назвать счастливой её трудно: отец девочки занят своей личной жизнью, мать умерла, а воспитание Ники поручено строгой гувернантке Полине . Отношения между ними не заладились. Они мучают друг друга выяснениями, кто в доме хозяин. Взрослая женщина, которая ухаживает за больным ребёнком, или девочка, которая формально является хозяйкой дома, а Полина — её прислугой. Эта холодная война длится уже не первый год. Появление Кости провоцирует взрыв, и холодная война превращается в настоящую...
Вселенная Стивена Хокинга, 2014

Английский мелодраматический фильм режиссёра Джеймса Марша. Фильм основан на мемуарах Джейн Хокинг «Travelling to Infinity: My life with Stephen», посвящённых отношениям с её бывшим мужем — физиком Стивеном Хокингом.
Сюжет
Фильм рассказывает о жизни и научных достижениях физика-теоретика Стивена Хокинга и Джейн Уайлд, его супруги. Познакомившись ещё студентами в Кембридже, они сразу влечение к  друг другу, несмотря на различные интересы и взгляды на мир. Вскоре после их знакомства Хокинг узнал о своем заболевании — боковом амиотрофическом склерозе, которое впоследствии привело к параличу. Врачи отвели Стивену Хокингу всего два года жизни, но вопреки ожиданиям врачей, учёный смог построить семью и карьеру с помощью близких ему людей.
Источники:





2 комментария:

  1. Здравствуйте, Кристина! Спасибо, что напомнили о таком важном дне в Календаре! А среди этих фильмов есть и книги, которые я читала - Джорджо Мойес"До встречи с тобой" и Тамара Крюкова "Костя+Ника". Советую всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Всегда пожалуйста:) Да,я тоже читала "До встречи с тобой" - очень душевное произведение (кстати, есть и продолжение - "После тебя"). Есть и книга Абделя Селлу "Ты изменил мою жизнь", в которой рассказывается подлинная история героев кинокартины "1+1", но к сожалению, пока не читала.
      Спасибо за внимание к блогу!

      Удалить