среда, 5 декабря 2018 г.

Образ семьи в литературе. Часть І

Предлагаем вашему вниманию тематическую подборку книг, иллюстрирующих образ семьи в художественной литературе:

 Джон Голсуорси. Сага о Форсайтах

История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах, как в зеркале, отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конца XIX - начала XX века. Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. - три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох. Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси - лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве.
Ирвин Шоу. Богач, бедняк

Захватывающая история о непростых судьбах троих детей Акселя Джордаха, чьи дороги расходятся после смерти отца. Руди, который был любимчиком в семье и школе, Том, задира и хулиган, которого родители не особо жаловали, и гордая красавица Гретхен пытаются обрести счастье. Их ждет непростой путь, полный лишений и преград. Для кого-то мечта становится ближе, а для кого-то достигнутый идеал теряет смысл, иллюзия рассеивается. Эта книга напоминает о том, что за счастье нужно не только бороться, но и суметь его разглядеть.
Ирвин Шоу. Нищий, вор

Вторая книга легендарной семейной саги Ирвина Шоу о Джордахах, продолжение романа "Богач, бедняк". Бурные шестидесятые. Консервативная "старая Америка" с ужасом и недоумением следит за бунтом молодежи, отказавшейся жить по диктуемым ей правилам. Новым, непривычным становится все: искусство, любовь, политика, образ жизни. Теперь второму поколению семьи, знакомой нам по первой части саги, - Билли Эбботу и Уэсли Джордаху - предстоит бороться за свое место под солнцем.
Эмиль Золя. Карьера Ругонов

В своем первом романе "Карьера Ругонов" (1871), написанном накануне войны с Пруссией и парижской Коммуны, автор противопоставляет юных идеалистов Сильвера и его подругу Мьетту с их революционной страстью, чистотой порыва, и тех, кто рвется к власти. Эти люди озабочены лишь тем, как "продать себя возможно дороже", они готовы перейти на сторону тех, кто щедро вознаградит в час торжества.
Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества

Странная, поэтичная, причудливая история города Ма-кондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа - семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов - и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти - и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным "волшебным зеркалом", сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки...
Сельма Лагерлёф. Перстень Лёвеншёльдов

Трилогия лауреата Нобелевской премии Сельмы Лагерлёф. В саге о пяти поколениях семьи Лёвеншёльдов параллельно развиваются три истории. Представителей этого рода связывает тема преступления и наказания, тайные предсказания и довлеющие над членами семьи проклятия. И противостоять этому может лишь любовь и добрая воля человека, способные победить лицемерие, корысть и зло.
Джон Стейнбек.  К востоку от Эдема

История страстной любви и страстной ненависти, доверия и предательства, преступлений и проступков… Но прежде всего – история двух сыновей калифорнийца Адама Траска, своеобразных «Каина и Авеля». Оба они ищут свое место в мире, но как же разнятся их поиски… «Ты можешь» – слова из библейского апокрифа, которые становятся своеобразным символом романа. Можешь. Можешь творить зло – или добро, можешь стать жертвой – или хищником. Но за каждый выбор придется платить дорогой ценой…
Лион Фейхтвангер. Семья Опперман

Трагедия страны – через трагедию семьи... Страшные годы Германии…Кто-то предаст, постарается приблизиться к "новому режиму"... Кто-то замрет в бездействии – или уйдет в личные чувства и переживания... Но кто-то поймет - необходимо действовать!
Анатолий Рыбаков. Тяжелый песок

Это история любви, юной и зрелой, которая охватывает более тридцати лет. Читатель становится свидетелем печалей и радостей двух влюбленных, Рахили и Якова, следит за перипетиями их жизни в маленьком южном городке и погружается в неспешный ритм прекрасной семейной саги… Неожиданно на героев обрушивается Вторая мировая война. «…Иногда мне кажется: все, что произошло с ними, произошло со мной, — пишет Анатолий Рыбаков, — и, рассказывая о них, я рассказываю о себе. И все же мой рассказ тоже будет лишь слабою тенью того, что было на самом деле».
Уильям Теккерей. Ярмарка тщеславия

Роман, принесший У. Теккерею громкую славу и ставший шедевром мировой литературы. Дочь спившегося художника и танцовщицы, амбициозная и беспринципная Ребекка Шарп стремится удачно выйти замуж и завоевать положение в обществе, очаровывая богатых холостяков. Её ближайшая подруга, добрая и скромная Эмилия Седли, влюблена в эгоистичного Джорджа Осборна и мечтает стать его женой. Возможны ли счастье и любовь в мире тщеславия и порока вы узнаете из романа Уильяма Теккерея.
Томас Манн. Будденброки

Жемчужина творческого наследия Томаса Манна. История взлета и падения богатой и могущественной семьи, на первый взгляд словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей. История трех поколений представителей этого клана — от властного и безжалостного патриарха до его внуков, уже подверженных всем порокам и слабостям интеллектуалов. История любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти — и жгучей ненависти…
Дафна Дюморье. Голодная гора

В основу «Голодной горы» легла подлинная история ирландских предков одного из друзей Дафны Дюморье, Кристофера Паксли. Это летопись жизни пяти поколений семьи Бродрик, хозяев замка Клонмир, владевших медными шахтами Голодной горы. История их взлетов и падения. История безраздельной власти, богатства и одиночества, силы и бессилия; история ненависти и любви длиною в сто лет.

Вячеслав Шишков. Угрюм-река

Роман о трех поколениях русских купцов. В центре – история Прохора Громова, талантливого, энергичного сибирского предпринимателя, мечтавшего завоевать огромный край. Он стоит перед выбором: честь, любовь, долг или признание, богатство, золото. Произведение написано в традициях авантюрного романа; по нему снят любимый не одним поколением зрителей прекрасный фильм.
Анатолий Иванов. Вечный зов

История семьи Савельевых, выходцев из далекого сибирского села, обладателей сильных безудержных характеров. Жизнь героев разворачивается на фоне исторических событий в России, охватывающих период с 1902 по 1960 годы. На их долю выпали три войны, революция, становление нового строя...
Михаил Шолохов. Тихий Дон

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» – одно из наиболее значительных, масштабных и талантливых произведений русскоязычной литературы, принесших автору Нобелевскую премию. Действие романа происходит на фоне важнейших событий в истории России первой половины ХХ века – революции и Гражданской войны, поменявших не только уклад донского казачества, к которому принадлежит главный герой Григорий Мелехов, но и судьбу, и облик всей страны…
Морис Дрюон. Сильные мира сего

«Сильные мира сего», рассказывает о закате династии финансистов и промышленников. Эти люди, жившие во Франции в начале XX века, могли похвастаться родственными связями с французской знатью. Их состояние исчислялось миллионами франков. Их дети были самыми богатыми наследниками в Париже. Почему же не было мира в этой семье? Чего не хватало для счастья сильным мира сего?
Морис Дрюон. Крушение столпов

Второй роман трилогии «Сильные мира сего» называется «Крушение столпов»: могущественные политики, финансовые воротилы, аристократы и нувориши — все когда-то стареют. Героев романа Дрюона настигают болезни и физические недуги. Их дети, напротив, входят в силу, подрастают внуки, но старики с их поразительной волей к жизни, опытом и цепкостью, пытаются повлиять на новое поколение, доказывая, что их еще рано списывать со счета. Но кому удастся удержаться на плаву в море бурных событий, настигших Европу в тридцатые годы ХХ века?..
Морис Дрюон. Свидание в аду

Третий роман трилогии называется «Свидание в аду». О богатстве и могуществе семьи Шудлеров и де ла Моннери напоминают лишь громкие титулы и стосковавшийся по ремонту родовой замок. В наследство Мари Анж и Жан Ноэлю достались не завещанные миллионы, а бремя дряхлеющего клана, бесхарактерность и малодушие. Как выдержать ад общения с любящими людьми? К тому же, по замечанию одного из героев романа, «каждый таит в себе свой собственный ад»…
Георгий Марков. Строговы

В своем произведении автор через судьбу крестьянской семьи Строговых ярко и образно рисует картину жизни Сибирского края в период крупных исторических событий – Русско-японской войны, революции 1905 года, Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны.
Сигрид Унсет. Кристин, дочь Лавранса

Мировую славу норвежской писательнице Сигрид Унсет принесли исторические романы. Ее литературные труды и талант были высоко оценены – Сигрид Унсет стала лауреатом Нобелевской премии. Наибольший успех выпал на долю самого известного романа писательницы – трилогии "Кристин, дочь Лавранса". Этот роман не только яркое историческое полотно, не только увлекательная семейная сага. Это захватывающая история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.
Людмила Улицкая. Лестница Якова

Роман-притча, роман-размышление, филигранно выполненный автором в форме нелинейной семейной хроники. В книге, охватывающей более чем столетний период российской истории, с конца ХIХ века по 2011 год, описаны судьбы шести поколений семьи Осецких. Читателю предстоит погрузиться в текст, в котором причудливо переплетаются эпохи, культуры и мировоззрения.
Филипп Эриа. Семья Буссардель

В одном из роскошных особняков Парижа со времен крушения наполеоновской империи живет семейство Буссардель. В своей трилогии ("Семья Буссардель", "Испорченные дети" и "Золотая решетка") Филипп Эриа воссоздает историю некоего семейства Буссардель, наделенного типичными чертами обитателей фешенебельных кварталов Монсо.
Энн Тайлер. Катушка синих ниток

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты.
Эрве Базен. Змея в кулаке. Смерть лошадки. Крик совы

Знаменитая трилогия "Семья Резо". Романы трилогии ("Змея в кулаке", "Смерть лошадки" и "Крик совы") – гневное разоблачение буржуазной семьи, где материальные интересы подавляют все человеческие чувства, разрушают личность. Глубина психологического анализа, убедительность образов, яркий выразительный язык ставят "Семью Резо" в ряд лучших произведений французской реалистической прозы.
Джордж Элиот. Мидлмарч

Мэри Энн Эванс, писавшая под псевдонимом «Джордж Элиот», вошла в историю английской литературы как один из выдающихся мастеров романа. Роман «Мидлмарч» — главное произведение писательницы, в котором нашли свое отражение все главные идеи, характеры и сюжетные ходы английской литературы конца 19 века. Место его действия — провинциальный городок в средней Англии со всеми его тайнами и загадками, скрывающимися за красивыми фасадами благоустроенных домов. «Посетив» Мидлмарч, читатель найдет здесь достаточно развлечений для сердца и ума: неудачные и счастливые браки, аферы с наследством, лживые светские условности, интриганы всех мастей и добросердечные пастыри, истинная любовь и ветреные измены…
Продолжение следует J
Источники:


Комментариев нет:

Отправить комментарий