вторник, 5 февраля 2013 г.

Интернет для вашего образования: обзор образовательных ресурсов сети Интернет


Образование играет важную роль в становлении человека как личности. Наличие высшего или среднего специального образования помогает  в поиске работы, которая сможет обеспечить  стабильную прибыль и приличный уровень жизни.
В настоящее время весомую роль в процессе обучения  играют образовательные ресурсы сети Интернет.
К основным типам таких ресурсов принадлежат:
- электронные учебники;
- системы тестирования;
- информационно-поисковые справочные системы;
- средства математического и имитационного моделирования;
- средства автоматизации профессиональной деятельности;
- интерфейсы к лабораториям отдаленного доступа;
- сервисные программные средства автоматизации учебной среды и т.д.
Привести весь список зарегистрированных    образовательных веб-ресурсов очень сложно. Поэтому приведем некоторые ссылки на ресурсы WWW, посвященные образовательной тематике, которые, по нашему мнению, смогут помочь вам в обучении:
 
Образовательная сеть Украины. Этот сайт представляет все украинские информационные ресурсы, связанные с образованием: международные, донорские и общественные организации, учебные заведения, справочник для абитуриентов, образование и изучение языков за границей, гранты и стипендии, украинскую образовательную прессу, выставки, семинары, конференции, дистанционное обучение в Украине и за границей.
Образовательный портал. Интернет-ресурс, на котором учителя,  студенты, ученике, родители  и все заинтересованные могут найти самую разнообразную информацию  – от новостей до планов уроков, методические разработки та аналитические материалы относительно развития образования в мире.
 Каталог сайтов "Обучение и образование". Объединяет образовательные сайты – образование за границей, изучение иностранных языков, репетиторы и курсы подготовки, школы, коллекции рефератов и другие тематические ресурсы.
Федеральный портал „Российское образование”. Перечень и характеристика образовательных порталов и сайтов и их отделов, ссылки на другие образовательные ресурсы сети Интернет.
Образовательный школьный портал "Остров знаний". На этом портале пользователь имеет возможность ознакомиться с новостями и событиями образовательной жизни, а также воспользоваться автоматизированной базой данных высших учебных заведений Украины, каталогом образовательных сайтов и другой разнообразной информацией по вопросам образования и науки. Ресурс будет полезен для пользователей младшего, среднего и старшего школьного возраста, а также для учителей и родителей.
Каталог "Библиотеки Украины". Представлена полная информация (телефоны, местонахождения, адреса сайтов) о библиотеках всех областей Украины.
Веб-ресурс "Украинская система дистанционного обучения", на информационных страницах которого можно ознакомиться с программами определенных курсов и данными о преподавателях, принять участие в онлайн-конференциях и т.п.
Европейский образовательный портал – информационно-аналитический веб-ресурс, посвященный интеграции Украины в европейское образовательное пространство. Веб-сайт содержит практическую информацию для студентов, которые желают учиться в Европе.
Официальный сайт Украинского языка. Здесь можно найти все правила украинского языка, и еще много полезной информации для школьников и студентов.
Быстрая методическая помощь студентам и ученикам по географии, биологии, истории, прав, психологии, педагогике, экономике. Электронные учебники, пособия, рефераты, курсовые, дипломные.
 Планета Образование. Образование, проблемы реформирования образования, независимая точка зрения на образовательную систему  в Украине.
Образовательный проект "Интершкола".  Самая большая школа информационных технологий в Украине. Основная цель которой – подготовить школьника к использованию информационных технологий,  как средство достижения успеха в жизни.
Географикагеографический портал. Любая информация из сферы географи научные учреждения и их деятельность, работы известных географов, географические издания, статьи, конференции, интернет-ресурсы, картографический материал, программное обеспечение и многое другое.
Помощь студентам, школьникам в обучении! Законодательные, правовые акты Украины, нормативные документы. Полезные книги с онлайн библиотеки. Каталог бесплатных рефератов – студенту и школьнику.
Благодаря этому источнику вы сможете узнать о высшем образование в Украине, его структуре; изучить документы о высшем образовании.
Образовательный портал "Всем, кто учится". Интернет-ресурс, на котором учителя, ученики, студенты, родители и все заинтересованные могут найти разнообразнейший информацию: учебные материалы по многим  школьным та вузовским предметам, учебники, пособия, аудио материалы, рефераты, материалы для подготовки к экзаменам.
Украинский центр оценивания качества образования. Предоставляет информацию о подготовке и проведении внешнего независимого оценивания, результаты ЗНО, программы ЗНО, тесты, представляет региональные центры и нормативные документы.
Портал "Дети Украины" предоставляет разнообразную педагогическую информацию. Информация, размещенная на нем, направленная на широкий круг пользователей: от ребенка до учителя и родителей.
 Ответ.Ру – это готовые домашние задания по всем предметам школьной программы для всех классов, сочинения, пересказы.
Открытый колледж. Имеет несколько разделов по  областями науки: Астрономия, Биология, Математика, Физика, Химия. Каждый раздел объединяет содержание учебного курса на компакт-диске и индивидуальное обучение через Іnternet. Здесь можно посмотреть в открытом доступе виртуальный учебник или динамические модели, поработать с тестами, а также к вниманию пользователей обзоры Интернет-ресурсов по теме предмета, который постоянно обновляется. В Системе Дистанционного Обучения можно получать индивидуальные контрольные вопросы для самопроверки разного уровня сложности. За успехи начисляют баллы, и ведется постоянный мониторинг достижений.
Образовательный портал. На портале – энциклопедии, словари и справочники,  задачники, тесты, лабораторные практикумы, наглядные пособия, хрестоматии и тексты лекций, тренировочные упражнения по   предметам школьной программы: математике, химии, физике и биологии. Удобная система навигации, много другой полезной информации.
 Информационно-образовательный портал по изучению информатики. Здесь можно найти не только конспекты, справочники, тесты для школьников, но и  готовые разработки уроков, домашних задач и методические рекомендации для учителей информатики.
 Информационные технологии в образовании. Здесь можно найти и скатать полнотекстовые учебные пособия, программы, демонстрационные презентации, рефераты, тесты, и т.п. Сайт будет полезен не только для школьников, но и для преподавателей информатики и других дисциплин.
Интернет-ресурсы по изучению английского языка. Здесь можно найти информацию о разнообразных курсах и образовании за границей, учебные программы и тесты, обзоры ресурсов по этой тематике и т.п.
Школа иностранных языков. Сайт посвящен изучению иностранных языков: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, арабского, китайского, японского и др.;  объединяет в себе 30 виртуальных школ на выбор. Перед началом обучения здесь можно пройти тестирование, выбрать курс, преподавателя и др. Существуют специальные дифференцированные программы для разных возрастных групп пользователей. Для самых маленьких есть дополнительное средство обучения – мультимедийная программа "Englіsh + Kіds". Разработанные также специальные летние программы и программы ускоренного изучения иностранных языков для подростков.
 Английский клуб.  Это обучающая база данных по изучению английского языка. Словари, грамматика, учебные упражнения (топики), идиомы, скороговорки, песни, раздел "Чтиво" с книгами для чтения. Для каждого этапа обучения, а их несколько – начальный и т.д. –  можно найти раздел "Планы уроков".
Английский для детей. Здесь можно найти учебные программы, советы, конкурсы, форумы, интересные ссылки на другие сайты и т.п. На сайте находятся архивы детских песен, стихов, загадок и пословиц на английском языке, которые можно скатать. Есть возможность заказать новые книги в Интернет-магазине по изучению иностранных языков.
Еще один очень интересный ресурс. Этот сайт, полностью посвящен словарям, переводчикам, разным программам для перевода, самоучителям иностранных языков, и т.п. Кроме каталога Интернет-ресурсов, есть раздел Офлайн-словари, т.е. словари, которые можно скачать.
Каталог образовательных ресурсов сети Интернет. Предлагает ссылки по таким отделам: Астрономия, Биология и Экология, География, Иностранные языки, Информатика и информационные технологии, История, Литература, Математика, Мировая художественная литература, Обществознание, Русский язык, Физика, Химия, Право, Экономика.
 
Банки рефератов:
Содержат бесплатные рефераты по школьным и вузовским предметам, тематические статьи, учебники онлайн, словари, информацию, которая поможет при написании курсовых и дипломных работ и мн.др.
 

 Рекомендуем посмотреть:
 
 
 

5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста! Советуем посмотреть еще один обзор образовательных ресурсов на страницах нашего блога: http://cbslibrary5.blogspot.com/2015/09/blog-post_14.html

      Удалить
  2. Спасибо большое, очень познавательно. Будем пользоваться. С уважением, https://Znanij.net/

    ОтветитьУдалить