воскресенье, 26 января 2014 г.

Кормушка для птиц своими руками

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть...
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
А. Яшин
В людях всегда должно сохраняться все теплое и человечное, кормушка для птиц своими руками поможет не только птицам в холодное время года, но и Вам не потерять ту доброту, которая считается бессмысленной в современном мире.

Не ленитесь подкармливать птиц, поддерживайте их, ведь зима – серьезное испытание для пташек, остающихся зимовать в наших краях.
Еды у пернатых значительно меньше, чем было летом и осенью, а энергии, чтобы не замерзнуть и добыть корм, они тратят больше. За одну морозную ночь птичка, согреваясь, может потерять до 10 % массы своего тела.
С момента наступления морозов до конца апреля птиц нужно подкармливать. Кормушку  можно сделать самостоятельно – из пустого пакета для сока, канистры для воды, из жестяной банки, фанеры,  из тыквы, из пустых кокосов, старых автомобильных фар и прочих подручных материалов.
Примеры кормушек для птиц своими руками:
1. Самая простая кормушка для синиц — из молочного пакета.

Прорежьте леток, зацепите бумажную пирамидку за вершину и повесьте на дерево.
2. Очень простая и интересная  конструкция получается из двух упаковок от сока. Воробьев такие раскачивающиеся кормушки отпугивают, а синицы будут посещать их с удовольствием.

3. Можно просто сделать небольшие отверстия в упаковке с хлопьями геркулеса и подвесить получившуюся  экспресс-кормушку. Птицы оценят вашу смекалку и заботу!

4. Можно взять пустую пластиковую бутылку и быстро соорудить прозрачную кормушку. Для этого понадобится:

-картонная или пластмассовая упаковка;
-веревка;
-ножницы;
-простой карандаш;
-изоляционная лента.

Берем простую молочную коробку или бутылку из пластика (5 литров). Наносим карандашом отметки чуть выше днища и вырезаем отверстие, это будет вход для птиц. Сверху коробки делаем две параллельные дырочки, чтобы кормушку подвесить на веревочку. Края обклеиваем изолентой для того, чтобы птицы не повредили свои крылышки об края бутылки.

5. Можно купить готовую кормушку для птиц или  сделать деревянную кормушку своими руками. Это совсем не трудно, и служить она будет не один сезон.

Cамая простая в изготовлении деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Бортики пусть будут достаточно высокими, чтобы порывами ветра не сдувало пшено или семечки. А крыша в самодельной кормушке – элемент обязательный, она защищает корм от дождя и снега.
Сделать такую простую кормушку для птиц под силу каждому. Основой такой конструкции будет каркас из реек. Каркас обшиваем водостойкой фанерой, крепим дно и накрываем крышей. В стенах делаем проемы в виде высоких окон, дверей или в форме арок.



Если подключить фантазию, то можно и соорудить нечто более оригинальное, к примеру, избушку на курьих ножках, ротонду с колоннами или дом-телефон.
Кстати, чем кормушки больше, тем крупнее пичуги будут прилетать к ним.
6. Очень необычные, интересные и простые кормушки получаются из плотного картона. Для этого  произвольные фигурки из картона (колечки, сердечки, ромбики) нужно обмазать мучным клейстером, а затем густо обсыпать с двух сторон различными мелкими сухими зёрнышками. Когда такие фигурки  просохнут, они легко развешиваются на веточках.

7. Съедобные подвесные кормушки. Для приготовления лакомства для пернатых запасаемся салом, сухофруктами, орехами, грубым овсом и семенами подсолнечника. Также нам понадобится проволока, веревка, пластмассовый шарик, пластиковые стаканчики или другие подходящие формочки. Шарик нужно разрезать на две половинки, сделать на вершине небольшое круглое отверстие, а затем снова соединить половинки, обернув шар проволокой. Сало кладем в кастрюльку и растапливаем при невысокой температуре. Пока сало тает, смешиваем орешки, семечки и овес с сухофруктами. Добавляем смесь к расплавленному салу и тщательно перемешиваем, чтобы все сухие компоненты хорошо пропитались салом. В центр подготовленного шарика или формочки вставляем проволоку с прикрепленной веревкой. Погруженный в формочку конец проволоки желательно загнуть в форме петли. Заполняем форму смесью, даем остыть и отправляем на заморозку. Когда смесь застынет, удаляем формочки и развешиваем в саду красивые и съедобные кормушки. Такие «пирожки» можно подвешивать и в небольших красочных сеточках.



8. Кормушки-гирлянды станут радостью для птиц. Чтобы смастерить такую красоту, на ворсистую пеньку нанизываем сухофрукты, орешки, сухарики, баранки, несоленое сало и подвешиваем в саду в виде гирлянд или бус. Для пущей красоты несколько нитей закрепляем на одной планке.

Выбор корма для птиц
Постарайтесь, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самых разных птиц. У большинства видов птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма. Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц. Необходимо отметить, что семена подсолнечника все же лучше раздавить, чтобы пернатые не тратили зря энергию  и не повредили клюв.
Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц.
 Синицы, поползни и дятлы охотно клюют несолёное сало, семена тыквы. Щеглы, зеленушки и воробьи – просо, овес и пшено.
 Можно давать птицам  и вареные яйца, вареный картофель, сдобные  кусочки или крошки пшеничного хлеба.
Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Опасен черный хлеб – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз.
У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть в зимнюю стужу от голода!
Размещение кормушки
Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Колючие кустарники, такие как розы или боярышник,  –  подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники.
Прекрасно, если Вы сможете разместить кормушки для птиц так, чтобы Вам было удобно наблюдать за ними.
 Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона.
Зерна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место.
Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.
Удачи! И не забывайте подкармливать бездомных животных, они также нуждаются в нашей помощи!

Источники:





Комментариев нет:

Отправить комментарий