четверг, 13 марта 2014 г.

Фильмы о писателях. Часть 1

Думаем, всем нам интересно как жили люди, навсегда вошедшие в историю мировой литературы. Предлагаем Вашему вниманию обзор фильмов и телесериалов, посвященных писателям и поэтам:

Фильм рассказывает об одном из самых известных писателей XX века, чья книга «Над пропастью во ржи» сформировала мировоззрение нескольких поколений. Через десять лет после выхода в свет его самого известного романа он стал затворником, но продолжал писать на протяжении ещё сорока лет, до самой смерти. О том, кем был Джером Сэлинджер, рассказывают актёры, критики, убийцы и люди, которые знали его лично. Их откровения прольют свет на тайну писателя.

Одна из величайших писательниц XX века, остроумный мыслитель и проницательный философ Айрис Мёрдок оставила яркий след в современной литературе и заслужила восторженные отклики маститых литераторов и рядовых читателей. Однако,  самую правдивую летопись творчества и бытия Айрис Мёрдок составил ее муж, профессор Джон Бэйли, описав в своих книгах более 40 лет их супружеской жизни, начиная со знакомства с юной оксфордской преподавательницей Айрис и заканчивая мучительной борьбой кавалерственной дамы Айрис с жестокой болезнью Альцгеймера, лишившей одаренную романистку возможности творить и жить.

Фильм о жизни Маргарет Митчелл, автора известного романа «Унесенные ветром». Маргарет росла во времена, когда женщины не работали, и сама мысль о работающей женщине была невозможной. Она доказала всем обратное и получила работу. И спустя некоторое время берется за написание своего знаменитого любовного романа.

Фильм снят по биографической книге Маргарет Фостер и рассказывает примерно о шести годах из жизни известной писательницы Дафны дю Морье. У неё трое прекрасных детей, муж. Но однажды она узнает, что в США на неё подали в суд по обвинению в плагиате. Приходится отправляться за океан. Дафна берет с собой младших сына и дочь. На корабле их встречает Элен, жена американского издателя. Для нее Дафна — интересная собеседница, автор увлекательных романов, европейка, женщина с совершенно неожиданным складом ума…

В Петербурге Чехов знакомится с начинающей писательницей Лидией Авиловой. Между ними возникает взаимная симпатия, которая перерастает в глубокое чувство. Но Авилова — замужем, у нее двое детей, а Чехов неизлечимо болен…
Личность А. П. Чехова притягивает как магнит. Фильм "Поклонница" - киноповесть  о последних годах русского драматурга и писателя, о последних страницах его короткой жизни, освещенных мягким светом последней любви к Лидии Авиловой - молодой писательнице, которая пишет рассказы. Фильм создан по мотивам книги воспоминаний Л. Авиловой о Чехове.


Фильм рассказывает об одной из самых красивых историй любви 20-го века. По мнению всех, кто был свидетелем отношений между знаменитой французской актрисой Мариной Влади и великим русским поэтом и актером Владимиром Высоцким, это была та необыкновенная любовь, о которой мы обычно читаем лишь в книгах.

Высоцкого могла стереть в порошок государственная машина. Его могли уничтожить запретами. Болезнь могла погубить в нем потребность и способность к творчеству. Ничего этого не случилось. Он вышел за флажки и создал свое духовное пространство, естественное и свободное. И подарил его нам.

Фильм рассказывает об одном из наиболее драматичных периодов жизни Владимира Высоцкого. Мы застаем героя на пике известности. В конце 70-х Высоцкий — самый знаменитый человек в СССР, кумир миллионов. Но его силы на исходе. Он измотан, он больше не ощущает свой дар, он не может писать стихи…

Действие фильма разворачивается в 1979 году, когда на одном из концертов Высоцкому становится плохо с сердцем. Он переживает клиническую смерть.

История убийства
Следователь МУРа, полковник Александр Хлыстов, получает по почте старинную фотографию: на ней запечатлен Есенин, только что вынутый из петли. По правилам следователь должен дать делу законный ход.
Но Хлыстов, сделав себе исключение, решает заняться частным сыском и с головой погружается в изучение жизни Есенина и его загадочной гибели. В ходе расследования у Хлыстова возникает множество версий таинственных обстоятельств смерти поэта и кажется, что он уже близок к разгадке. Но события принимают неожиданный оборот…

В 1959 году известному писателю Трумэну Капоте попалась на глаза газетная заметка, круто изменившая его жизнь и литературную карьеру. В ней говорилось о бойне в Канзасе, когда двое бандитов с невероятной жестокостью расправились с семьей из четырех человек. Потрясенный, Капоте решил лично изучить все материалы, чтобы понять, как подобное могло произойти – и написать об этом. Автор романтичных и нежных книг «Голоса травы» и «Завтрак у Тиффани» не подозревал, что простое журналистское расследование поглотит несколько лет его жизни и приведет к созданию одного из самых мощных психологических триллеров в истории – романа «Хладнокровное убийство».

Картина рассказывает о расследовании писателем Трумэном Капоте убийства семьи фермера в Холкомбе, штат Канзас. После месяцев, проведённых в этом городке, Капоте написал свою знаменитую книгу. Роль писательницы Харпер Ли, ближайшего друга Капоте, автора знаменитого романа «Убить пересмешника», прекрасно сыграла Сандра Буллок.

Журналист начинает расследование исчезновения известного поэта и политического агитатора Федерико Гарсия Лорки, пропавшего в начале Гражданской войны в Испании в 1930-х.

О жизни одного из самых ярких деятелей испанской культуры XX века — поэта и музыканта Федерико Гарсиа Лорки.

Фильм снят по мотивам  автобиографического романа Анри Шарьера «Мотылёк» (Papillon, 1969).
За убийство, которое он не совершал, взломщик сейфов Анри Шарьер приговорен к пожизненному заключению и отправлен на каторгу. Прозванный «Мотыльком» из-за того, что на его груди вытатуирован этот символ свободы, Анри совершает несколько попыток побега. В наказание власти надолго сажают его в карцер, а затем отправляют во Французскую Гвиану на остров Дьявола, со всех сторон окруженный океаном. Из этой самой страшной каторжной тюрьмы не удавалось бежать ни одному заключенному. Но ничто не может заставить Анри пасть духом и сломить его решимость вырваться на волю…
Интересно, что фильм был экранизирован в год смерти писателя – режиссером Шефнером. Стив МакКуин (в фильме Анри Шарьер) и Дастин Хофман (он сыграл друга Анри) – великолепно сыграли роли двух заключенных, чьи взаимоотношения очень сложны: дружба и предательство, прощение и малодушие... Собственно, в фильме не главное даже сам авантюрный сюжет – главное философия, очень глубокая и трогательная – о внутренней свободе, ради которой люди готовы идти на смерть.

История сложных, страстных и в то же время двусмысленных взаимоотношений великих французских поэтов XIX века: Поля Верлена и юного Артюра Рембо. Внутри любовного треугольника разыгрывается подлинная трагедия…

Фильм повествует о трагических событиях 1837 года, повлекших за собой дуэль и смерть великого поэта.

27 января на Черной речке состоялась дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом, исход которой оказался смертельным для поэта. Светские сплетни и интриги обострили обстановку вокруг семьи Пушкина. Апогеем этой войны в высшем обществе Петербурга стала серия анонимных писем, порочащих имя Натальи Николаевны Пушкиной.
Даже друзья поэта были втянуты в грязные сети заговора. Узнав о содержании анонимок, император Николай I усмотрел в них не только оскорбление семьи Пушкиных, но и клевету на царское семейство. Секретное дело император поручает вести начальнику корпуса жандармов тайной канцелярии сыска Дубельту. Третьему отделению удается узнать многое: в каких отношениях состояла жена поэта с его убийцей и кто являлся возможным автором анонимок, но… только частное расследование полковника Галахова продвинулось в истинном понимании причин гибели Пушкина, ставшей впоследствии общенациональной трагедией.

Остроумие и яркий талант Оскара Уайлда стали широко известны после публикации его романа «Портрет Дориана Грея». Уайлд, вполне довольный жизнью, наслаждался плодами успеха, пока одно событие не стало для него переломным.

Личность Эдгара Аллана По остается загадкой и по сей день будоражит умы его поклонников. Один из родоначальников научной фантастики, детективного жанра, человек, сделавший многое для развития жанров мистики и триллера. Вольный поэт, он не ограничивал себя рамками родного дома, привязанностью к семье и друзьям, он всегда был в пути. Вплоть до последних дней своей жизни. Что же случилось накануне 7 октября 1849 года, что стало причиной скоропостижной смерти писателя? Действие фильма охватывает промежуток времени за несколько дней до смерти писателя. В попытке воссоздать события тех дней и разгадать тайну смерти писателя, сценаристы создали настоящую детективную историю, на самом деле не подкрепленную никакими фактами, а являющуюся лишь плодом фантазии. Знаменитый поэт преследует серийного убийцу, чьи преступления очень похожи на те, что описаны в его рассказах. Для тех, кто не знаком с творчеством Эдгара Аллана По, «Ворон» может стать экскурсией по его самым известным произведениям.

Личность Шекспира будоражит умы многих исследователей. Кто-то верит в общепринятую версию, но многие сомневаются.
Фильм даст совершенно неожиданный ответ на извечный вопрос: а кем же «был или не был» Шекспир, и кто на самом деле скрывается за этим всемирно известным именем великого человека?

Еще один фильм о У. Шекспире. 
1594 год. Молодой драматург Уильям Шекспир находится в творческом кризисе: муза покинула его, денег нет, хозяин театра требует от автора новую пьесу в кратчайший срок. И когда, казалось бы, у писателя не остается никакой надежды на обретение нового вдохновения, в его жизнь вторгается сама Любовь в лице обворожительной аристократки Виолы.
Под видом молодого актера девушка нанимается в труппу театра, чтобы сыграть главную мужскую роль в пьесе «Ромео и Джульетта». Виола не только преданная поклонница маэстро Шекспира, но и прекрасная актриса. Существует лишь одна загвоздка: Виола обручена с важным дворянином, который планирует отвезти будущую супругу в далекую английскую колонию…

 В центре сюжета истории трех женщин из разных времен – знаменитой писательницы Вирджинии Вульф (Николь Кидман), которая пишет «Миссис Дэллоуэй» и думает о самоубийстве; домохозяйки Лоры Браун (Джуллиана Мур), которая задыхается в рамках своей опрятной жизни среди Лос-Анджелеса 1951 года; и Клариссы Воган, редактора нью-йоркского издательства (Мэрил Стрип), которая устраивает вечеринку в Нью-Йорке наших дней для своего близкого друга Ричарда, умирающего от СПИДа. Их судьбы в ходе фильма чудесным образом переплетутся, придавая причудливый и слегка мистический оттенок повествованию. Фильм был номинирован по всем основным номинациям на премию «Оскар», правда статуэтку получила только Николь Кидман за роль Вирджинии Вулф.
Фильм посвящён молодым годам будущего великого поэта Иоганна Вольфганга Гёте. Молодой, до сих пор никак себя еще не проявивший Гёте учится на юридическом факультете, но учебой пренебрегает, чем вызывает гнев своего отца. Разгневанный родитель отправляет сына в сонный городок поработать на незначительной должности в здании суда. Но новом месте Гёте безумно влюбляется в юную Шарлотту Буфф и начинает мечтать о счастье с ней, которое кажется таким возможным. Однако, у главного героя картины «Гёте!», как выясняется, вскоре находится конкурент…

В основе сюжета – вольный пересказ истории молодости Джейн Остин в строгой викторианской Англии. Она верит в любовь, а ее родители хотят, чтобы она вышла замуж по расчету: в Англии 1795 года у молодой женщины не было иного выбора. Однако, когда двадцатилетняя Джейн познакомилась с обаятельным молодым ирландцем Томом Лефроем, его ум и дерзость разожгли ее любопытство, и весь мир полетел кувырком. Сможет ли Джейн пойти наперекор воле родителей и бросить вызов общественным устоям? Сценарий фильма написан на основе писем Джейн Остин.

В центре сюжета – очаровательная мисс Джейн Остин, известная писательница. На её попечении – сестра и мать. Живут они весьма скромно. На этой почве иногда случаются размолвки с матерью: она упрекает Джейн, что та в молодости не вышла выгодно замуж. Почему тетушка, от которой без ума мужчины любого возраста, осталась одинокой? Это интересует и Фэнни, племянницу Джейн. Неужели она никогда не влюблялась? Оказывается – влюблялась, страдала, мечтала…

Все знают Агату Кристи как королеву детектива. Ее романы и короткие рассказы до сих пор поражают своими загадочными убийствами и развязками. Но жизнь самой Агаты – тайна за семью печатями. Рассказ о том, что могло бы произойти в те 11 дней 1926 года, когда писательница исчезла, –это версия режиссера. Что же случилось в действительности? Мир никогда этого не узнает, а Леди Агата никогда не скажет…

В 1922-ом году в Мадрид приезжает 18-летний Сальвадор Дали, который стремится стать великим художником. В университете он знакомится с уже признанным поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и с режиссером Луисом Бунюэлем. Молодые люди становятся лидерами испанской творческой интеллигенции, но их межличностные отношения кардинально меняются. Это история о любви, дружбе, предательстве, безысходности.
Продолжение следует…


4 комментария: