понедельник, 21 сентября 2015 г.

Интересные факты о книгах

Книги не только дарят нам  знания и скрашивают наш досуг, порой они удивляют… Итак, предлагаем узнать о самых необычных книгах и библиотеках:

Самая маленькая библиотека в мире

 Современная мобильная связь вытеснила прежние телефоны-автоматы, размещенные в уличных кабинках. Но в Англии их не выкидывают как ненужный хлам. British Telecom – британский оператор связи продает такие будки всем желающим. И только от фантазии покупателя зависит, чем станет кабинка в своей «новой жизни». Кто-то делает из них кладовки или душевые. А жители крохотного английского городка Уэстбери-саб-Мэндип превратили красную телефонную кабинку в библиотеку. Выкупив её за символический один фунт, горожане сделали внутри полки, наладили освещение и разместили в новой библиотеке около ста печатных изданий и DVD-дисков.
Любители чтения могут пользоваться услугами библиотеки на свежем воздухе круглосуточно весь календарный год. Ночному чтению способствует освещение внутри. Здесь есть классика, современная литература, издания по кулинарии, журналы. Работает библиотека без библиотекаря. Жители города, которых всего 800 человек, добросовестно обслуживают себя сами.  Они периодически пополняют полки новыми книгами.

   Взяв одну из книг домой, непременно приносят её обратно. Горожане полюбили свою библиотеку. Порой нужно выстоять очередь, чтобы взять домой почитать хорошую книгу.
   Самые древние печатные книги
-  Cвиток Дхарани, называемый также сутра, считается наиболее древним из всех печатных произведений. Его текст напечатан при помощи вырезанных на деревянных заготовках букв. Сутра была обнаружена в Южной Корее в 1966 году при раскопках фундамента пагоды Пульгукса. Исследователи пришли к выводу, что напечатана она была ориентировочно в 704 году нашей эры.
  -  В Йонсейском корейском университете хранится в настоящее время сборник поэм династии Тан. В нем 28 печатных станиц, выполненных уже не деревянными, а металлическими печатными формами в 1160 году.
 - Древнейшая медицинская литература представлена маленькой табличкой из глины с искусно выполненным на ней мастерами-печатниками шумерским текстом. Она была обнаружена в иракском местечке Ниппуре. Исследователи датируют её 2100-ым годом до новой эры. Сегодня первый медицинский печатный образец хранится в Филадельфии, США, в музее при Университете. Отпечатанный на табличке текст состоит из рецептов лечебных мазей и пластырей, которые следует приготавливать из соли, горчицы, толченого черепашьего панциря и растения нагаси. В рецептуре некоторых лекарственных средств содержится также пиво.
  - Интересным открытием стала находка, сделанная учеными в Китае. Ею оказалась бумага, созданная в период с 71 года до нашей эры по 21 год нашей эры, то есть на 100 лет раньше, чем принято было считать до сих пор.
 - Первой книгой, созданной при помощи печатного станка, является 42-х строчная Библия Гуттенберга. Это полнообъемное печатное издание было выпущено в германском городке Майнце Иоганном Гуттенбергом около 1454 года. В учебнике грамматики латинского языка под названием «Donatus» использована бумага, произведенная приблизительно в 1450 году.

   - Одной из первых печатных книг, дата выхода в свет которой установлена достаточно точно, оказался Псалтырь. Его создателями стали Петер Шеффер, первый помощник Гуттенберга, и Иоганн Фуст. А датой выпуска Псалтыря – 14 августа 1457 года. Вильям Кэкстон издал в 1473-1474 годах в Кёльне «Историю Трои».

 - Первой работой славянских книгопечатников стала книга «Апостол», изготовленная в период с 1563 по 1564 годы. Иван Федоров и П. Т. Мстиславцев печатали свои первые книги посредством деревянных досок. При этом использовался шрифт, созданный дьяконом на базе московского полуустава 16-го века. До нашего времени дошли в сохранности почти тридцать экземпляров книги.
    - Самая ранняя энциклопедия имеет греческое происхождение. Она явилась трудом Спевсиппа, племянника Платона. И датируется примерно 370-ым годом до новой эры. Автором энциклопедии «Liber exerptionum» стал в 1140 году шотландский монах Ричард, бывший подданным Великобритании.
Самые большие книги
 1. Книгой самых больших размеров признана в мире так называемая «Суперкнига», изданная в 1976 году в американском городке Денвере, что в штате Колорадо. В ней триста страниц. Весит книга белее250 килограмм. Её длина и ширина составляют 3,07 и 2,74 метра соответственно.
2. Еще одним огромным представителем в списке самых больших книг мира является книга-карта Magnificent Maps: Power, Propaganda and Art, в которой собрано 37 карт. Это так называемый Атлас Кленке, его высота 1,75 метров, шириной 1,9 метров. Атлас был сделан в 1660 году специально для британского короля Карла II и подарен ему голландским купцом Йоханнесом Кленке (Yohannes Klencke).

3.  В 2004 году одна из самых больших книг в мире была создана в России. Книга под названием «Самая большая в мире книга для малышей» имеет в высоту 6 метров, а в ширину 3 метра, ее вес 492 килограмма. Автором идеи является Андрей Тюняев. В книге собраны 12 стихотворений детских поэтов, таких как: Сергей Михалков, Андрей Тюняев, Владимир Степанов, Сергей Еремеев. Книжный гигант был специально изготовлен для 17-ой Московской международной книжной выставки.

   4. Однако, возможно,  самой известной среди всех больших книг является Гигантский кодекс (Codex Gigas), который был сделан в начале 13 века (примерно в 1230 году) в городе Подлажице (Чехия). Тогда это была самая большая книга в мире. Согласно легенде монах, который изготавливал книгу, продал душу дьяволу. Совершив проступок, монах пообещал настоятелю, что в течении одной ночи напишет книгу, которая будет содержать большинство человеческих знаний того времени. Однако когда время уже практически истекло, монах понял, что не успевает и прибег к помощи дьявола, продав ему свою душу.

После изготовления книга содержала 640 страниц, однако до нашего времени сохранились только 624 страницы, вес произведения 75 килограмм, высота 915 см, ширина 508 см, толщина 22 см. В данный момент произведение находиться в Шведской Королевской библиотеке (Стокгольм).
5.  Наиболее объемным многотомным изданием также  названо собрание Британских парламентских документов в 1112-ти томах. Труд выпущен Ирландским университетом в 1968-1972 годах весом 3,3 тонны стоимостью 50 тысяч фунтов стерлингов. Если ежедневно посвящать десять часов его чтению, понадобиться шесть лет на полное прочтение.  Многотомник вышел тиражом 500 экземпляров. Стоимость одного многотомного комплекта на 1987 год составляла 9500 фунтов стерлингов.
 6. Словарь «Deutsches Warterbuch» авторов Якоба и Вильгельма Гримм является самым большим из всех мировых словарей. В 33 его томах содержится 34519 страниц. Он создавался около 20 лет, с 1854 по 1971 годы. Сегодня его стоимость оценивается в 5425 немецких марок.
Самые маленькие книги
1. Любителям детской книги будет интересно узнать, что самая крошечная книжечка для детей имеет размеры 1х1 мм. Это сказка «Старый король Коул». Она выпущена на бумаге плотностью 22 мм на 1 метр/кв. м. Тираж составил 85 штук. Чтобы переворачивать книжные страницы, понадобится тонкая иголка. Выпустило уникальное издание шотландское издательство «Глениффер пресс».


2. В 1996 г. Анатолий Коненко издал самую маленькую книгу в мире 0,9х0,9 мм, за что был занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Это рассказ Чехова "Хамелеон". На каждой из 30 страниц по 250 букв. К книге прилагается микроскоп. При издании книг Коненко выступает не только как микроминиатюрист, но и как художник, дизайнер, переплетчик. Он входит в тройку лучших российских переплетчиков миниатюр.

3.  И все же, верные своему упорству, японцы "сбросили" еще 1 квадратный миллиметр площади. На Всемирном дне книги они выставили томик форматом 2,8х4 миллиметра. Он имеет 24 страницы, на которых размещено 100 трехстиший древней японской поэзии. Фирме, издавшей эту книгу, вручен особый приз, а книга была признана самой маленькой в мире.
4. Однако самая маленькая книга в мире на данный момент считается книга, созданная при помощи нано технологий, ее создали сотрудники института Симон Фразер. Ее размеры составляют 0,07 мм на 0,1 мм, поэтому для того, чтобы прочитать ее содержание вам понадобится микроскоп. При ее создании был использован пучок ионов галлия. Диаметр пучка был 7 нанометров, его программа вырезала пространство возле каждого слова и каждой буквы. В качестве основы книги был использован кремний, всего в книге 30 микро табличек. Тираж этой микрокниги составил 150 экземпляро
Самые объемные книги
   1. Наиболее длинным романом является книга французского писателя Жюля Ромена «Люди доброй воли». 27 томов романа выпущены в 1932-1946 годах. Английский вариант оказался короче и занял всего 4959 страниц в 14 томах. Оглавление книги располагается на 100 страницах. Всего роман вмещает 2 миллиона 70 тысяч слов.

2. Книга «Токугава Иэясу» японского автора Сохачи Ямаока в свое время публиковалась через ежедневные газетные издание. Если все главы романа собрат воедино, понадобится 40 книжных томов.
 3. Самая большая из мировых энциклопедий состоит из 105-ти тысяч станиц и назевается «Универсальная иллюстрированная евро-американская энциклопедия». Издание выпускается с 1935 года и включает 165 миллионов 200 тысяч слов. На момент августа 1983 года стоимость энциклопедии составляла 2325 долларов, а объем – 104 тома.
   4. А вот «Энциклопедия Британника» признана самой обстоятельной. Её опубликовали в Шотландии в 1768 году. Затем права перепечатки выкупили американские торговцы книгами. Позже они перешли к Чикагскому университету, расположенному в штате Иллинойс, США. Современное издание «Британники» по счёту пятнадцатое. Его 32 тома состоят из 32330 страниц и 44 миллионов слов.
  5. Наиболее продолжительным является указатель журнала «Chemical Abstracts». Вес его 75 томов составляет 172,3 кг. В нем 131 445 страниц и 23 948 253 статьи.
   6. Людовик XIV велел выпустить для воспитания своего сына учебную библиотеку греческой и римской классики, очищенной от непристойностей и сопровождённой комментариями трудных пассажей. Собрание из 64 томов было завершено через 28 лет после начала работы, когда сын уже сам давно обзавёлся детьми.
Еще интересные факты о книгах…
   - В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.
   - В 267 году готы разорили Афины и убили многих жителей, но не стали сжигать книги.
   - Американский экстравагантный писатель Тимоти Декстер опубликовал в 1802 году свои мемуары, которые назывались «Бессмыслица для умников или чистая правда в грубом платье». Особенностью этой книги было то, что она с начала и до конца была написана одним бессвязным предложением без знаков препинания. Как ни странно, но тысячи экземпляров этой книги были с успехом проданы. А спустя некоторое время вышло в свет еще одно издание книги о самом удачливом человеке, в ней были лишь знаки препинания, которые читателю предлагалось расставить в предыдущей книге по своему усмотрению.

Источники:



4 комментария:

  1. Обожаю книги, жаль только, что времени на их чтение совсем не хватает....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно, жаль:(
      Кстати, у Вас в блоге замечательный список электронных библиотек. Спасибо!

      Удалить