воскресенье, 13 января 2013 г.

15 января Википедия отмечает свой День рождения!


Надо полагать, о Википедии (Wikipedia) знают все, но все же вспомним историю создания этой замечательной он-лайн энциклопедии…

Википедия была официально открыта 15 января 2001 года. Первоначально она была создана как дополнение к свободной энциклопедии Nupedia, писавшейся экспертами в целях дополнительного источника черновых статей и идей. Но Википедия быстро обошла Nupedia и стала большим международным проектом, концентрирующем вокруг себя множество дополнительных проектов. На сегодняшний день является одним из самых популярных веб-сайтов и широко используется в качестве справочника.

Слово “wiki” на языке коренных жителей Гавайских островов означает “быстро”. В аэропорт Гонолулу таксисты и в наше время кричат “wiki-wiki”, зазывая клиентов. В Интернет же это слово попало в 2001 году, когда был основан проект Википедии. С тех пор благодаря добровольным помощникам Википедия разрослась до неимоверных размеров. Сейчас это самая большая в мире энциклопедия, содержащая миллионы статей на десятках языков. Русская версия Википедии содержит более 500 тысяч статей. В 2004 году была написана первая статья  на украинском языке.

Любой желающий (в том числе и вы) может создавать новые и редактировать существующие статьи Википедии. Конечно, строки, написанные вами, не попадут немедленно на страницы энциклопедии. Сначала они будут оценены квалифицированной комиссией, главная задача которой – поддержка высокого качества информации. Если захотите написать что-нибудь в Википедию, учтите, что написанный вами текст должен удовлетворять многим строгим требованиям, включая достоверность, новизну, отсутствие плагиата, подтверждения каждого высказывания ссылками на источники, терпимость к взгляду и образу жизни других людей и м. др.

Кстати, чтение Википедии может легко стать вредной привычкой, аналогичной бесцельному  времяпровождению в Интернете. От нее очень тяжело оторваться, ведь она содержит так много различной информации, а каждая статься включает десятки ссылок на внешние веб-сайты и другие статьи энциклопеции… И чем больше вы читаете, тем больше вы хотите узнать что-нибудь еще. Так что, дорогие друзья, не забывайте делать перерывы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий