пятница, 14 февраля 2014 г.

Цветочная феерия: мастер-класс от Т.Ф. Коваленко

В конце зимы особенно остро ощущается отсутствие ярких красок: хочется теплого солнышка, аромата цветов, неспешных прогулок в тени деревьев…
Благодаря Татьяне Федоровне Коваленко, наши маленькие читатели смогли приблизить наступление весны в своих сердцах, прочувствовать красоту природы, стать творцами прекрасного.

Татьяну Федоровну Коваленко известна, прежде всего, как председатель общественной организации «Союз Чернобыль», но не все знают о том, что она занимается флористикой, являясь частым участником различных выставок.



Флористика, как таковая, не имеет ограничений для фантазии художника. Работа с цветами дает множество разнообразных, неповторимых результатов. Татьяна Федоровна занималась икебаной, а теперь изготавливает композиции из сухоцветов.








Нужно отметить, что цветы красивы в любом состоянии как ароматные свежие, так и высушенные цветы, которые можно хранить очень долго. Размещение цветов в обстановке комнаты придает ни чем не сравнимую  свежесть, яркость, красоту. А зимними холодными вечерами или дождливыми осенними днями они согреют Вашу душу, оживят воспоминания о теплых и солнечных днях.
Учащиеся ООШ №5  смогли приобщиться к искусству флористики, побывав на мастер-классе Татьяны Федоровны, которая раскрыла секреты сбора и высушивания цветов и трав, рассказала о правильном выборе фона и рамок для картин, правильных цветовых сочетаниях, хранении материалов и композиций. 







Ребята с удовольствием, внимая советам  мастера, создавали свои маленькие шедевры. 







 На первом этапе мастер-класса, дети выбирали материал и фон, собирали основу цветочной композиции. А затем приступили ее закреплению с помощью клея.



Татьяна Федоровна также делала свою композицию, которую прокомментировала после окончания работ, рассказав, почему она выбрала те или иные цветы, листочки и фон.





Желая услышать замечания и советы Татьяны Федоровны, дети тоже продемонстрировали свои работы.




 В завершении мастер-класса Татьяна Федоровна  также подарила нашей библиотеке две свои работы! (Огромное спасибо!)
Картины Татьяны Федоровны, представленные на выставке, будут экспонироваться в нашей библиотеке в течение последующей недели! Ждем  Всех желающих!


2 комментария:

  1. Кристина, замечательный и интересный мастер-класс у вас получился! :) На фото видно, что дети с большим удовольствием и интересом в нем участвуют! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варвара, спасибо за комментарий:)
      Да, детки были просто в восторге - спасибо Татьяне Федоровне! Теперь все ждут весны и лета, чтобы начать заготавливать сухоцветы для будущих композиций!

      Удалить