понедельник, 19 декабря 2016 г.

Интересные факты о снеге и снежинках

Снег всегда ассоциируется с чем-то светлым и волшебным. Это настоящее чудо природы, с которым связано немало интересных фактов:
***
Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы с углами в 60° и 120°.
***
Впервые научно обосновал форму снежинок астроном Иоганн Кеплер в 1611 году. Он издал научный трактат «О шестиугольных снежинках», в котором подверг чудеса природы рассмотрению со стороны жёсткой геометрии.
***
Считается, что двух снежинок с одинаковым узором не существует. Как уверяет физик Джон Нельсон, вариантов геометрических форм снежинок больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.
***
Снежинки на 95% состоят из воздуха. Это определяет их основной цвет - белый.
Из-за низкой плотности снежинки падают на землю медленно - со скоростью примерно 0.9 км/час.

***
Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок.

Обычно снежинки имеют диаметр в 5 мм и весят порядка 0,004 г. Но известно и о снежинке - рекордсмене. «Пухленькая» снежинка попала на Землю 28 января 1887 года в Форт-Кео (Монтана, США). Она имела 15 дюймов в диаметре (около 38 см). Об этом говорится в американских научных журналах начала прошлого века.
***
Снег белый,  в подавляющем большинстве случаев. Однако иногда бывают исключения – и снег выпадает  розовым или красным. Такое бывает высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычный оттенок ему придает распространенная там водоросль хламидомонада.

***
В частности, в 2006 году о «розово-красном снеге со вкусом арбуза» говорили жители американского штата Колорадо.
***
Почему снег хрустит при ходьбе? Основная причина - кристаллики ломаются. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже - тем громче звук. Кстати, скрип, похожий на хруст снега, можно получить, если сжимать смешанные соль и сахар. Раньше этот прием довольно часто использовался при озвучивании фильмов и в театральных постановках.
***
Известно, что в 1949 году снег выпал в пустыне Сахара. И даже продержался там целых полчаса!
***
Первая удачная фотография снежинки под микроскопом была сделана в 1885 году. Заслуга принадлежит упорству и терпению американского фермера Уилсона Бентли. Ему понадобилось для этого кадра 46 лет проб и ошибок. Всего же Бентли принадлежат более 5000 уникальных снимков. Утверждение, что не существует двух одинаковых снежинок, изначально строилось именно на его работах.
В Японии на острове Хоккайдо существует музей снежинок. Он назван в честь физика Накая Укитиро.
***
Существует Всемирный день снега. Он ежегодно отмечается 19 января
За год выпадает 10 в 24-ой степени снежинок. На Марсе выпадает как привычный нам снег, так и снег из твёрдой углекислоты (помимо постоянных полярных шапок из обычного льда, на Марсе регулярно образуются сезонные шапки из углекислотного, более известного как «сухой» лёд.!
***
Более половины населения земного шара никогда не видело настоящего снега. Это достаточно известный факт, остающийся, тем не менее, любопытным.


Источники:


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Christina Ashir! Спасибо Вам за интересные факты о снежинках! У нас в Омске в этом году очень много снега! К новому году снежинками украсилась и "новогодняя читальня"... Заходите в гости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Всегда пожалуйста! :) И у нас есть снежок, что удивительно;) Спасибо за приглашение, обязательно!

      Удалить
  2. спасибо, Кристина. Интересная подборка матириала, теперь еще пройдусь по ссылкам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Анна Борисовна:)) Приятно, что публикация была полезной! Спасибо за внимание к блогу!

      Удалить