четверг, 28 декабря 2017 г.

Международный день кино

28 декабря отмечается праздник кинематографистов и любителей кинематографа -  Международный день кино.

Дата выбрана неслучайно, ведь именно  28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Чуть ранее, в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».

История украинского кинематографа началась в сентябре 1896 года в городе Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько короткометражных документальных сюжетов, а в декабре в Харьковском оперном театре им же был устроен первый публичный киносеанс. А  1930 год был ознаменован показом первого звукового фильма «Симфония Донбасса» режиссёра Д. Вертова.

С тех пор кинематограф прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового.
Также в разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. В нашей стране День украинского кино отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.
Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий