среда, 13 августа 2014 г.

Кулинарные рецепты знаменитых писателей. Часть 2

В кулинарной моде новая тенденция – готовить по рецептам из книг знаменитых писателей.
 Продолжаем знакомить вас  с рецептами известных писателей  (первую часть смотрим здесь): 


Пудинг

Откуда: из романа Люиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье»
Как это звучит: « Я не хочу знакомиться с пудингом, - быстро сказала Алиса, - а то так мы вообще не пообедаем. Отрезать вам по кусочку?». Но Черная Королева посмотрела исподлобья и произнесла: «Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите Пудинг» И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не успела ему поклониться. «Впрочем, почему это одна Черная Королева здесь распоряжается? – подумала она и, решив посмотреть, что получится, крикнула: - Слуги! Принесите Пудинг!» И тут же, словно по мановению волшебной палочки фокусника, Пудинг снова оказался перед ней. Он был такой огромный, что Алиса опять немножко оробела. Но она взяла себя в руки, отрезала кусок и подала его Черной Королеве».
Как это готовится:
 200 г чернослива, по 250 г черного и белого изюма, по 100 г цукатов и сушеной вишни промыть и замочить в 150 мл бренди (лучше – на ночь). Измельчить 200 г миндаля и 100 г грецких орехов, натереть 1 яблоко, 1 морковь, цедру лимона и апельсина. 3 яйца растереть со стаканом сахара и щепоткой соли, добавить полпачки мягкого сливочного масла, тщательно перемешать. Ввести 1 ст. муки и 1,5 ст. толченых сухарей. Влить бренди, слитый от сухофруктов. Добавить в тесто 1 ч. л.  Кардамона и по ½ ч. л. мускатного ореха и корицы. Затем ввести орехи, сухофрукты, яблоки и морковь. Перемешать. Форму для пудинга смазать маслом, выложить в нее тесто. Сверху накрыть бумагой для выпечки, завернуть фольгой и поставить на водяную баню. Готовить пудинг 5-7 часов, подливая воду. Когда десерт сварится, снять фольгу и перевернуть его на тарелку. Завернуть пудинг в фольгу и выдерживать три недели в прохладном месте. Перед подачей разогреть на пару, полить ромом и поджечь.

Груши в тесте

Откуда: новелла «Груші в тісті», роман «Танго смерті» Юрія Винничука.
Как это звучит: Записуйте, невігласи. Життя людині дається один раз, і прожити його треба так, аби не зіпсувати майбутнє одии-єдиним сніданком. Отже найголовніше: панна вранці нічого жувати не любить. Жодних ковбас, шинок, сальцесонів, шпондерків, макаронів. Сніданок мусить бути  легким і повітряним, танути в писку, розтікатися по яснах і не застрягати в зубах. А з першим ковтком кави розлитися устами, як пісня гуцулки над зеленим плаєм. Збиваєте два яйка зі склянкою молока, цукром і мукою, вмакаєте в них плястерка яблук і смажите на пательні, або печете налисники і перемащуєте їх джемами, вареннями, конфітюрами, мармулядами, чоколядами, спогадами про минулу ніч, сонячними зайчиками і власними секреція ми. І ось настає священна хвилина. При перших звуках пробудження панни до активного життя берете тацю з кавою, налисниками чи яблуками в тісті й несете до покою. Це історичне видовище вже ніколи не зітреться з її пам’яті; вона пронесе спогад про нього крізь усі злигодні життя. І коли-небудь, коли вона буде прощатися з цим зафайдоленим світом, з її потьмянілих вуст летять слова, звернені до чоловіка : «А ти мені ніколи на сніданок не приносив у ліжко яблука в тісті». Він, бідолашний, відразу стрепенеться, обхопить її за плечі: «А хто? Хто приносив? Хто?!». Та у відповідь дістане лише гірку усмішку – останню в її житті. Яблук у мене не було.  Зате були соковиті груші. А груші в тісті – записуйте! – ще смачніші за яблука…

Как это готовится: 3 яйца взбить с 1 ст. сахара, 0,5 ст. молока, щепоткой соли и 3 ст. л. муки. Нарезанные тонкими кусочками груши макать в яично-молочную смесь и обжаривать с обеих сторон.
Продолжение следует...
Источники и дополнительная информация:
Романенко Е. Пудинг, Это Алиса! // Женский журнал. – 2013.  – № 12. – С. 144-147.



Комментариев нет:

Отправить комментарий