воскресенье, 19 октября 2014 г.

Онлайн-ресурсы для создания презентаций. Часть 2

 На страницах нашего блога мы уже писали о сервисах для создания презентаций, сегодня же предлагаем вашему вниманию подборку из Копилки Полярной Совы (блог Роза Ветров. Север):  

Сервис  с успехом применяется на различных обучающих мастер-классах, в школе, а теперь уже и в библиотеках.
Google Презентации дают возможность сотрудничать с коллегами (учениками, читателями) при создании и редактировании презентаций. Вы просто делитесь файлом, перечисляя адреса электронной почты тех лиц, кому предоставляете доступ, чтобы работать совместно. Слайды можно не только совместно редактировать, но и оставлять свои комментарии.
Набор шаблонов несколько ограничен, но всегда можно добавить свою тему, импортировав её с компьютера. В презентацию можно добавить изображение, видео, выбрать эффекты для переходов между слайдами. Шрифтов немного, но зато все они отображаются на любом компьютере. Есть возможность импорта слайдов из PowerPoint.
Готовую презентацию можно распечатать, отправить по почте, опубликовать в Интернете или сохранить на ПК. При этом доступны несколько вариантов сохранения:
- Microsoft PowerPoint (*.pptx);
- документ PDF (*.pdf);
- Scalable Vector Graphics(*.svg);
- изображение PNG(*.png);
- изображение JPG (*.jpg);
- обычный текст (*.txt).

Малоизвестный, но довольно интересный сервис, до боли напоминающий Google Презентации. Для работы необходимо зарегистрироваться или войти с помощью аккаунта Facebook или Google+.
В презентацию можно добавить фото и видео, дополнительно поработать с объектами (добавить тени к картинкам, зазеркалить клип-арт, добавить анимацию и т.д.). Шаблонов, как и в случае с Google Презентацией, немного, зато по количеству доступных шрифтов и анимированных переходов между слайдами сервис уверенно обходит своего именитого конкурента.
Можно пригласить соавторов к работе над презентацией, разослав им приглашения, добавить заметки к слайдам или организовать совместный чат. В общем, возможностей у сервиса много, работает быстро. К тому же неплохо импортирует файлы из Power Point. Остаётся добавить, что, кроме удобной публикации в сети, Zoho Show предоставляет возможность сохранить свою работу на жесткий диск. Для этого можно выбрать один из распространенных форматов Microsoft Office, Open Office или экспортировать свою работу в PDF. А более подробно о сервисе читайте здесь. 


Если нужно срочно создать презентацию в формате "заголовок плюс картинка", то можно обратиться к помощи сервиса Haiku Deck. Просто, быстро, почти идеально. Ни одной лишней минуты на рассматривание загадочных кнопочек и исследование дополнительных "фишек". Хорошо подойдёт, наверное, для создания фотоотчёта о мероприятии, виртуального фотопутешествия и слайд-шоу.
Сервис позволяет выбрать из нескольких тем оформления, фоновые изображения, различные типы заголовков, поддерживает вставку текста, графиков и диаграмм. Увы, русских шрифтов ограниченное количество. Зато готовый продукт можно экспортировать в файл PDF или PPT. Более подробное описание сервиса - здесь. 

Сервис "летающих" презентаций – прекрасная альтернатива Power Point. Все элементы презентации размещаются на одном большом листе и соединяются между собой. А при просмотре сервис передвигает этот лист, отображая последовательно каждую его часть как отдельный слайд. К услугам "начинашек" - достаточно приличное количество готовых шаблонов, но можно начать работу и "с нуля". В презентацию можно добавить фотографии, клип-арт, видео, аудио...
Сервис позволяет совместно работать над презентацией, публиковать её в блоге или на сайте, сохранять презентации для автономного показа без использования Интернета. Инструкции и "обучалки" по работе с сервисом можно поискать здесь и здесь.  

Несложный сервис для создания красочных презентаций с 3D-эффектами и необычными анимированными переходами между слайдами. В презентацию можно добавить изображения, видео и аудио. В обширной библиотеке шаблонов есть из чего выбрать. Из дополнительных возможностей – способность импортировать презентации PowerPoint. Готовую работу можно разместить в блоге и на сайте. Более подробно о сервисе – здесь. 

Генератор анимированных презентаций поможет создать необычную и яркую работу в технике скрайбинга. Сервис условно бесплатный, но даже бесплатных возможностей хватает для того, чтобы почувствовать себя почти мультипликатором. Единственное ограничение бесплатного тарифа – на длину презентации (всего 5 минут) и на количество работ, созданных от одного имени (не более 30).
Можно использовать один из шаблонов, а можно создать авторский скрайбинг. Готовую презентацию можно озвучить голосом или фоновой музыкой, а потом напрямую разместить в YouTube. Пошаговое руководство к действию можно найти здесь. 

 Сервис для создания "мультяшных" презентаций. Наверное, хорошо подойдёт для создания небольших роликов с читателями-детьми. На выбор –  создание простого видео, состоящего из диалогов двух персонажей (создать такой ролик можно минут за 15) или создание настоящего мульт-шедевра, включающего несколько сцен, персонажей, каждый из которых со своим характером, эмоциями и репликами.
Если вы выберете первый вариант, то вам поможет простой и понятный пошаговый мастер. На каждом шаге этого руководства нужно делать выбор из нескольких предлагаемых вариантов, и в результате получится  анимированная сценка с персонажами и диалогом между ними (кстати, хороший вариант для уроков английского языка!). Правда, озвучка по написанному тексту  может получиться весьма своеобразной  :)) Лучше всё-таки загружать свой аудиофайл.
Совсем по-другому обстоят дела при выборе полноценного редактора. Здесь гораздо больше возможностей для воплощения творческих замыслов, но и разобраться с этим инструментарием немного сложнее.
Сначала будет предложено выбрать примерную тематику ролика. В соответствии с выбором в редактор загрузятся соответствующий набор персонажей, фонов, звуков, переходов и т.д. Из этих элементов, как из кирпичиков, можно создать свой ролик, состоящий из нескольких сцен, разных героев, со звуковыми эффектами и переходами. Можно управлять не только движениями и эмоциями своих персонажей, но и использовать анимированные «живые» фоны, библиотеку шумовых эффектов и художественные фильтры.
А теперь одно большое "НО"л –  бесплатно доступна только незначительная часть функционала сервиса. Хотя для создания несложной мульти-презентации таких возможностей, наверное, хватит. Подробнее о сервисе читайте здесь. 
Источник:
 Смотрите также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий